33 счастья «Ливерпуля»

18.4.2014, 15:26

Вот уже третий тур подряд в английской премьер-лиге главенствует  «Ливерпуль».  И есть высокая вероятность завершения «Ливерпулем» этого сезона именно на первом месте. Осталось провести всего лишь четыре матча: два выездных («Норвич» и «Кристал Пэлас») и два домашних («Челси» и Ньюкасл»). 

Нынешнее доминирование мерсисайдцев началось в 32-м туре, когда проигрыш «Челси» (0:1 от «Пэласа») и собственная победа (4:0 над «шпорами») возвысили «Ливерпуль» до верхушки таблицы.

В нынешнем сезоне до этой трехтуровой серии «Ливерпуль» четыре раза восседал на троне (3, 4, 7 и 17 туры). Таким образом,  7 из 34 прошедших туров остальные команды старались догнать мерсисайдцев.

А до начала текущего сезона, на протяжении последних 21 года, «Ливерпуль» лишь 26 раз взбирался на трон. Самая длинная серия у «Ливерпуля» состоялась в сезоне 2008/09, когда  на протяжении семи туров  (с 15-го по 21-й) мерсисайдцы смотрели на других с вершины таблицы. Однако в том году «Манчестер Юнайтед» удалось опередить заклятого врага и чемпионствовать с отрывом в 4 очка от мерсисайдцев.

 

«Манчестер Юнайтед» является  безоговорочным лидером по количеству туров на троне. 344 тура из общих 844 (или  41% времени) высший футбольной трон Англии принадлежал «Юнайтед». Иными словами «Юнайтед» ежегодно  в среднем занимал верхнюю строчку таблицы ( 15 туров из 38).

В этот список не включены два дня нынешнего сезона, когда  весь мир видел  МЮ на первом месте. В субботу в первом туре «МЮ» победил «Суонси» (4:1) и вплоть до 75-й минуты понедельничного матча «Мансити» — «Ньюкасл»  восседал на первом месте. Однако следующий – второй – тур «Юнайтед» начинал со 2-го места. И началось  падение, которое закончилось сильнейшим ударом о 12-е место в 6-м туре после выездного поражения от «Вест Брома» (1:2).

 

Если бы не Абрамович, то нынешнее второе место принадлежало бы «Арсеналу», а не «Челси». Сами посудите, до прихода Романа Абрамовича за 11 сезонов (с 1992/93 по 2002/03), «синие» всего лишь… шесть  туров возглавляли АПЛ. И это за 430 туров за этот период.

А потом началось такое, что…

 

Ниже привожу  сводную диаграмму четырех клубов АПЛ, которые чаще всех (из тех кто провел все 22 сезона АПЛ) взбирались на первое место таблицы («Ньюкасл» и «Блэкберн» провели соответственно 20 и 18 сезонов):

 

PS. Напомню, что в последний раз «Ливерпуль» становился чемпионом Англии в далеком 1990 году, то есть 24 года назад. Новое чемпионство мерсисайдцев состоится ,только если нынешние 33 «трона» превратятся в 37. Поживем-увидим. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: