Кто из пары Эдисона Кавани и Диего Косты будет предпочтительным вринтом для «Челси»

12.4.2014, 11:34

м

Кто из пары Эдисона Кавани и Диего Косты будет предпочтительнее для «Челси».

Пол Уилкис разбирает двух главных претендентов «Челси» на подписание  этим летом

 

Проблемы Моуриньо с нападающими общеизвестны – в последние несколько лет он постоянно разочаровывается в тех игроках, задачей которых является забивание голов. Возможно, это связано с тем, что он до сих пор предпочитает такой тип форвардов, с которыми он работал в начале своей карьеры.

В «Порту» это был Бенни МакКарти, который в итоге получил Золотую Бутсу (с 20 голами в 23 играх). «Это тот тип нападающего, которого хочет видеть в своей команде каждый тренер» сказал Моуриньо во время своего первого пребывания в «Челси», в то время время как южноафриканец наслаждался отличным открытием сезона в Премьер-лиге с «Блэкберном».

Затем случился роман между «Челси» и Дидье Дрогба, бывшим нападающим «Марселя», олицетворявшим собой все, что хотел видеть в форварде Моуриньо. Он помог завоевать команде первый за 50 лет титул чемпиона и стал первым игроком, забившим в 4 разных финалах Кубка Англии.

«Он потрясающая личность, потрясающий человек и он всегда будет частью моей жизни» сказал Моуриньо. «Он может сказать то же самое про меня. Связь между нами — это больше, чем просто футбол»

К таким высоким стандартам должен стремиться каждый нападающий, который хочет работать с самопровозглашенным «Особенным». Дрогба и МакКарти очень отличаются друг от друга в стилистике, но их характер и работоспособность, несомненно, объединяет их.

С переходом Моуриньо в «Интер» главным нападающим стал Диего Милито.  Именно с этого времени у «Особенного» появились проблемы с установлением «особой» связи с нападающим.  Например, вот резкое замечание Моуриньо о Кариме Бензема: «Если у вас нет возможности охотиться со своей собакой, вы берете с собой кошку». Он ротировал Бензема и Гонсало Игуаина в том же стиле, в котором он делает это со своими форвардами сейчас, на «Стэмфорд Бридж». Сначала это работало, однако потом игроки стали уставать от того, что не знают, кто сегодня выйдет в старте.

Общеизвестно, что португальский тренер ищет нового топ-нападающего, который бы расположился на острие нового «Челси». «Я не доволен игрой своих нападающих, поэтому мне приходится пробовать другие варианты» сказал Моуриньо в Париже на прошлой неделе, где Андре Шюррле  начал матч на позиции ложной девятки.

В сумме Самюэль Это‘О, Демба Ба и Фернандо Торрес забили на троих 15 голов в лиге. Когда видишь, что Серхио Агуэро забил столько же один, несмотря на то, что он провел большую часть сезона травмированный, трудно хорошо отзываться о нападающих «Челси».

Это должно быть в равной мере разочаровывает самих игроков – и Это’о и Торрес в лучшие моменты своей карьеры были в числе трех лучших нападающих мира, также Ба был очень результативным игроком в Премьер-лиге всего лишь два года назад. Как выяснили Андрей Шевченко и Эрнан Креспо Моуртньо не оставляет места для сантиментов при поиске нападающего.

 м

Английская пресса связывала с переходом в «Челси» много имен, однако два самых выдающихся – это Диего Коста из Атлетико Мадрида и Эдисон Кавани из ПСЖ. Оба некоторым образом схожи с идеальным нападющим по Моуриньо – Дидье Дрогба.

Костра быстр, мощен, цепок, силен и потрясающе хорошо проходит защитников, которые знают, что он отдается игре целиком от первой до последней минуты.

Кавани крепок, умен, хорош воздухе и потрясающ по части взаимодействий с атакующими полузащитниками.

Если соединить эти характеристики мы получим самого настоящего Дидье Дрогба.

Оба они особенные игроки и оба совершенно по разному заработали свою репутацию.

Коста провел определенное число сезонов в арендах после того, как переехал в Мадрид в 2007. В какой-то момент он даже оказался продан в Реал Вальядолид, однако спустя сезон его выкупили обратно. Он прекрасно провел сезон за Райо Вальекано в 2012, год который раскрыл его настоящий потенциал, забив 10 голов в 16 появлениях на «Вальекасе».

Когда он вернулся на «Висенте Кальдерон» Диего Симеоне уже строил свою удивительно работоспособную команду, и усердие Косты идеально подходило под эту философию. Он забил 22 мяча в прошлом сезоне, что привело к попытке Бренданом Роджерсом переманить его на «Энфилд».

Летний отъезд Радамеля Фалькао в Монако дал Косте возможность стать основным нападающим Диего Симеоне. Его умение забивать важные голы мы видели в матчах против Реала и Милана, в Лиге же Чемпионов в целом он забил 7 мячей в 6 играх. Рожденный в Бразилии он недавно дебютировал за Испанию в товарищеском матче против Италии.

а

Уругваец переехал в Париж около года назад из Неаполя. Как более разносторонний нападающий он часто играл справа, на более широкой позиции, в то время как позицию нападающего занимал Златан Ибрагимович. Кавани также играет на этой позиции и в сборной, где они  меняются местами с Луисом Суаресом, по очереди занимая острие атаки и фланг.

Бонусом является легкая адаптируемость к новым требованиям, однако это не самое важное качество для Моуриньо. За Наполи, в Серии А, он забил 78 голов в 98 выходах на поле под началом Вальтера Мадзарри. В ПСЖ его результативность снизилась, но когда, во время отсутствия Ибрагимовича, его использовали на позиции нападающего, он забил 6 мячей в таком же числе матче.

В футболе, который в большей степени основан на владении мячом, он значительно улучшает качество своих пасов, несмотря на то, что он должен поработать над своими креативными способностями, так как количество голевых передач снижается.

а

 

Оба нападающих исключительно хороши на контратаках, и привыкли неукоснительно выполнять тактические инструкции, что Моуриньо ценит больше всего. Их понимание партнеров, движение с мячом и способность завершать атаки делает их идеально подходящими нападающими для Моуриньо.

м

Коста показал, что может уничтожать скромные команды, одновременно блестяще играя против лучших. Кавани демонстрировал свое умение забивать голы более длительный период времени и он более гибок. В отношении денег Коста будет  стоить дешевле, что может убедить Абрамовича  отправить его рубли в испанскую столицу. Но если «Челси» подпишет кого-нибудь из них, жалоб от Моуриньо в следующем сезоне будет куда меньше.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: