Встречаемся с «Челси»

11.4.2014, 22:14

Завершившаяся только что в швейцарском Ньоне жеребьёвка полуфиналов Лиги чемпионов — 2013/14 свела в одну пару мадридский «Атлетико» и лондонский «Челси». Первый матч пройдёт в Мадриде, ответный — в Лондоне.Первые матчи полуфинала будут проведены 22 и 23 апреля, а ответные — 29 и 30 апреля.

Итак, мадридцам попался самый неприятный и колючий соперник. Хотя на этой стадии разве могут попадаться мягкие и пушистые соперники. Но все же, не хотелось мне, чтобы "матрасники" встречались именно с "Челси". 

Кажется мне, сударь, это будет две игры с минимумом голов, с максимально нысыщенным центром поля, с возведенной в культ обороной. Как выражался один из известных блогеров сайта, и я с этим согласен: это будет две шахматные партии, где опытный гроссмейстер будет экзаменовать более молодого и перспективного шахматиста. 

Интриг противостояния много. Чего стоит хотя бы неопределенная ситуация с Тибо Куртуа. "Челси" требует от "Атлетико" по 3 млн за матч за участие бельгийского кипера против лондонцев. "Атлетико" согласен с этим и готов смириться. 

Арансубия спит и видит себя, еще вчерашнего игрока утонувшего в Сегунду "Депортиво", участником полуфинала ЛЧ. Для руководства мадридского клуба 6 млн — неподъемные деньги.

А тут как тут УЕФА со своим спортивным принципом: "Ваши внутриарендные условия на нас не распространяются. Раз уж вы оба выступаете под эгидой УЕФА, Тибо Куртуа должен играть и точка".

Ситуация очень интересная. С одной стороны, формально никто запретить "атлетам" выставить на матчи Куртуа не может. Но с другой стороны, "Челси" тоже можно понять. Купили, понимаешь, вратаря, отдали безропотно в трехгодичную аренду, особо не переживали по этому поводу, коль Чех в порядке и добром здравствии. А тут Тибо — да еще против своего же клуба, да еще не где-нибудь, а в полуфинале, да и не какого-нибудь Копа дель Соль, а самой настоящей Лиги чемпионов.

Но никакой принципиальностью "Челси" здесь тоже не пахнет. Если бы полностью запретили и точка, тогда одно дело. А когда "Челси" говорит — по 3 "ляма" и пусть Куртуа играет, это уже просто насмешка "мешка" над гораздо более бедным соперником. 

Для "Атлетико" ситуация с Куртуа становится "патовой". Согласиться на условия соперника — заранее поставить себя в сложное положение. Куртуа — это сильный козырь в борьбе с "Челси". Сказать УЕФА спасибо и выпустить на игры бельгийца? Тогда уже 100 %, даже 150%, что "Челси" обидется и не будет продлевать аренду и заберет Тибо назад, пусть и вторым после Чеха, а такого хорошего вратаря в аренду и даже на более выгодных условиях можно отдать в аренду и другому клубу (очередь, уверен, будет длинной). 

Зная Жозе Моуринью, не сомневаюсь, эту ситуацию он будет до последнего разыгрывать, чтобы подейстовать на нервы сопернику, в боевых действиях (которые сеньор Жозе создает регулярно) все средства хороши.

Кстати, с Жозе Моуринью связана другая интрига противостояния. Уходивший почти всегда со щитом португалец не настолько добр, чтобы не помнить обстоятельства его ухода из мадридского "Реала". А уход этот был катализирован прежде всего проигрышем "сливочных" в финале Кубка Испании "матрасникам", после которого только ленивый болельщик "Реала" не просил Жозе оставить "Мадрид". Такое не забывается, такое постоянно сидит внутри и призывает к отмщению. Такое можно забыть только при следующей встрече публично унизив обидчика.

Моуринью выигрывал все: дважды Лигу чемпионов, брал национальные первенства и кубки разных стран. Но — с "Челси", командой его сердца (как считают он сам и многочисленная армия болельщиков лондонского клуба) "ушастый" ему так пока и не покорился. Особенно, наверное, ему было обидно, что какой-то там безызвестный Ди Матео с командой "его сердца" взял этот трофей, пусть и валидольно-автобусным способом. А тут — два-три шага — и трофей ЛЧ в кармане в руках. А в полуфинале, какая удача, "Атлетико", а могла быть "Бавария", а мог быть и сам "Реал", половина состава которого, не сомневаюсь также ждет реванша с бывшим коучем, нелестно отзывавшимся о них, а на воротах — сам Касильяс.

Матч очень приниципиален и для игроков "Челси". Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Лэмпард, Рамирес, Азар, Торрес, Оскар — все они участвовали в том матче почти двухлетней давности, когда в Монако в Суербкубке УЕФА "матрасники" разгромили 4:1 "Челси" без какого-либо видимого сопротивления.

Кстати, состав того "Атлетико" был на 95 % таким же, как сейчас, разве что нет уже Фалькао, да выходивший в том матче Суперкубка на последние "символические" три минуты турок Эмре уже давно как не "матрасник".

Что еще?

Фернандо Торрес против своих бывших. Фернандо, которого и сейчас любят, хотя, наверное, больше жалеют, болельщики "Атлетико", не раз признавался, что хотел бы закончить карьеру в "Атлетико". Но вновь Фернандо пока на другой стороне баррикады. 

Прогнозы вещь неблагодарная, поэтому просто пожелаю нашим парням удачи и мужества в этом противостоянии. Трудный, но прерасный сезон зааканчивается. Осталось 6 матчей в Ла Лиге, и минимум 2 матча в ЛЧ. Надо дотерпеть и постараться совершить невозможное. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: