«Ливерпуль» – «Ман Сити», матч жизни на «Крэйвен Коттэдж» и другие интриги английского тура

12.4.2014, 11:42

Одна из главных битв сезона на «Энфилде», испепеляющий six-поинтер в Лондоне, потенциальный рекорд «Эвертона», визит «Челси» в негостеприимный Южный Уэльс – Никита Киселев выделят все самое интригующее в 34-м туре.

Битва за АПЛ накануне 25-летней годовщины трагедии на «Хиллсборо»

15-го апреля исполнится 25 лет со дня трагедии на стадионе «Хиллсборо», когда в давке погибло 96 человек. В память о жертвах той страшной субботы матчи 34-го тура начнутся на 7 минут позже обычного.

Накануне годовщины событий в Шеффилде «Энфилд» примет одну из определяющих битв сезона. Для «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», команд стоимостью 174 и 355 миллионов фунтов соответственно, близится момент истины. Чтобы осознать значимость момента, вдумайтесь: в последний раз разборки «красных» и «горожан» на столь позднем этапе имели чемпионское значение 37 лет назад. В апреле 77-го «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити» 2:1 и завоевал чемпионство c отрывом в одно очко.

Все идет к тому, что на поле вернется Серхио Агуэро. В связи с этим крайне интересно, какую линию поведения изберет Мануэль Пеллегрини. Интригуют тактические задумки Брендана Роджерса: североирландец выставит дуэт Старридж – Суарес или же остановится на варианте с подвижным трио с Рахимом Стерлингом на правом краю? По мотивам последней игры с «Вест Хэмом» стоит вопрос: что ждать в центре – осторожную расстановку с Лукасом Лейвой или более смелую с Коутиньо?

Также не стоит забывать, что оба соперника идут на рекорд премьер-лиги по забитым мячам.

«Лучший пенальтист» спасет «Норвич»?

Дебют Нила Адамса, нового коуча «Норвича», выпал на испепеляющий six-поинтер с «Фулхэмом». За решениями Нила с огромным интересом будут наблюдать два человека. Это Делия Смит, души не чающая в уроженце Сток-он-Трента («Он один из моих любимых игроков, лучший исполнитель пенальти и менеджер», – владелица «Норвича» не жалела комплиментов после победы Адамса в кубке Англии с молодежной командой «желто-зеленых»). И, конечно же, экс-наставник «канареек» Глен Редер. Он, после критики в свой адрес от Нила, выступавшего в роли эксперта, заявил, что тот никогда не будет тренировать команду, игрокам которой больше 10 лет.

В рамках акции по сохранению прописки хозяевам «Карроу Роуд» предстоит бороться не только со скептицизмом Редера, но и историей. В сезоне 2004/05 «Фулхэм» помог сегодняшнему сопернику вылететь в Чемпионшип, устроив расправу в последнем туре 6:0.

Ну, а про дальнейший календарь «Норвича» вы наверняка знаете: «Ливерпуль», «МЮ», «Челси» и «Арсенал». Отступать некуда. Снодграсс и компания, вы слышите? Ах да, точно-точно, мистера Адамса очень сложно не услышать.

Пепе Мель планирует побеждать дома?

Встреча с «Тоттенхэмом» – 7-я домашняя игра Меля в АПЛ. В 6 предыдущих матчах на «Хоторнс» сменщик Кларка одержал ровно 0 побед. Преодолеть смущение может помочь ассистент Пепе Кит Даунинг. Он выводил «ВБА» на свидание со «шпорами» на «Уайт Харт Лейн» в качестве исполняющего обязанности главного тренера и поразил всех нетривиальными шагами. В частности, «дрозды» действовали по схеме с 5 защитниками, один из которых (Мартин Ольссон) отличился после передачи другого (Крэйга Доусона). К Киту наверняка стоит прислушаться. Едва ли он из тех, кто теряет конспекты.

Чудо не позволит случиться рекорду «Эвертона»?

Перенесенные игры оставляют «Сандерленду» математические шансы начать следующий сезон в АПЛ. Но Густаво Пойет здраво оценивает ситуацию. По следам разгрома от «Тоттенхэма» уругваец признал: «Наверное, нам нужно чудо, что-то уникальное». А чтобы подготовиться к чудесам, для начала было бы неплохо больше забивать. После победного дерби с «Ньюкаслом» «коты» в 7 матчах записали на счет всего 4 гола. Катастрофически мало.

Гостящий «Эвертон» пребывает в другом измерении. Великолепная команда Мартинеса рвется в Лигу чемпионов и совсем не планирует прерывать победную серию. В случае выигрыша «ириски» перекроют собственный рекорд по очкам в эпоху премьер-лиги – 65 баллов в сезоне 2007/08.

«Ньюкасл» когда-нибудь в этой жизни забьет?

26 декабря Мартин Аткинсон еще в первом тайме удалил двух игроков «Стока», и «Ньюкасл» знатно покуражился. Кажется, это было в прошлом веке. Сегодня «гончары» – одно из приятных откровений-2014, а игра «сорок» своей унылостью перестала радовать даже мазохистов.

Алан Пардью боднул головой бы бронетранспортер, если это дало бы ответ, что делать с кошмарной атакой. Вариант «ждать выздоровления Реми» не принимается ввиду очевидности. В 11 последних матчах чемпионата без Лоика «Ньюкасл» настрелял целых 2 гола.

Француза подменяет Паписс Сиссе, который после убойного старта карьеры на «Сент-Джеймс Парк» (13 мячей в 12 встречах) сподобился лишь на 10 голевых ударов в 60 играх премьер-лиги. Разумеется, дело не в одном сенегальце, нестабильности позиций Бен Арфа и невнятности Де Йонга.

Есть подозрение, ответ сидит на скамейке «ПСЖ» и зовут его Йоан.

«Челси» едет на «Либерти Стэдиум»

… где за 2 сезона «лебедей» в премьер-лиге дважды сыграл 1:1. Плюс нулевая ничья в ответном полуфинале Кубка Лиги. Участие в матче Эдена Азара под большим вопросом, так что самый известный болбой в мире Чарли Морган может выдохнуть.

В свою очередь «Суонси» мечтает уже в это воскресенье приблизиться к заветной отметке в 37 очков, позволявшей в 8 из 10 последних сезонов остаться в элите. Не получится – не беда. В финишном графике валлийцев больше нет встреч с клубами из топ-7 таблицы.

Кристал Пэлас – Астон Вилла

12 апреля апреля. «Селхерст Парк», 18.07.
Судья: Ховард Уэбб
Травмы: нет / Херд, Козак, Нзогбия, Окоре , Г. Гарднер, Бентеке
Дисквалификации: нет.
«Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Мариаппа, Данн, Дилэйни, Парр – Панчон, Йединак, Дикгасой, Болази – Ледли – Шамах.

«Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Бакуна, Бэйкер, Влар, Бертран – Эль-Ахмади, Дельф, Вествуд, –Вайманн, Холт, Агбонлахор.

Последние пять матчей: – = – + + / + + – – –
Матч первого круга: 1:0

Котировки TrioBet: победа «Кристал Пэлас» – 2.05, ничья – 3.25, победа «Астон Виллы» – 3.60.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Бромвич – Тоттенхэм

12 апреля. «Хоторнс», 18.07.
Судья: Нил Суорбрик
Травмы: Гера / Капу, Ламела, Сольдадо, Вертонген, Уокер
Дисквалификации: нет.
«Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – С. Рид, Маколей, Ольссон, Риджуэлл – Мулумбу, Моррисон – Амальфитано, Дорранс, Сессеньон – Выдра.
«Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Льорис – Нотон, Кирикеш, Кабуль, Роуз – Леннон, Паулиньо, Шадли, Эриксен – Кейн, Адебайор.

Последние пять матчей: = – + – +/ – – + – +
Матч первого круга: 1:1

Котировки TrioBet: победа «ВБА» – 3.00, ничья – 3.30, победа «Тоттенхэма» – 2.30.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 17.00 (Елагин, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сток Сити – Ньюкасл

12 апреля. «Британия Стэдиум», 18.07.
Судья: Майк Джонс
Травмы: Хут, Ассаиди / Дебюши, Обертан, Крул, Реми, Р. Тэйлор, Сиссоко, Сэм Амеоби
Дисквалификации: нет.
«Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Кэмерон, Уилсон, Шоукросс, Питерс – Нзонзи, Уэлан – Одемвинги, Айрленд, Арнаутович – Крауч.

«Ньюкасл» (версия Sports.ru): Эллиот – Сантон, Уильямсон, Колоччини, Даммет – Тиоте, Анита – Бен Арфа, Де Йонг, Гуффран – П. Сиссе.
Последние пять матчей: = + + + – / – + – – –
Матч первого круга: 1:5

Котировки TrioBet: победа «Сток Сити» – 2.07, ничья – 3.25, победа «Ньюкасла» – 3.55.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Фулхэм – Норвич

12 апреля . «Крэйвен Коттэдж», 18.07.
Судья: Майк Дин
Травмы: Бриггс, Дафф, Митроглу/ Э.Беннетт, Фер
Дисквалификации: нет.
«Фулхэм» (версия Sports.ru): Стокдейл – Ритер, Хангеланд, Аморибьета, Ричардсон – Холтби, Хейтинга, Сидуэлл, Диарра, Касами – Вудроу.
«Норвич» (версия Sports.ru): Радди – Мартин, Бассонг, Йобо, Ольссон – Снодграсс, Тетти, Хаусон, Гутьеррес – Хупер, Ван Волфсвинкел.

Последние пять матчей: – + – – +/ – + – – –
Матч первого круга: 2:1

Котировки TrioBet: победа «Фулхэма» – 2.05, ничья – 3.35, победа «Норвича» – 3.50.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт Онлайн, 20.00 (Кудрявцев).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Саутгемптон – Кардифф

12 апреля. «Сент Мэрис», 18.07. br /> Судья: Джонатан Мосс
Травмы: Клайн, Йошида, К. Дэвис, Родригес / Нун, Хадсон.
Дисквалификации: нет.
«Саутгемптон» (версия Sports.ru): Боруц – Чамберс, Фонте, Ловрен, Шоу – Корк, Шнайдерлин– Лаллана, С. Дэвис, Уорд-Проуз – Ламберт.

«Кардифф» (версия Sports.ru): Маршалл – Теофиль-Катрин, Кокер, Тернер, Тэйлор – Медель, Гуннарсон – Беллами, Матч, Дэли – Кэмпбелл.

Последние пять матчей: + + – + – / + – – = –
Матч первого круга: 3:0

Котировки TrioBet: победа «Саутгемптона» – 1.45, ничья – 4.20, победа «Кардиффа» – 6.90.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сандерленд – Эвертон

12 апреля. «Стэдиум оф Лайт», 18.07.
Судья: Ли Проберт
Травмы: С. Флетчер, К. Вествуд / Гибсон, Л. Траоре, Коне, Овьедо, Пиеннар, Джагелка.
Дисквалификации: нет.
«Сандерленд» (версия Sports.ru): Манноне – Браун, Верхини, Куэльяр – Бардсли, Ки Сон Ен, Бридкатт, Кэттермоул, Алонсо – А.Джонсон – Борини.
«Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулмэн, Стоунз, Дистен, Бэйнс – Бэрри, Маккарти – Деулофеу, Миральяс, Макгиди – Лукаку.
Последние пять матчей : = – – – – / + + + ++
Матч первого круга: 1:0

Котировки TrioBet: победа «Сандерленда» – 4.55, ничья – 3.55, победа «Эвертона» – 1.75.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 22.05 (Поленов).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Манчестер Сити

13 апреля. «Энфилд», 16.37.
Судья: Марк Клаттенбург
Травмы: Коатес, Х.Энрике / Настасич, Агуэро (?)
Дисквалификации: нет.
«Ливерпуль» (версия Sports.ru): Миньоле – Г. Джонсон, Аггер, Шкртел, Флэнэган – Хендерсо, Джеррард, Коутиньо – Стерлинг, Старридж, Суарес,.
«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Демичелис, Компани, Клиши – Фернадиньо, Я.Туре – Навас, Сильва, Насри – Джеко.
Последние пять матчей: ++ + ++ / + + + = +
Матч первого круга: 1:2

Котировки TrioBet: победа «Ливерпуля» – 2.35, ничья – 3.35, победа «Манчестер Сити» – 2.85.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 15.55 (Журавель, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Челси

13 апреля. «Либерти Стэдуим», 19.07.
Судья: Фил Дауд
Травмы: Бартли / Азар (?).
Дисквалификации: нет.
«Суонси» (версия Sports.ru): Ворм – Ранхель, Э.Уильямс, Чико, Б.Дэвис – Бриттон, Шелви – Дайер, Мичу, Раутледж – Бони.
«Челси» (версия Sports.ru): П.Чех – Иванович, Г.Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Матич, Рамирес – Салах, Оскар, Шюррле – Торрес.

Последние пять матчей: – – = + – / + – + – +
Матч первого круга: 0:1

Котировки TrioBet: победа «Суонси» – 5.00, ничья – 3.55, победа «Челси» – 1.70.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 18.25 (Казанский, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Арсенал – Вест Хэм

15 апреля . «Эмирейтс», 22.45.
Судья: Кевин Френд
Травмы: Диаби, Мияччи, Озил, Уолкотт, Уилшер / О’Брайен, Маккартни (?)
Дисквалификации: Фламини / нет.
«Арсенал» (версия Sports.ru): Шченсны – Санья, Мертезакер, Вермален, Монреаль – Артета, Рэмси – Росицки, Касорла, Подольски – Жиру.
«Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Демель, Томкинс, Рид, Армеро – М.Тэйлор, Нобл – Диаме, Нолан, Даунинг – Кэрролл.

Последние пять матчей: – – – + + / + + + + +
Матч первого круга: 3:1

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 22.40 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

35-й тур. 19.04. Тоттенхэм – Фулхэм, Ньюкасл – Суонси, Астон Вилла – Саутгемптон, Кардифф – Сток Сити, Вест Хэм – Кристал Пэлас, Халл – Арсенал, Норвич – Ливерпуль 20.04. Челси – Сандерленд, Эвертон – Манчестер Юнайтед 21.04. Манчестер Сити – Вест Бромвич.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: REUTERS/Phil Noble

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: