Чемпионская интрига умрет в 36-ом туре

25.4.2014, 22:06

Нынешний сезон английской премьер-лиги выдался невероятно интересным и конкурентоспособным. В отличии от большинства других ведущих первенств, в Англии продолжается ожесточенная борьба на всех фронтах и до сих пор жива чемпионская интрига. Многие гадают, когда же она прекратит свое существование, а тренер "Манчестер Сити", преследующий "Ливерпуль", уверен, что развязка наступит только в последнем туре. Однако, меня не покидает уверенность, что интрига в чемпионской гонке умрет уже в грядущем туре.

Думаю, большинство из моих читателей знают, что не в моих традициях делать прогнозы заранее и я часто броню тех, кто так поступает. Потому что, зачастую это неправильно. Но, на этот раз можно говорить об исключении. Во-первых, есть немалый риск того, что в день игры котировки будут совсем ничтожные. Во-вторых, интерес к противостоянию "Ливерпуля" и "Челси" огромнейший и поговорить заранее о нем, наверное, не так уж и плохо.

Сейчас, возглавляет турнирную таблицу чемпионата "Ливерпуль" Брендана Роджерса, который при своем тренере пережил самое настоящее перевоплощение. После того, как Рой Ходжсон и Кенни Далглиш неудачно пытались вернуть "Ливерпуль" в число сильнейших команд, новые владельцы команды решили доверить бразды правления тренеру скромного "Суонси", игрой которого восхищались все без исключения. В "Ливерпуле" Роджерсу была оказана всяческая поддержка и, главное, было дано время. И новоиспеченный рулевой одного из самых титулованных клубов страны сделал из "Ливерпуля" настоящую конфетку всего за один сезон. Роджерс привил команде привлекательный комбинационный футбол, ориентированный на атаку и выбрал направление своей трансферной политики. В большинстве своем он отдавал предпочтение молодым, талантливым и голодным до победе и титулов. Кроме того, Роджерс не забывал давать шанс клубным воспитанникам. В итоге его ставка сыграла и сейчас "Ливерпуль" близок к первому чемпионскому титулу премьер-лиги.

Однако, у "Ливерпуля" все еще остаются два грозных соперника в этой непростой борьбе. Это "Челси" и "Манчестер Сити". И, если лондонская команда уже, практически, потеряла все шансы на титул, то команда Пеллегрини с нетерпением ждет осечки подопечных Роджерса, которые никак не проигрывают. Главной надеждой "горожан" является коллектив Моуриньо, который ждет визит на "Энфилд" уже в грядущем туре. Если лондонцам удастся обыграть команду Роджерса, "Сити" останется выиграть все игры, включая отложенную, и тогда титул, скорее всего, достанется "Сити". Однако, на мой взгляд, беспочвенные надежды "горожан" на чемпионство закончатся уже в этом туре. То есть, я жду того, что "Ливерпуль" разберется дома с "Челси", а "Манчестер Сити" не сумеет победить оживший при Пулисе "Кристалл Пэлас".

Сейчас объясню почему...

Ливерпуль — Челси

Все и каждый ждут от этого противостояния неистового футбола, в котором будет решаться чемпионский титул. Но, игра может превратиться в доминирование одной из сторон, которая будет расщеплять на атомы соперника. И доминировать должен "Ливерпуль". Не только потому, что это "Энфилд", невероятно важный матч и не потому, что команда Роджерса сейчас в фантастической форме и, словно, подпитывается от каждого нового успеха.

Все дело в тренере соперника. Ожидал я, что он может пожертвовать игрой против "Ливерпуля", но никак не ожидал, что объявит об этом уже после первой встречи с мадридским "Атлетико". Тем самым наставник "синих" просто обрушил коэффициент на "Ливерпуль". Котировки на хозяев поля тают на глазах и, на мой взгляд, нельзя упускать момента и надо брать, пока они стоят хоть чего-то.

Такой переполох вызвало заявление наставника "Челси" о том, что он намерен выпустить на поле "Энфилда" только тех, кто не сыграет против "Атлетико" в ответной игре. Он ведь не дурак и прекрасно понимает, что реальных шансов на титул, практически, нет. Слишком многое должно сыграть в их пользу за несколько последних туров. Поэтому, Моуриньо готов пожертвовать игрой с "Ливерпулем", ради хорошей готовности к игре против испанцев. А это значит, что состав может получиться очень экспериментальным. Совершенно не удивительным будет увидеть молодую оборону, учитывая, что Терри выбыл, а кроме Луиза и Кейхилла у Мориньо некого ставить в центр обороны и рисковать здоровьем обоих в ничего не решающей игре против "Ливерпуля" он не будет. Едва ли выйдет на поле и Аспиликуэта. В полузащите должны появиться Салах и Матич, не заявленные на Лигу Чемпионов. И, наверняка, свое время могут получить Лэмпард и Микель, которые дисквалифицированы на ответную игру против подопечных Симеоне. Ожидается, что в нападении появится Демба Ба. Чех не примет участие в игре из-за травмы и заменит его, скорее всего, Шварцер. А, может, даже и Эларио. Кроме того, ожидается появление в составе молодых игроков — Калаш и Аке. А по некоторым данным, Моуриньо и вовсе может сделать одиннадцать замен по сравнению с матчем против "Атлетико". В общем, в любом случае, большинство ведущих игроков, если не все, останутся вне состава на игру против "Ливерпуля". А главной проблемой "Челси", но ключом к успеху "Ливерпуля" может стать экспериментальная линия обороны гостей и отсутствие Чеха в воротах.

В любом случае, абсолютно, не понятно, что должно помешать "Ливерпулю" выиграть эту игру. Тем более, что в их состав может вернуться Старридж.

Кристалл Пэлас — Манчестер Сити

Наверняка, больше всего всех заинтересовало, почему "Сити" не должен обыграть скромный "Кристалл Пэлас". Тут все просто. Не утверждаю, что гости не выиграют, но есть ощущение, что подопечным Пулиса по силам отобрать очки и навязать борьбу сопернику.

Откровенно говоря, "горожане" сдулись во второй половине сезона. У команды уже значительно реже пробивается прежняя уверенность и игрокам, определенно, не хватает физики. Они, банально, устали за напряженный сезон. Чтобы Пеллегрини не говорил про ротацию — она была слабой. Плюс травмы. В результате, мы видим "Сити", которому сейчас уже тяжело даются любые соперники. Они не всегда изобретательны впереди и, как всегда, не надежны в обороне. Более того, в последнее время даже Компани стал не так надежен и периодически дошибается. В плане отчетной игры, к проблемам "горожан" стоит добавить травмы Сильвы и Наваса, а также вопрос об участии Туре. Без Туре у команды полный бардак в центре, а без Сильвы тяжело даются атаки. Кроме того, прихрамывал и Агуэро в последней игре и еще неизвестно, может аргентинцу придется передохнуть. А с такими проблемами "Сити" мало что светит на поле "Кристалл Пэлас".

С приходом Пулиса команда заметно прибавила и уже обеспечила себе прописку в элите английского футбола. Лондонская команда постепенно превращается в "Сток Сити" образца работы Пулиса. Команда становится так же надежна и неуступчива в обороне. Родные стены постепенно превращаются в неприступную крепость, а команда играет все жестче. В общем, с приходом Пулиса команда заметно окрепла и находится сейчас в отменной форме. Более того, последние пять матчей кряду команда выиграла, установив личный рекорд.

Так что, "Кристалл Пэлас" сейчас очень хорош и "Сити" в своем нынешнем состоянии может и оступиться на команде Пулиса, которая при своих то болельщиках не будет играть спустя рукава. Поэтому, вполне логично, что плюсовая фора на хозяев поля в размере 1.50 голов выглядит привлекательней успеха гостей.

Не забывайте посещать и подписываться на:

Мой основной блог — Мозаика ставок

Блог, в котором я являюсь автором — 1X2 — прогнозы на футбол

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: