Большой куш. Тактический анализ матча Челси — Атлетико

2.5.2014, 13:46

 

«Я с уважением отношусь к различной тактике и стратегии. Надежно защищаться непросто, и я по достоинству оцениваю команды, которым это удается. Остро атаковать тоже трудно. И здесь нужно отдать должное тренерам, чьи команды здорово играют в нападении. Однако в конечном итоге побеждает команда, и совершенно не имеет значения, как ей досталась эта победа. Не существует единого направления, как играть в футбол. Если бы все играли одинаково, футбол был бы невероятно скучным. Можно играть в десять защитников, а можно — в десять нападавших. Но все определяет результат» (Диего Симеоне) 

«Я наблюдал за игрой «Атлетико» многократно. С момента, когда жребий определил их нам в соперники, я несколько раз смотрел за их игрой вживую. Я уделил много внимания изучению игры «Атлетико», чтобы быть готовым к противостоянию с ними, и чтобы мои игроки понимали сильные и слабые стороны нашего соперника» (Жозе Моуринью) 

Проблемы «Челси» в первом матче были вызваны функциональным состоянием команды, чем впоследствии подтвердил свое решение Жозе Моуринью, выставляя против «Ливерпуля», скажем так, не самый сильный свой состав. Организации игры в защите для  этого было достаточно, и пенсионеры получили важную для себя победу в чемпионате.  Но против «Атлетико» Моуриньо должен был менять тактику – 0:0 на выезде – хороший  результат, но очень хрупкий.

Кроме кадрового потенциала наставнику нужно внести определенные коррективы и в тактику.  В защите «Челси» может работать в различных системах: «4-1-4-1», как это было в Мадриде, или «4-4-1-1», как было в Ливерпуле, но вопрос заключался в том, насколько высоко в атаках будут подниматься опорные полузащитники. От движения Рамиреса и Давида Луиса зависело, как будут строиться атаки – исключительно через длинный пас, как и в первой игре соперников, или движения центральных полузащитников вперед будет достаточно для ведения позиционной атаки.  Над ними действовал Азар (первые минут 15, а затем Виллиан), который должен был оказывать давление на зону между линиями защиты, тем самым дестабилизируя оборонительные редуты матрасников.  Движение бельгийца, а позже бразильца, его вовремя принятые решения, как с мячом, так и без него, был очень важными для атакующего потенциала лондонцев.

Аспиликуэта играл в позиции правого полузащитника-вингера. Еще стартовым составом Моуриньо дал понять: для него кроме атаки крайне будет важно закрыть фланги «Атлетико», кроме того, в атаках Аспиликуэта давал ширину. В защите, кроме сдвоенного фланга, это еще сужение линии защитников.  Как мы помним из первого матча, оборона Жозе Моуринью построена в защите у́же, поэтому было важно контролировать зоны на флангах. В первой игре это делали Виллиан и Рамирес, но очевидно, что такой подход уменьшал возможности выхода в атаку.

Статистика первого тайма:

 фыавукаыв

Диего Симеоне нужно было уменьшить владение своей команды.  Как показал первый матч, «взломать» защиту «Челси» достаточно сложно, поэтому уменьшая владение, можно было надеяться на образование свободных зон и игре на смене фаз. Высокий прессинг и прессинг в середине поля – это те компоненты игры, которые в «Атлетико» поставлены на очень высоком уровне.

Тем более, что как раз «мотор» команды Габи вынужден пропускать игру из-за перебора желтых карточек.  Пара в центре поля: Суарес и Тьягу, здесь каждый исполнитель больше соответствует требованиям «шестого» номера, возможно, Марио это касается в меньшей степени, но все же полноценно заменить Габи он пока вряд ли способен. «Атлетико» играл компактно сзади с попыткой использовать зоны на флангах за спинами крайних защитников, агрессивную игру флангами обеспечивали Коке и Туран, движение которых позволял переходить на «4-2-4», где двойка опорных полузащитников всегда находится за линией мяча. Туран в позиционных атаках должен был дать скорость.  Вторым вариантом от Симеоне было создание диагонального давления (слева эту зону покрывал Филипе Луис) для открывания зоны в середине – особенно в тех случаях, когда Коке или Туран вели туда смещения.

С первых минут «Атлетико» дал понять, что они не собираются контролировать мяч под 70%, как было дома, а наоборот, будут пытаться сыграть от защиты.  Были заметны четкие «4-4-2» на своей половине поля, очень компактно, фактически без любого пространства между линями защиты и полузащиты.

Поэтому в таких матчах на первый план выходят стандарты.  И уже первые два показали работу Моуринью. Ранее мы разбирали работу «Атлетико» в защите при стандартных положениях: зонно-персональная опека с расстановкой трех игроков по зонам, на углу вратарской, на углу штрафной, и на условно 11 метрах. Чтобы заставить забрать этих исполнителей из зон, Моуринью максимально количественно насытил штрафную шестью игроками, тем самым забирая игрока соперника, который расположен в зоне условных 11 метров. Именно туда и пошла передача на Рамиреса. Это те минимальные моменты в игре, на которые наставники могли влиять.

«Челси» в защите с Азаром под Торресом – это «4-4-1-1», с Виллианом – «4-4-2»;  основное отличие от предыдущего матча – значительно выше расположение по полю.  Возвращаясь к вопросу в начале материала, проанализируем, как работали опорные полузащитники в позиционных атаках. Рамирес играл выше, он соединял звена в атаках.  Виллиан маневрировал с середины на правый фланг, Азар — изнутри на левый фланг, таким образом образуя двойки и тройки на флангах. Именно благодаря движению Виллиана в край и пришел первый гол, хотя там трудно искать недостатки защиты матрасников.  Ведь ситуация развивалась таким образом, что три защитника «Атлетико» противодействовали двум атакующим игрокам «Челси».  Индивидуальное мастерство бразильца позволила ему освободиться от опеки тройки соперников и отдать передачу на Аспиликуэту.

«Атлетико» довольно быстро сравнял счет, использовав невнимательность защиты «Челси».  Слева Аспиликуэта суживал зону с Ивановичем или покрывал ширину поля, аналогично играли Эшли Коул и Азар, ведь для системы защиты Моуринью важно, чтобы ширину в защите покрывал крайний полузащитник-вингер.  «Аристократы» «проспали» подключение Хуанфрана, который без помех выполнил прострел вдоль штрафной.

Статистика второго тайма:

фывйц 

После перерыва Жозе Моуринью необходимо было увеличивать давление на защиту соперников, ведь до перерыва, кроме забитого гола, больше моментов у ворот Куртуа не возникало. Вместо Эшли Коула вышел Самюэль Это'О.  «Челси» перешел на «4-4-2», симметрично расположившись к «Атлетико». И почти сразу нарушение правил от Это'О привело к назначению одиннадцатиметрового удара – 1:2.  Фактически это означало завершение игры, ведь три мяча в свои ворота «матрасники» в этом сезоне не пропускали ни разу.

Далее игра развивалась по сценарию Диего Симеоне. Уменьшив владение мячом и отдав мяч «Челси», матрасники получили пространство, на котором могли развивать свои контратаки и играть на изменении фаз.  То, что и было необходимо для «Атлетико».  Замены от Моуринью не сработали. Увеличивая давление на центр, благодаря двойке форвардов, он уменьшил движение и маневр Азара и Виллиана в середине, что с тактической точки зрения облегчило работу «коробки» защиты гостей.  Третий гол от Арды Турана подытожил общее преимущество «Атлетико» в этом противостоянии.

Статистика матча:

Челси    Атлетико

48 % владение мячом 52 %

16  удары по воротам 13

5 удары в створ 8

11 (21) дриблинг 7 (13)

15 перехваты 18

4 угловые 9

12 нарушения правил 18

17 (39) отборы 14 (40)

83 % точность передач 85 %

68 % верховые единоборства 32 %

420 передачи 458

330 короткие передачи 392

71 длинные передачи 45

18 (3) кроссы (точные) 20 (2)

10 острые передачи 7

 

jklji

Итог матча:

«Атлетико» Диего Симеоне был более готовым к данному противостоянию, у мадридцев было больше вариантов ведения матча, они оказались более приспособленными к игре, как в позиционном нападении, как это было в Мадриде, так и от защиты в Лондоне.  Тактика Симеоне оказалась более гибкой, Диего удалось заставить «Челси» работать в нужном для «матрасников» ключе ...

Иван Гук , UA-Футбол.

Оригинал статьи

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: