Забыть? Забить? Бороться? В раздумьях о стартовом составе Челси на матч с Ливерпулем

27.4.2014, 17:18

       

Быть или не быть? Эта вечная фраза из монолога пьесы "Гамлет" великого Уильяма Шекспира, под именем которого по современным слухам писали абсолютно другие люди. Эта фраза подходит под многие темы, навряд ли в разговорах между людьми какая-нибудь другая фраза из какой-нибудь другой пьесы встречается чаще. И, как ни странно, эту фразу можно произнести говоря о шансах Челси на титул в АПЛ. Культура переплетается здесь со спортом, пусть и в таком, слегка странноватом, варианте. 

Так вот, быть или не быть нам чемпионами Англии? В погоне за мыслями о возможностях манчестерских клубов мы как-то пропустили вперед Ливерпуль. И в нужный момент не взяли три очка. Но по ходу сезона госпожа Фортуна, известная многим футбольным клубам и футболистам не самой приятной своей стороной, была благосклонна к Челси. И, несмотря на поражения от всяких Ньюкаслов и Кристал Пэласов, за четыре тура до конца английского сезона у синих были шансы взять титул. Надо было лишь выиграть Сандерленд. Сандерленд. На Стэмфорд Бридж. И с Жозе у бровки. 

Мы в очередной раз проиграли борьбу за титул в том матче. В очередной раз. Вдумайтесь в эти слова. Нет, даже не так. В очередной раз за этот сезон. За этот сезон. Вот теперь думайте.

Математические шансы на победу у Челси сохраняются. Но я не уверен, что та самая Фортуна снова повернется к нам лицом. Ей наверняка осточертело смотреть нам в глаза, тем более, что по соседству есть милые глазки Ливерпуля. Там Джеррард улыбается, там хорошеет как личность Суарес. Ну, как хорошеет, во всяком случае, за пределами футбольного поля. А еще там такой перспективный-преперспективный Старридж, так круто танцующий. И еще куча прогрессирующих футболистов, готовых хоть завтра стать чемпионами. Потому я уверен, что под грустную музыку в дождливый (а может и солнечный) день на Энфилде Фортуна даже не размочив глаза слезой развернется на 90 градусов и в буквальном смысле отдаст трофей Ливерпулю.

С одной стороны обидно, с другой есть две вещи, нивелирующие эту обиду. Первая — отсутствие как таковой чемпионской игры. Именно в плане стабильности. Челси уже умеет сконцентрироваться на играх с прямыми конкурентами, осталось научиться играть с андердогами. Им Челси и проиграл этот титул. Ну и вторая — если верить словам Моуриньо, перед сезоном задача выиграть АПЛ и не ставилась. А значит текущим положением дел можно наверное даже гордиться. Чуть-чуть. И оглядываясь на Ливерпуль.

Хотя, нет, я вас обманул. Есть еще третья, очень важная вещь под названием Лига чемпионов. Как-то вот у нас в последнее время ощущения от нее двоякие — то победа, то вылет с групповой стадии. Если брать европейскую арену в целом, то мы выступаем очень неплохо — побеждаем в ЛЧ, побеждаем в ЛЕ, на 10 дней становимся счастливыми обладателями и того, и другого трофея, и имеем возможность спустя два года еще раз выиграть ЛЧ. Ну и не забываем, что уже который год тащим Англию в еврокубках. 

Судя по последним сообщениям СМИ Жозе Моуриньо готов рискнуть АПЛ в первую очередь из-за последней из трех причин. И, честно говоря, я его поддерживаю. Откровенно немногие задумки Моуриньо я поддерживаю в последнее время, особенно продажу Маты. Ее я вообще с трудом перенес, и после одного момента отчаяния мгновенно впал в другой когда увидел его в футболке МЮ. Но вот в этот раз я б тоже рискнул чемпионатом ради ЛЧ, на то тоже есть несколько причин.

Во-первых, это ЛЧ. И это все объясняет. Во-вторых, в ЛЧ у Челси в руках все для победы после выезда в Мадрид. Ну и в ногах отчасти. И даже в головах. Но это другая история. В-третьих, призовые, которые помогут обсепечить спокойное трансферное окно и спокойную в нем перестройку; покупку нужных и продажу ненужных футболистов. Ну и параллельно можно будет сказать "До свиданья!" правилам ФФП. Пусть с ПСЖ и МС для начала разберутся. 

Да, есть и куча проблем, связанных с ней. И это: травма Чеха и его вылет до конца сезона, травма Терри, непонятные сроки возвращения Азара, недавняя травма ван Гинкеля, от которой ему еще надо бы отойти, дисквалификации Лэмпарда и Микела, отсутствие стабильного нападающего и возможности заиграть Матича и Салаха.

Согласитесь, получилось достаточно большое вступление. Но это я целую неделю ничего не писал, а сейчас вот думаю, что хороша была задумка вот так вот объединить все свои мысли в комок под названием "Вступление к статье о разговорах по поводу старта на матч с Ливерпулем". Все-таки по-моему так объемно писать лучше, чем выражать одну единственную тоненькую нить мысли сквозь океан ненужных символов.

Так вот, про тему сегодняшней моей статейки. Она о матче с Ливерпулем. Если уж мы забили на АПЛ и отказываемся от борьбы здесь, то как выстроить состав на, по сути, "золотой матч", отталкиваясь от ЛЧ? К тому же есть повод обсудить вот такой вот вариант стартового состава Челси:

       1

, предложенный компанией Sky Sports. Итак, сегодня мы будем стараться составить стартовый состав для матча с Ливерпулем, отталкиваясь от амбиций коллектива в ЛЧ и АПЛ, попутно обсуждая предлагаемый Скаем (неплохо звучит, да?) вариант. 

Схема от Sky Sports: 4-3-3

Моя схема: 4-3-3 

В плане расстановки я абсолютно согласен со Скаем. У нас в составе на данную секунду в ход может спокойно пойти только один опорник — Матич. Рамирес дисквалифицирован, Луизу в идеале нужен отдых. Микел нестабилен, хотя последний матч против Атлетико провел неплохо и чисто теоретически можно было бы выпустить его в старте, тем более в матче с матрасниками на Стэмфорд Бридж он сыграть не сможет. Все остальные — бокс-ту-бокс.

Следовательно, играть в два опорника — не самый лучший для Челси вариант. При этом, думая о матче с Ливерпулем, прежде всего вспоминаешь об обороне. Так что нужен более оборонительный вид тактики. И 4-3-3, уже наигрываемая в этом сезоне, подходит достаточно неплохо. Благодаря такой схеме основные силы будут сосредотачиваться в обороне, но и не будет (во всяком случае не должно быть) автобуса. Ибо через бокс-ту-боксов можно будет выходить из обороны в атаку.

Собственно говоря, я ставлю на эту схему исключительно из-за центра поля и опорной зоны. Ну и ради какого-никакого улучшения оборонительной игры.

Вратарь от Sky Sports: Иларио

Мой вратарь: Шварцер 

Вы вообще помните такого 38-летнего парня? Играл такой за Челси. Ну, как играл. В последние два года наверное раз пять всего лишь в заявку попал. Иларио был, есть, но не факт, что будет, третьим выбором в споре голкиперов в Челси. Человек уже два года не попадает в состав. Мне непонятна только позиция клуба по отношению к нему. Почему из года в год с ним продлевают контракт? Этот старик занимает место условного Блэкмэна — талантливого и перспективного голкипера. При этом, повторюсь, два года не выходит на поле. И получает за это деньги. Где тут логика?

Если мы уж вообще хотим слиться Ливерпулю, так пусть лучше выйдет на поле Блэкмэн. Для парня это будет отличным опытом сыграть против пары Суарес-Старридж. Я очень сильно поддерживаю его, он мне почему-то крайне симпатичен. И я уверен, что в вопрос о том, кто лучше — Чех или Куртуа — в определенный момент пролезет и Джамал. 

Но идеальная для меня кандидатура — Марк Шварцер. Сами посудите — человек играл буквально раза 2 за 3 месяца. Сейчас выбыл Чех. И именно Шварцеру стоять на воротах не только в ответном матче против Атлетико, но и в возможном финале Лиги чемпионов. Ему сейчас очень сильно нужна игровая практика, дабы прийти в идеальные кондиции. И здесь не может идти речь о переутомлении. Как-никак Шварцер, можно сказать, отдыхал почти весь сезон.

Защитники от Sky Sports: Калаш-Матич-Кристенсен-Аке

Мои защитники: Калаш-Иванович-Аке-Коул 

Давненько мы не видели Калаша. Летом он скорее всего уйдет, а если Жозе заверит его в том, что нуждается в нем — уйдет в аренду. А ведь в прошлом сезоне молодой Калаш вызывал просто бурю положительных эмоций. Все кричали о том, какой он фантастический молодой защитник. Повторение ли это истории с де Брюйне и Матой? Не знаю, может быть. Правда, те ушли и ушли на пользу себе и собственной карьере, что нельзя отрицать. Повотрится ли подобная история с Калашом? Как я уже сказал, летом он наверняка уйдет, вопрос только в том, в аренду или полноценным трансфером? Ну а пока мне бы очень хотелось посмотреть на него в действии, особенно в матче против Ливерпуля.

Иванович не играл в последнем матче с Атлетико, при этом он почти весь сезон проводит в стартовом составе. Один невыход может ухудшить качество игры, так как организм привык действовать на износ, а тут незапланированный выходной. Надо бы ему выйти, поиграть, а ближе к 60-70 минуте можно и заменить серба. Это позволит ему опять же приблизиться к своим лучшим кондициям.

Перед началом сезона Жозе очень много говорил о потенциале и универсальности Натана Аке. Он обещал дать шанс молодому голландцу. В текущем сезоне Натан просто блещет в составе молодежки, так почему бы не выпустить его в старте? В прошлом сезоне он оставил достаточно неплохое впечатление о себе.

Ну и Коул. Он провел очень даже хороший матч против Атлетико. По всей видимости, временное отсутствие игровой практики пошло Эшли на пользу. Он навряд ли примет участие в ответном матче полуфинала, так как возвращается Иванович, да и Аспиликуэта в полном порядке. Может, выпустить Коула на матч с Ливерпулем? Как мне кажется, было бы неплохо.

Что касается варианта от Sky Sports, то Матич в центре обороны — интересно. Это возвращаясь к тому разговору о сходствах Неманьи с Хави Мартинесом, который я завел во время возвращения серба в клуб. И испанца тоже сейчас ставят центральным защитником. Но разница лишь в том, что Мартинеса начали использовать в центре обороны лишь во второй год пребывания в Баварии, а у Матича пока что первый. Так что пусть он лучше продолжает играть опорника, сейчас нужно как можно меньше экспериментов с составом проводить.

Ну и Кристенсен. Тоже сомнительная кандидатура. Недавно с ним произошел по-моему какой-то скандал, связанный с зарплатой. Так вот как этот скандал отразится на футболисте, ведь он еще совсем молод по футбольным меркам? Непонятно. Дебют Кристенсена лучше оставить на потом, как мне кажется.

Полузащитники от Sky Sports: Микел-Лэмпард-ван Гинкель

Мои полузащитники: Лэмпард-Матич-ван Гинкель 

Как я уже сказал, Матича надо использовать опорником. Оттянутым центральным полузащитником по схеме 4-3-3. Почему — выше.

Лэмпард и ван Гинкель — бокс-ту-боксы, способные помочь и обороне, и атаке. Они обеспечат выход на чужую половину поля и доведение мяча до атакующей линии. К тому же ван Гинкелю на всякий случай пора возвращаться на взрослый уровень и набираться практики, ибо он уже вылечился и отыграл свое за молодежку. Ну и мы вот несколько раз выдавали тут такую точку зрения, что ван Гинкель — второй Лэмпард. Потом вторым Лэмпардом становился Баркли... Ну да ладно, сейчас исключительно про голландца. Так вот, будет интересно посмотреть на Лэмпса и ван Гинкеля в сравнении. 

Они будут играть на одинаковых позициях? Да. Они будут выполнять одинаковые функции? Да. По итогам этого матча мы сможем оценить потенциал ван Гинкеля именно как "преемника" Лэмпарда. Конечно на этой оценке отразиться физическая подготовка Марко, но все-таки не в самой, как мне кажется, большой степени.

В варианте же Sky Sports все перевернуто на 90 градусов. Опорник Микел играет центрального полузащитника, центральный полузащитник Лэмпард играет опорника. Просто до свиданья, логика. 

К тому же, я не вижу целесообразным выпускать Микела. Он не поможет в матче с матрасниками, следовательно ему как лавочнику не надо набираться практики. Да и, судя по слухам, он уже одной ногой где-то в Интере. Да и вместо него можно выпустить Матича, так зачем же нигериец на поле?

Нападающие от Sky Sports: Салах-Шюррле-Ба

Мои нападающие: Салах-Шюррле (Азар) -Ба 

Здесь мое мнение почти идентично мнению английского источника. Салах должен выйти на поле. В последнее время у него отчетливый прогресс, да и в ЛЧ он нам не поможет. Так что пускай отпашет в АПЛ, помогая ребятам из основного состава на два фронта отдохнуть, не теряя в качестве командной игры в целом.

Шюррле тоже было бы неплохо показать себя, у него какой-то небольшой спад сейчас идет. Надо бы восстанавливаться. Но если к этому матчу Азар будет готов в плане здоровья (а в программе Friday Night Live он говорил, что уже начал тренировки в общей группе), то именно бельгиец должен выйти в старте. Он давно не играл, и сразу выпускать его на Атлетико — не самый хороший метод восстановить его после травмы. Пусть побегает да помучает Фланагана. Говорят, он очень хороший и прогрессирующий огромными шагами футболист, так вот проверим на Эдене в случае чего.

Ну и центральный нападающий. Я за Ба. Я вообще считаю, что сенегалец обязан был появиться на поле в матче с Атлетико с первых минут, ибо Челси играл забросами на центрального нападающего, а Торрес не умеет на данную секунду цепляться на чужой половине поля за подобные мячи. У Ба это получилось бы лучше и, кто знает, быть может мы бы даже забили и увезли минимальную победу с Висенте Кальдерон. Ну или как минимум гол на выезде.

Ну и подводя итог скажу, чего ожидаю от этой игры. Челси будет играть компактно, с минимумом свободного пространства. Только так можно остановить Ливерпуль. Я считаю, что наша молодежь в совокупности со скамеечниками-лавочниками должна и будет биться до последнего. Этим ребятам нужно в первую очередь доказать самому себе, что они чего-то стоят, а не 7-летнему Вове из Саранска. И они будут биться. Пусть даже руководство клуба уже не расчитывает на АПЛ. Пусть все силы брошены на ЛЧ. Они еще свое слово скажут. И, быть может, скажут его на Энфилде.

P.S. Ушел из жизни Тито Вилланова. Он боролся до конца, но в итоге проиграл. Соболезнования фанатам Барселоны, соболезнования всем близким к Каталонии людям в целом. 

       

P.S. 2 Заглядывайте в блог "Англия, Англия". Там выбирают лучшего автора. Мне будет очень приятно, если хоть кто-нибудь меня выберет.

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: