Анализ и прогноз матча «Атлетико» – «Челси. «Добить Моура». Миссия выполнима?

22.4.2014, 17:22

Швед Йонас Эрикссон со своими помощниками назначен обслужить первую часть противостояния. На поединке Лиги чемпионов он работал совсем недавно: 9 апреля Бавария одолела в четвертьфинале Манчестер Юнайтед (3:1), и небезосновательные претензии со стороны британских гостей имели место.

Игру Челси на международной арене Эрикссон в последний раз судил 2 мая прошлого года, в победном для "синих" домашнем поединке полуфинала Лиги Европы против Базеля (3:1). Годом ранее в рамках этого же турнира Атлетико при Йонасе сломил в родных стенах сопротивление Бешикташа (3:1).

Отметим, что присутствие Эрикссона в качестве судьи одного из матчей плей-офф Лиги Европы приносило удачу Атлетико и Челси не только в конкретном матче, но и по ходу всего розыгрыша трофея. Англичане являются действующим победителями Лиги Европы, испанцы — их предшественниками.

Стартовав в Лиге чемпионов впервые с 2009 года, Атлетико к полуфиналу добрался в качестве единственного из оставшихся участников, который не потерпел ни одного поражения (8 побед и 2 ничьи). На первой стадии плей-офф был разгромлен по сумме двух встреч итальянский Милан (5:1), а в четвертьфинале за ничьей на "Камп Ноу" (1:1) последовало выбивание Барселоны на "Висенте Кальдероне" (1:0).

Вообще, на своем поле Атлетико выступает на международной арене без осечек. Выиграны все 5 матчей, и только Барса сумела пропустить меньше двух мячей. Впрочем, ей, как и большинству гостей, здесь забить не удалось. по разу в Мадриде отличились Зенит и Милан, получившие в ответ 7 голов на двоих.

Имея ввиду высокую результативность Атлетико, следует обратить на список лучших снайперов, возглавляет который оправившийся от повреждения Диего Коста. Ставка на гол бразильско-испанского нападающего — один из перспективнейших выборов вторника.

В табеле о рангах главных забивал Челси нет никого, кому удалось бы отличиться больше трех раз. Зато такого показателя удалось добиться сразу троим: сенегальцу Демба Ба, камерунцу Самюэлю Это`О и испанцу Фернандо Торресу. Последних двоих отметить следует особо: Это`О звездой мирового класса стал в составе Мальорки и Барселоны, изрядно огорчив своими голевыми достижениями "матрасников"; Торрес вообще переехал на Туманный Альбион из Мадрида, где получил футбольное образование в кантере Атлетико, впоследствии заблистав с родным клубом в качестве основного снайпера.

Пару лет назад испанцам удалось отпраздновать свою первую викторию над Челси. Достигнута она была на удивление легко: в Фонвьее (Княжество Монако) хет-трик Радамеля Фалькао помог разгромить "аристократов" со счетом 4:1 в розыгрыше Суперкубка УЕФА.

В 2009 году соперники пересеклись на осеннем этапе Лиги чемпионов. Первый в истории поединок клубов состоялся на "Стэмфорд Бридж", окончившись крахом пиренейских гостей (4:0), и результат ответного матча (2:2) не помог Атлетико преодолеть групповой барьер. Отмечавшиеся дублями Саломон Калу, Дидье Дрогба и Серхио Агуэро сегодня выступают за другие команды. Из тех, кто забивал в противостоянии, на поле во вторник могут выйти футболисты преимущественно оборонительного плана: у островитян — Фрэнк Лэмпард и Гэри Кэхилл, а у испанцев — Миранда.

Одержав в Примере восьмую победу кряду, в пятницу Атлетико закрепился на первой строчке, рискуя выиграть чемпионат впервые с 1996 года. Челси пребывает не в лучшей форме, что и подтвердило в очередной раз субботнее поражение в Лондоне от замыкающего таблицу английской Премьер-лиги Сандерленда.

Напоследок отметим, что Тибо Куртуа все-таки сыграет против Челси, которому принадлежат права на этого вратаря. Присутствие основного голкипера заметно повышает шансы мадридцев на общий успех.

Прогноз: гол с 1-й по 35-ю минуту: да c коэффициентом 1,80 в БК "Пари-Матч".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: