Пенсионеры против индейцев. Превью к полуфинальному противостоянию с «Атлетико»

11.4.2014, 22:18

В штаб-квартире FIFA прошла церемония жеребьевки полуфиналов Лиги Чемпионов. В блоге Rows about Chelsea — представление соперника лондонцев, мадридского «Атлетико».

Челси - Атлетико

Волей слепого жребия посол лиссабонского финала Луиш Фигу вытащил для «Челси», пожалуй, самого неудобного и неприятного соперника – мадридский «Атлетико».

После недавнего поражения от «Кристал Пэлас» Жозе Моуринью заявил, что линия обороны его команды всегда играет хорошо, а вот полузащита и нападение могут выдать как отличный матч, так и провальный. В случае с жеребьевкой полуфиналов ЛЧ все примерно так же – «Реал» может сыграть, например, как в последнем Эль Классико (да, подопечные Анчелотти тот матч проиграли, но обе команды играли на запредельном уровне), а может выдать светопредставление а-ля ответный матч с «Боруссией». «Бавария» может быть ужасной и всесокрушающей, как почти весь сезон, а может играть непонятно во что, как первые полтора тайма противостояния с «Манчестер Юнайтед». «Атлетико» же до зубной боли стабилен – «матрасники» по большей части не феерят, но и провальных матчей не выдают.

Тактика

Тактически подопечные Симеоне – самый неудобный для «синих» соперник. Мадридскому Дарту Вейдеру удалось научить своих штурмовиков успешно играть от обороны без единого намека на «автобус» или антифутбол. На контратаки «Челси» нечего и надеяться, а взламывание массированных оборон (в данном случае, сверхмассированных – даже «Барселона» в ответном матче сбилась на бесконечные забросы в штрафную, несмотря на «гномов» Месси, Неймара и Фабрегаса, которым противостояли гренадеры Годин и Миранда), как мы знаем – не самая сильная черта «синих». Да и контратаки «матрасников» в данном случае будут крайне опасны – их, как мы уже писали перед ответным матчем с «ПСЖ», «Челси» ухитрялся пропускать даже от пресловутого «Кристал Пэлас».

"Физика"

Подопечные Симеоне — словно роботы, бегают как заведенные весь матч, и это при том, что футбол, в который играет "Атлетико" едва ли не самый энергозатратный. В ответном матче с "Барселоной" отпахавший 80 минут как лошадь Давид Вилья покидал поле с языком на плече, но остальные будто вообще не устали.

Правда, и "Челси" есть, что противопоставить. Пожалуй, "синие" — единственная команда из оставшихся на этой стадии турнира, которая физически готова не хуже "матрасников".

Опыт

Здесь у "Челси" явное преимущество — кроме Давида Вильи у "Атлетико" в составе просто нет футболистов, имеющих опыт регулярной игры на таком уровне. Но, лидируя к апрелю в Ла Лиге и пройдя "Барселону", "индейцы" уже доказали, что никаких авторитетов не признают.

Итог

Возможных вариантов здесь два: либо «Челси» забирает мяч под свой контроль и наталкивается на сумасшедший прессинг с тройными оборонительными редутами и риском пропускать разящие контратаки соперника, либо противостояние от футбола скатится в бесконечное бодание в центре поля. В первом фаворитов будет «Атлетико», во втором – все максимально непредсказуемо.

Подводные камни

1) По условиям договора об аренде Тибо Куртуа, "Атлетико" должен либо заплатить "Челси" по 3 млн. за каждый матч, либо играть без бельгийца. Но, по правилам УЕФА, клубам "строго запрещено влиять или пытаться оказывать влияние на другие клубы в плане возможности или запрета на использование в игре тех или иных футболистов". Правда, эти правила не отменяют того, что "Атлетико" за выход Куртуа на поле должен заплатить "Челси". Но платить "матрасники", по словам их президента, не собираются, а залезть к ним в карман УЕФА не может. В итоге, будет Тибо играть или нет — загадка.

Правда, сразу после жеребьевки исполнительный директор "Челси" Рон Гурлэй заявил, что лондонцы не будут мешать Куртуа принять участие в матчах.

2) По итогам жеребьевки "Реалу" и "Атлетико" выпало играть первые матчи дома. Но, опять же, по правилам УЕФА нельзя проводить два лигочемпионских матча в одном городе с разницей в сутки. Значит, либо матчи "галактикос" и "Баварии", либо наши должны поменять местами. Какие именно — пока неизвестно.

Любопытный статистический факт

Начиная с 2008 года (включительно) Лигу Чемпионов выигрывала либо "Барселона", либо клуб, выбивший ее из турнира на какой-либо стадии плей-офф.

Инфографика 

Превью от наших друзей из стана "Атлетико"

Особая благодарность дизайнеру нашего блога — alex-kot. К сожалению, поставить сразу двух авторов текста мы не можем, но Александр, как создатель (на наш субъективный взгляд, уж простите) лучшей на сайте инфографики заслужил быть в авторах не меньше моего.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях

счетчик

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: