Дух победителя. 6 кратких ремарок о тренере Ливерпуля Брендане Роджерсе

22.4.2014, 00:30

Удивившись малому количеству контента посвященного фигуре главного тренера Ливерпуля, автор начинает восполнять эту сущую несправедливость короткими ремарками из прошлого о человеке, вернувшем легендарный клуб в Лигу Чемпионов и приблизившем Ливерпуль к заветному и заслуженному званию чемпионов!

Часть 1-ая

1) О роли тренера в развитии личности

На дворе 2007-ый год, 35-ти летний североирландец начинает свой второй сезон в качестве тренера резервной команды Челси, в одном из интервью о своей работе он признаёт, что частью его работы является создание атмосферы в которой они (прим. молодые игроки) могут присоединиться к главной команде без ощущения давления, испуга и страха.

Роджерс отмечает и то, что тренировки состоят не только из технических и тактических упраженений, но и заданий развивающих межличностные отношения. Таким образом тренер не только развивает в игроках талант и способности футболиста, но и личность. Для него это критически важная задача, которая по его усмотрению должна решаться именно тренером.

Конечно, это всего лишь выдержка из формального интервью клубному сайту, но согласитесь приятно, когда спустя годы, теперь уже наблюдая за Ливерпулем, болельщики и журналисты имеют возможность наблюдать последовательность в словах тренера.

Шел второй сезон во главе Ливерпуля и любой заинтересованный мог наблюдать образцовое отношение тренера к трансферной саге и дисквалификации Суареса, "воспитание" Старриджа, Хэндерсона и Коутиньо, да и 19-ти летнего Стерлинга образца этого сезона вряд ли можно упрекнуть в испуге или страхе перед грозными соперниками.

 <!--[endif]-->

2) О том, что команда никогда не готова

Находясь у руля Суонси, игравшего на тот момент в Чемпионшипе, но всё сильнее заявлявшем о себе как о претенденте на выход в премьер-лигу, Роджерса не раз спрашивали о том, готова ли его маленькая команда к состязанию в окружении таких прожженных монстров АПЛ, какими являются МЮ, Арсенал, Челси или окрепший Манчестер Сити. Роджерс честно отвечал, что команда не готова, но он с радостью принял бы возможность еженедельно играть на Олд Траффорде, Стэмфорд Бридже, потому как нельзя ждать того момента, когда команда будет готова ведь его можно так и не дождаться.

Продолжая проведение параллелей необходимо отметить то, что положение Ливерпуля отдалённо напоминает Суонси трёхлетней давности. Конечно, ставки возросли, но игра остаётся игрой, как игрок в покер не должен отвлекать себя мыслями о ценности фишек, так и тренер перед которым стоит определённая задача не должен мыслить отталкиваясь от дополнительного давления из-за богатейшей истории клуба, от гораздо более сильного аппетита мерсисайдских болеьщиков и других отягощающих работу факторах.

В августе прошлого года Ливерпуль как и Суонси годами ранее не являлся фаворитом в чемпионской гонке, более того даже в первом круге Ливерпуль всё еще барахлил, а ограниченность его состава (по сравнению с Челси или Ман Сити) говорила о том, что команда всё еще не готова. И вот, история повторяется, несомненно лишь то, что Брендан к возможности сражаться в новом сезоне в рамках ЛЧ с Баварией, Реалом и Ювентусом, с радостью прихватил бы и чемпионский трофей, а он продолжит увлечённо рассказывать о необходимости улучшать свою игру, укреплять состав и оттачивать инфраструктуру.

<!--[endif]-->

 

3) Об образовании

Роджерс признавался, что ему нравится мыслить на бумаге, именно на бумаге, а не компьютере, вы ведь не раз замечали его блокнотик?! Так в 2010-ом после ухода из Рединга и до вступления на новую должность, Роджерс исписал страницы и страницы о том, что пошло не так в Рединге, он был нацелен выучиться на своих ошибках и продолжает это делать до сих пор.

Свои же 3,5 года сотрудничества с Моуринью, Роджерс называл Гарвардским университетом в менеджменте (тренерском), настолько интенсивной и полезной оказалась его работа в Челси, победном Челси Моуринью, о моменте же, когда "Гарвардский профессор" Моуринью покинул Челси, Роджерс сказал, что его не покидало ощущение того, что кто-то умер.

Занимательно, что Гарвардская история получила продолжение — летом 2012-ого года Ливерпуль в рамках предсезонного турне по Америке, футболисты посетили Бостон и провели тренировку как раз в Гарварде. Здесь в интервью Брендана говорилось не только о важности поездки для североамериканских болельщиков, но и важности образования игроков.

Рулевой Ливерпуля вспомнил об одном друге, прошедшем школу Гарварда, который много лет назад рассказывал ему о том, что несмотря на престиж, на достойнеших преподователей и успешнейших выпускников, Гарвард с самого первого дня учит быть простым, безжалостно простым. Роджерс признался, что это существенно повлияло и на его тренерскую философию, он старается быть простым в игре и вне её. И конечно он немного лукавит, потому что длительное держание мяча в исполнении Суонси, скоростные комбинации Ливерпуля могут выглядеть простыми, но на самом деле являются результатом тяжелой и кропотливой работы, но ведь ему удаётся донести до болельщиков, что это просто, а значит у него получается быть простым!

<!--[endif]-->

Продолжение следует...

Буду рад Вашим комментариям, пожеланиям, плюсам, а также конструктивной критике к блогу! Подписывайтесь и заглядывайте еще!

Спасибо за внимание!

 

Ранее в блоге:

5 причин, почему задача Ливерпуля проще, чем у основных соперников

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: