«Челси» 1-2 «Сандерленд». Победа сквозь пальцы

20.4.2014, 04:38

Челси подвели исполнители

(а не судья)

За матч Челси нанёс 31 удар. Сандерленд не оказал железного сопротивления, поэтому бить удавалось постоянно. Однако 8 ударов прошло мимо, 8 было заблокировано и 14 достигли голкипера. В итоге выходит, что Челси не забил 14 раз, когда давали возможность, а это является плохим показателем. Чаще всего наносились удары прицельные, но без искры. 4 удара из зоны вратарской были отражены голкипером, 4 из штрафной — тоже, также как и 6 из-за пределов. Только один достиг цели — удар ЭтоО ещё на 12-й минуте, когда камерунец перетанцевал оппонента во время подачи углового Виллианом и отправил мяч в ворота. 

6 ударов на счету Оскара — всё из-за штрафной, по 4 у Торреса и ЭтоО, по 3 у Ба, Виллиана и Рамиреса.

Проблемой так же стало то, что игроки Челси для удара во множестве случаев не могли проникнуть в штрафную с игры. Отсутствие ярких, креативных игроков в составе старыми граблями ударило по хозяевам. Хотя Челси сделал 24 ключевых паса, это не значило ничего, если передачи не следовали на убойные позиции, а такого почти не происходило.

Моуринью выпускал Торреса, Ба и Шюррле, и можно сказать, что не только затем, чтобы усилить игру, но и затем, чтобы просто убрать Салаха и Оскара, а так же ЭтоО, благо что забил гол, с глаз долой.

Теперь к тому, что под заголовком в скобках. Если кто-то собирается есть живьём Майка Дина, то этого не стоит. Хотя судья провёл не лучший матч, момент с рукой Алонсо очевидно не стоит внимания, так как в него попали с двух метров и вряд ли он видел мяч. Да и вообще это не важно. 31 удар, 1 гол, вот и всё. Сарказм Моуринью в адрес судейского корпуса, мол, они провели отличную работу, это пшик. 

Интересно так же следующее. Моуринью сказал "пытались сделать всё возможное, чтобы уйти от поражения". Тоже довольно забавная оценка игры собственной команды, согласитесь. При борьбе за золото АПЛ, дома, против последней команды АПЛ, Челси пришлось сражаться за ничейный результат. 

Марк Шварцер оказался неприятным сюрпризом

Петр Чех, по информации СМИ, схватил вирус и теперь, вероятно, лечится от простуды. На его место вышел Марк Шварцер и провёл далеко не самый лучший дебют в АПЛ. 

Виноват отнюдь не возраст, а отсутствие игровой практики. Ошибка на 18-й минуте вполне показывает это. Отбивать мяч перед собой не рекомендуется, даже не смотря на рикошет, который кстати был не серьёзным. На добивании уже никто не мог помочь. Кроме того, Шварцер вышел на матч, не имея должной нити взаимодействия с партнёрами, и пол-игры только пытался установить её, раздавая довольно опасные передачи на своей половине поля.

Виллиан стал игроком матча для Челси

9 ключевых пасов — Виллиан сделал обострений больше, чем Оскар (3) и Салах (2) вместе взятые. Велико и количество пасов — 64, на 2 меньше, чем у Матича. Точность — 89%. Так же Виллиан выполнил 6/12 кроссов, ближайший преследователь Иванович — 3/6. Виллиан сделал 5 отборов, наибольшее число в команде. Для сравнения, Оскар, которого в начале сезона очень хвалили за умение прессинговать, сделал 1 отбор.

В общем, Виллиан поработал не только больше всех игроков атаки. Он вообще единственный, кто отработал добросовестно, и если к кому претензий нет, то прежде всего к нему.

Сесар Аспиликуэта провёл матч, за который его можно засунуть в запас

Говорю так только потому, что Эшли Коул впал в немилость к Моуринью как раз после провала в матче с Ньюкаслом, и именно тогда его убрали на скамейку запасных. Аспи никто туда не отправит, однако вполне очевидно, что у Челси слева не всё до конца надёжно и вариант с приглашением новичка вполне имеет резон. 

Аспи бледновато поработал в обороне со своими 3 отборами и 1 перехватом. Кроме того, что он часто ошибался в атаке, испанец совершал забавные потери мяча на своей половине поля. Однажды он передал мяч чужому игроку и Челси получил контратаку, из которой Сандерленд только чудом не извлёк пользы, благо Аспи сам прибежал отбирать мяч у тормознувшего Уикхема, а перед 82-й минутой он скосил Алтидора в собственной штрафной, за что Челси получил пенальти, реализованный бывшим игроком молодёжки синих Фабио Борини. 2-1. Конечно, Алтидор просто мастерски наступил на ногу Аспи, которая двигалась параллелльно и близко, но тут уж точно подкат не требовался и действовать нужно было куда осторожнее. 

Сандерленд обошелся малой кровью

Можно сказать, что для победы котам не потребовалось что-либо делать. Коты провалились перед Челси по подавляющему большинству показателей. По данным стат-центра squawka, Челси даже при проигрыше набрал 303 очка, тогда как коты при своей победе — 65. 

Понадобилось забетонировать свою штрафную — как видно по тому, как обычно этот ход удаётся соперникам Челси, искусство не самое сложное. Кстати коты вынесли мяч 51 раз. Понадобилось реализовать удобное добивание, а так же пристойно пробить пенальти. Плюс к тому — молиться на Вито Манноне. 

Вито сделал 14 сейвов, что стало лучшим показателем для голкиперов с сезона 2003-04. Правда исходя из того, как били игроки Челси, можно сказать, что Манноне в большинстве случаев хватал мяч, красуясь на детской площадке. Что в принципе не умаляет его заслуг перед своей командой, ведь он ни разу не выронил снаряд на чужую ногу и тем самым подарил команде крылья, и она отбивалась на очень позитивной волне. За это голкипер и получил награду лучшего игрока матча от FA. 

Обидно осознавать, что конкретно в таком матче оборвалась серия из домашних игр Челси, в которых команда избегала поражений. 

Челси теряет шансы на Чемпионство в АПЛ

Ливерпуль уже отрывается на 2 очка, а выиграв свой матч в этом туре, оторвётся от Челси на 5 очков. Манчестер Сити в потенциале при равном количестве игр, проведя оставшиеся успешно, так же имеет шанс обойти Челси. Кроме того, на пути синих в АПЛ Ливерпуль, Норвич и Кардифф. С первым всё понятно, а двое последних будут сражаться до последнего за то, чтобы остаться в АПЛ. 

Если сосредоточиться на позитиве, явным становится тот факт, что Челси уже не способен выпасть из четвёрки, а значит, имеет полное право бросить все силы на победу в Лиге Чемпионов. Атлетико и кто-то из пары Реал-Бавария — почему бы и не победить, хотя мысль о том, что Моуринью вообще останется без трофеев, тоже не лишена здравого смысла. 

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях

Рекомендуем к прочтению — Chelsea Legends: Деннис Уайз

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: