Ливерпуль — Челси, 36й тур Английской премьер-лиги. Оценки игрокам

28.4.2014, 03:14

.

Марк Шварцер (№23) — Оценка 8.0

Очень уверенная и надежная игра. Сделал несколько классных сейвов и оставил Ливерпуль ни с чем. Это вам не Тернбулл господа. Верите в Марка в Лиге Чемпионов? Лично я верю.

.

Сезар Аспиликуэта (№28) — Оценка 7.5

Очень надежно сыграл в обороне и хорошо прессинговал в нужных эпизодах. В атаку не ходил, как того требовала тактика на игру.

аспи

Бранислав Иванович (№2) — Оценка 9.0

Бранислав впервые за год снова появился в центре и показал, что такое опыт. Выполнил уйму перехватов, отборов и выиграл множество верховых единоборств. Для меня Бано однозначно игрок матча.

Иванович

Томас Калас (№33) — Оценка 7.5

Для дебюта сыграл просто супер. Хорошо смотрелся под руководством Ивановича и выиграл несколько важных единоборств. Очень хороший дебют и весомая заявка на шанс в следующем сезоне в составе синих.

.

Эшли Коул (№3) — Оценка 7.5

Бородатый Эшли сегодня сыграл так-же на высоте, как и Аспиликуэта. В фирменном стиле вынес мяч с ленточки, пусть и не совсем идеально :).

Эш

Неманья Матич (№21) — Оценка 7.5

Выиграл множество позиционных отборов и единоборств. Не забывал и обострять. Именно он выиграл позиционный отбор в добавленное время, который закончился голом в ворота Ливерпуля.

nm

Джон Оби Микел (№12) — Оценка 7.0

Хорошая, цепкая и надежная игра. Больше нечего добавить.

мик

Фрэнк Лэмпард (№8) — Оценка 7.5

Очень хорошо диктовал темп игры и хорошо отрабатывал в опорной зоне. Даже не буду занижать оценку за традиционные подкаты сзади, из-за которых Фрэнк хватает желтые. Команду не подвел, старался как лучше. Да и про Фрэнка я явно могу сказать, что телом он может быть и стар, но в душе он всё тот же боец с огромной волей к победе.

Фрэнк

Андре Шюррле (№14) — Оценка 7.5

Отрабатывал в обороне, разгонял атаки, старался беспокоить ворота Миньоле и не упускать нити игры. Был заменен на 77й минуте на Гарри Кэйхилла из-за подозрения на повреждение.

Шюрле

Мохамед Салах (№15) — Оценка 7.0

Разгонял атаки и отрабатывал в обороне. Очень активная и работоспособная игра. Был заменен 60й минуте на Виллиана.

salah

Демба Ба (№19) — Оценка 7.5

Очень хорошо цеплялся за мяч и выигрывал верховые единоборства. Забил трудовой бомбардиский гол после ошибки Стиви Джи. Под конец встречи немного ушел в тень. Был заменен на 84й минуте на Фернандо Торреса.

ba

Виллиан (№22) — Оценка 7.0

Вышел на 60й минуте, заменив Мохамеда Саллаха. Очень активно оживил игру и забил второй гол в пустые ворота после передачи Фернандо Торреса.

виллиан

Фернандо Торрес (№9) — Оценка 7.0

Вышел на 84й минуте, заменив Демба Ба. Не пожадничал и отдал голевую передачу Виллиану при выходе в два на одного.

Торрес

Гари Кэйхилл (№24) — Оценка 6.5

Вышел на 77й минуте, заменив Андре Шюррле. Неплохо влился в игру и выиграл несколько важных единоборств.

Гари

Командная оценка 8.5

.

Никто не ожидал, что Челси приедет побеждать на Энфилде. Все думали, что наполовину второй состав Челси добъется хотя-бы ничьей.  Но, тем не менее, любимый автобус дал свой результат.

Челси выпустил полуосновной состав, дав шанс молодому Каласу и игрокам, которые не смогут принять участие в ответном матче, кроме некоторых исключений. С первых минут Челси обозначил, что не собирается играть первым номером. Комфортно усевшись в обороне, лондонцы выжидали перспективной контратаки. Матч проходил под диктовку Ливерпуля в плане владения мячом, но Челси намного эффективнее отвечал на контратаках. Мартин Аткинсон чудил в этом матче, который свистел только  в сторону лондонцев. Арбитр не умудрился дать желтую карточку за срыв перспективной атаки на Шюррле, упустил явную симуляцию Суареса и не назначил пенальти за игру рукой игрока Ливерпуля.

Можно сказать, что первому тайму так и было суждено закончится 0-0, но грубейшая ошибка Стиви Джи подарила лондонцам гол в раздевалку Ливерпуля. Стивен Джеррард плохо принял мяч, чем воспользовался Демба Ба, который выцарапал мяч после ошибки Стивена и забил Миньоле при выходе один на один. Неожиданная концовка в этом драматичном матче.

Во втором тайме картина особо не изменилась. Ливерпуль продолжал натиск, а Челси уверенно удерживал оборону. Был произведен ряд замен, в числе которых вышел бывший игрок синих — Даниэль Старридж. Ливерпуль продолжал безрезультативно вешать и простреливать, а Челси пытался убежать в контратаку.

Стоит отметить, что Стивен Джеррард активно пытался исправить свою ошибку, раз за разом пытаясь пробить Шварцера. Но австралиец всё видел и контролировал ситуацию.

Под конец Ливерпуль пошел в полный навал, заменив оборонительную и защитную линию, усилив атаку. А Челси именно этого и ждал. Неманья Матич выиграл опережение и дал пас на Виллиана, который обыгрался с Торресом. Оба вышли один на один и Торрес не пожадничал и выдал пас на бразильца, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота. 2-0, Челси в оборонительной игре побеждает Ливерпуль и дарит интригу в АПЛ в последних двух турах. Жозе Моуринью бегал по всей бровке и просто не мог найти себе место от радости.

Теперь интрига в АПЛ набирает самых мощных оборотов. Ливерпуль, Манчестер Сити, Челси — кто из них выиграет чашку? Два последних тура дадут на это ответ.

Тренерская оценка 9.0

jm

Стоит отдать дань Жозе Моуринью, за то, что он умеет выжать максимум даже из экспериментального состава. Все ожидали, что Жозе будет сливать игру, выпустив резервный состав. Отчасти, Жозе выпустил смешанный состав, но он даже и близко не собирался проигрывать эту дуэль на Энфилде.

Тактика автобуса дала свои плоды, несмотря на критику этой модели игры. Ливерпуль ничего не мог создать у ворот лондонцев. Были банальные навесы, не результативные удары с далека и наивные прострелы.

Замены Жозе тоже усилили игру и Виллиан забил победный гол после передачи Торреса.

Итог таков, что Челси дарит надежду болельщикам лондонцев в попытке выиграть АПЛ и в то же время борется за финал Лиги Чемпионов.

Судейская оценка 4.5

.

Сегодня нас обслуживал Мартин Аткинсон и его судейская бригада.

Отсудил матч на неудовлетворительно. Свистел только в сторону ворот лондонцев, не назначил пенальти за прямую игру рукой защитника Ливерпуля, не дал прямую желтую карточку за срыв атаки на Шюррле и проигнорировал симуляцию Суареса. Был так-же ряд спорных эпизодов, где Аткинсон только и мог, что разводить руками.