Экскурсы в историю. Часть 1. О первом тренере, что привел Челси к чемпионству

7.5.2014, 21:30

       

В сезоне 1954—1955 Челси впервые в истории взял чемпионский титул в высшей лиге. Второе место тогда занял Вулверхэмптон, празднующий ныне выход в Чемпионшип. Это чемпионство оставалось последним на протяжении очень долгого времени, до тех пор, пока в клуб не пришли Роман Абрамович и Жозе Моуриньо. Сейчас, в свете последних успехов клуба мало кто может задуматься о человеке, который привел в далекие 50-ые к первому чемпионству тогда еще отчасти любительский коллектив. Итак, о легендарном тренере и потрясающем футболисте, о колоритной и экстраординарной личности — о Теде Дрейке сегодня пойдет наш разговор.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ. САУТГЕМПТОН И ПЕРЕЕЗД НА ХАЙБЕРИ 

Эдвард Джозеф Дрейк, более известный как Тед Дрейк, родился 16 августа 1912 года в Саутгемптоне, Англия. Карьера Дрейка, по сути, началась в клубе Винчестер Сити. Еще в школьном возрасте его пригласили на просмотр в Тоттенхэм, однако Дрейк не смог поехать в Лондон из-за травмы.

В июне 1931 года Джордж Кей убедил его присоединиться к Саутгемптону. Команда в то время выступала во втором дивизионе. 14 ноября 1931 года Дрейк дебютировал в составе святых. Тогда же ему предложили профессиональный контракт. К концу сезона 1931—1932 Тед стал игроком стартового состава.

Со следующего сезона он начал выступать на запредельном уровне. В 33 играх он наколотил 20 голов. Этот статистический факт в сочетании с храбростью и мастерством привлек Герберта Чепмена и его Арсенал. Однако Дрейк отверг первое предложение канониров. 

Сезон 1933—1934 начался еще более успешно. В стартовом матче Тед оформил хет-трик, в последующих четырех играх забивал как минимум по одному голу. К началу марта форвард забил 22 гола и был лучшим бомбардиром второго дивизиона.

На тот момент Арсеналом руководил уже Джордж Эллисон, который вспомнил о Дрейке и решил выдвинуть еще одно предложение. Саутгемптон очень долго пытался удержать свою звезду, отклоняя достаточно выгодные по тогдашним меркам предложения. В итоге они согласились на денежную компенсацию в размере 6,500 фунтов.

В общей сложности Дрейк провел за Саутгемптон 74 игры и забил в них 48 голов.

ЛЕГЕНДА АРСЕНАЛА  

1

На фото: Тед Дрейк (с мячом) в центре поля уходит от соперника во время предсезонной игры в августе 1935 года. 

24 марта 1934 года Дрейк дебютировал в составе Арсенала. В своей дебютной игре против Вулверхэмптона он забил победный для канониров гол, счет той встречи — 3-2. В том сезоне он не смог получить медали первого дивизиона, так как начал свое выступление на высшем уровне слишком поздно. До конца сезона с момента его прибытия в клуб оставалось всего несколько дней.

Однако уже в следующем году Арсенал снова выигрывает трофей первого дивизиона, а Дрейк забивает 42 мяча в 41 встрече, включая три хет-трика и четыре матча с четырьмя забитыми мячами. Еще по голу он забил в Кубке и СуперКубке Англии, таким образом в копилке Теда по окончании сезона было 44 гола.

В следующем сезоне Дрейк выдаст невероятную встречу против Астон Виллы. Эта игра закончилась со счетом 7-1 в пользу Арсенала, и все семь мячей были забиты Тедом Дрейком. Семь мячей. В одной встрече. В современном футболе не каждый нападающий эти 7 мячей за сезон забивает. Причем Дрейк претендовал и на восьмой гол, когда от перекладины мяч отскочил в ворота. Но арбитр был неумолим, посчитав, что гола не было. В том же сезоне Дрейк становится обладателем Кубка Англии с Арсеналом, забив единственный гол в финале. А чуть позже, в сезоне 1937—1938 Арсенал вместе со своим голеадором снова становится победителем первого дивизиона.

На счету Дрейка 139 голов в 184 играх за Арсенал. По общему числу забитых мячей он стал пятым в истории Арсенала. Нетрудно догадаться, что канониры считают его своей легендой. 

СБОРНАЯ АНГЛИИ 

Подвиги Дрейка на клубном уровне не могли остаться незамеченными, потому его приглашали и в сборную Англии. Самым интересным и самым популярным матчем с участием Дрейка был матч против сборной Италии. Эту встречу позже окрестили как "Битва на Хайбери". Она закончилась со счетом 3-2 в пользу англичан, а Дрейк тогда забил третий гол трех львов.

Однако вызывался он в сборную не так часто, как мог бы. За национальную команду Дрейк отыграл всего лишь 5 матчей, забив в них 6 голов.

КРИКЕТ 

Игру в футбол Дрейк совмещал с игрой в крикет. Честно говоря, в крикете я не понимаю приблизительно ничего, собственно поэтому достаточно тяжело было изучить карьеру Дрейка в этом направлении. 

Единственное, что мне удалось понять — дебютировал он в клубе Гемпшир в 1931 году в матче против Гламоргэна. Всего за свою карьеру в крикете Дрейк сыграл 15 матчей за 6 лет, как на любительском, так и на профессиональном уровне. Но добиться тех же высот, что и в футболе, ему не удалось. 

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ 

Вторая Мировая Война значительно сократила футбольную карьеру Дрейка. Он служил в королевских Военно-Воздушных силах, несмотря на то, что был склонен к различного рода травмам. Во время Войны он был на фронте, однако время-от-времени успевал и играть в футбол. Так его несколько раз выступил за Арсенал в военное время. Чуть позже он отыграл несколько встреч за Вест Хэм в тот же самый период.

Однако в 1945 году организм не выдержал нагрузок, и в очередном матче Дрейк получил травму спины. Из-за нее Теду пришлось закончить карьеру.

СТИЛЬ ИГРЫ 

Дрейк играл в настоящий английский футбол. Он был мощный, быстрый, забивной. Всегда был целеустремленным, храбрым футболистом. Эти показатели делали его великолепным игроком, что неудивительно, иначе он бы не был главным голеадором Арсенала на протяжении всей своей карьеры в стане канониров.

НАЧАЛО ТРЕНЕРСКОЙ КАРЬЕРЫ. РЕДИНГ 

Первым тренерским опытом Дрейка стал Рединг. В общем и целом, он неплохо руководил командой, судя по результатам. Дважды под его руководством клуб занимал второе место в третьем южном дивизионе (в сезонах 1948—1949 и 1951—1952). Однако в то время повышения добивались только чемпионы, потому вывести свою команду во второй дивизион Дрейк не смог.

ЧЕЛСИ. ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР-ЧЕМПИОН 

1

На фото: Тед Дрейк уже в качестве главного тренера Челси 

Ну вот, наконец, мы и добрались до того, о чем и должен быть мой рассказ. Но карьера Дрейка настолько фантастическая, что не упомянуть о ней просто невозможно. И даже вкратце.

В 1952 году Дрейка назначили на пост главного тренера Челси.

Он в корни изменил политику клуба. Первое его изменение — отказ от старой эмблемы клуба. На ней был изображен пенсионер, военный в преклонном возрасте. Отсюда и пошло известное прозвище Челси — пенсионеры. Дрейк заменил эту эмблему на новую. Теперь на ней был изображен лев с посохом в руках, свирепо смотрящий за спину. Кстати, этот лев, только в более современном варианте, присутствует и на нынешней эмблеме клуба. С изменениями в эмблеме пришли и изменения в прозвищах — новое прозвище было согласовано с основным цветом клуба — синим. И это прозвище было банально — синие. Оно является основным для Челси до сих пор.

Были проведены изменения в тренировочном процессе. Теперь он основывался на работе с мячом. Этот режим был более жестким по сравнению с предыдущими. Во многом из-за этого подобный вид тренировок мало где использовался в Англии в тот период. 

Прежняя трансферная политика клуба, заключавшаяся в покупке старых, не самых надежных, но известных футболистах была заброшена. Вместо этого Дрейк предоставил управлению клуба список более надежных, сильных, но не самых известных футболистов из низших дивизионов, которых он хотел бы купить. При составлении списка Дрейк использовал свои познания о низинах английского футбола, которые были добыты различными путями. В этот список вошли Джон МакНиколь, Фрэнк Бланстоун, Дерек Саундерс, Джим Льюис и Питер Силетт.

Можно сказать, Тед изменил подход команды к футболу. Он искоренил последние признаки любительского футбола в Челси. И вот его легендарная фраза:

«Слишком много людей приходят на Стэмфорд Бридж, чтобы посмотреть футбольный матч, вместо того, чтобы поддерживать Челси. За предшествующие годы игроки, должно быть, окончательно устали от популярности эстрадных артистов. Люди должны есть, спать и пить в Челси»

Прошло три года с момента назначения Дрейка на пост главного тренера Челси, и уже в сезоне 1954—1955 клуб выигрывает первый дивизион! Впервые в истории! Дрейк стал первым человеком, выигравшим трофей высшего дивизиона как в качестве футболиста, так и в качестве тренера. 

По итогам сезона Челси набрал 52 очка в 42 встречах, в 20 из которых Челси побеждал, в 12 — играл вничью и в 10 — проигрывал. Забили 81 гол, пропустили 57. Среднее количество голов за матч — 1,4. Достаточно средние показатели для чемпиона, особенно в плане количества поражений и набранных очков. Но это лишь в современных реалиях. Тогда этого оказалось достаточно, чтобы выиграть.

Но было и черное пятно на всей этой истории. Челси впервые пригласили участвовать в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Однако Футбольная лига (!) отклонила запрос и не разрешила клубу участвовать в тогдашнем аналоге Лиги чемпионов. Да, наши "любимые" английские футбольные федерации и приближенные к ним организации уже тогда начинали "помогать" Челси на европейской арене.

Однако с тех пор у Дрейка не было шансов повторить этот успех.

Все те футболисты, что выигрывали первый дивизион с Челси, ушли на покой. Нужно было внедрять в состав молодежь, воспитанную в клубе. А Дрейк всегда был для молодых футболистов чужим. Как итог — нестабильная игра, скатывание в середину турнирной таблицы. Последней каплей стало поражение в финале Кубка Англии от представителя четвертого дивизиона — Крю Александры. Дрейка уволили.

По окончании карьеры в Челси Тед отправился тренировать Фулхэм, затем стал директором, а после и президентом дачников. Многие объясняют это тем, что в то время в составе Фулхэма играл сын Теда Бобби.

Дрейк скончался 30 мая 1995 года в возрасте 82 лет.

ИСТОЧНИКИ 

Википедия:

Челси (футбольный клуб)

Тед Дрейк (английский и русский варианты)

Футбольная лига Англии 1954/1955

Arsamania.com

Best of the Best. Выбираем лучших футболистов Челси по итогам сезона. Твой голос решающий! 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: