«Челси» 3-0 «Сток Сити». Могущество Родных стен

6.4.2014, 17:42

"Челси": Чех, Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта, Виллиан, Салах, Шюррле, Матич, Лэмпард, Торрес.

"Сток Сити": Бегович, Уилсон, Питерс, Шоукросс, Кэмерон, Нзонзи, Одемвинги, Уэлан, Паласиос, Крауч, Арнаутович.

Отсутствие Азара в старте на матч АПЛ — первый случай после 6 октября

Без Эдена у Челси сложилась занятная форма атаки. Шюррле слева — как часто бывало в Байере,  Виллиан в центре — разгонял атаки, Салах справа — мучил оборону скоростными всплесками. Такая группа дала свежее ощущение мобильности. С Лэмпардом и Матичем в центре поля, четыре игрока (+Торрес) впереди создавали модель прямолинейную, но реактивную и симпатичную, в которой каждый футболист целенаправленно ждал возможности прорваться. Взаимозаменяемость оказалась отличной — Шюррле, Торрес и Салах атакуют в схожей динамичной, напористой манере. Моуринью снова удалось создать баланс в вертикальных осях схемы, используя свежее сочетание. Однако, "креативная" стезя Виллиана, а так же слегка наивных Салаха и Шюррле, навела Челси лишь на 3 созданных для партнёров шанса. Очень помог факт присутствия Лэмпарда и Матича — в условиях, когда Сток в основном был занят обороной, наличие этих игроков в атаке сглаживало явный индивидуалистический перекос.

Неманья Матич — 57/62 пасов, 92% точности, 3 созданных шанса, 1 гп на Салаха.

Фрэнк Лэмпард — 33/37 паса, 89% точности, 4 созданных шанса, 1 гол.

А звание лучшего игрока отдаётся египтянину — за маленький сюрприз в виде неуёмного старания и смелости, которые вылились в обнадёживающий результат.

Кстати, забавно то, что Салаха валят на газон едва ли не чаще, чем Азара. Учитывая, что это был матч с жестким Сток Сити, Салах либо счастливчик, что не сломался, либо просто крепыш, стойкий солдатик, сродни Рамиресу и Азару.  

Виллиан как игрок, предназначенный для связи центра поля и атакующей группы, смотрится ничем не хуже Оскара

Этот футболист умеет оттягиваться назад, как и Оскар, и отбирает не хуже, чем соотечественник.  При этом он обладает многими качествами Рамиреса, в том числе колоссальной выносливостью. В матче со Стоком Виллиан хорошо действовал в центре поля, протаскивая мяч сквозь дуболомные, неловкие ряды прессингующих игроков, как часто делает это Рами. Единственный недостаток — излишняя заторможенность. Довольно часто бразилец передерживал мяч, когда нужно было пускать русло атаки в более прогрессивную стадию, чем просто переход центра поля, и тогда уже следовали весьма бесполезные передачи. Если Моуринью поработает над этой деталью, Челси получит игрока, от которого команда будет зависеть не меньше, чем от Азара, в связи с количеством процессов, в которых может участвовать Виллиан (¾ отбора, 1 перехват, 1 созданный шанс, ½ ударов в створ, 1 замечательный гол).

При всей заторможенности действий, однако, Виллиан сумел не только забить гол на 72-й минуте, но и выдержать баланс во время снабжения тех или иных зон, баланс, который является общекомандной тенденцией при Моуринью и позволяет атаковать более вариативно.

Сесар Аспиликуэта должен искать равновесие между атакующими и защитными действиями

Испанец маячил на чужой половине чаще, чем прежде, благодаря отсутствию Азара — Аспи получил чуть более весомую роль. Испанец подтягивался в атаку, но как обычно не запомнился там ничем, кроме множества пасов назад. Кстати, было приятно наблюдать за тем, как его подстраховывает Андре — 3 перехвата у немца на левом фланге. 

В обороне Аспи был хорош — 4/6 отбора, 6! перехватов, 5 выносов

При том, что есть игроки, которые не хуже справятся в обороне (пусть их и мало), среди них есть так же те, кто ярче смотрится впереди. Как, к примеру, вышедший на 78-й бородатый Эшли Коул (вместо Виллиана), голодный до беготни, оказался много полезнее в атаке, лихо и уверенно бросаясь сквозь линию обороны, заствляя вспомнить старые добрые деньки, когда Малуда и Коул вдвоём рвали фланг на части. Всё это ставит Аспи в шаткое положение перед лицом условного Люка Шоу.

Оборона Челси не выдерживала скуки и постоянно находилась в действии

Бранислав Иванович почти забил два гола с игры — был зафиксирован справедливый офсайд в первый раз, а во второй — мяч издевательски прошел рядом. Джон Терри совершал прорывы в центре поля едва ли не чаще, чем Виллиан. Гари Кэхилл вспомнил, что когда-то он имел привычку ошибаться на ровном месте — засмотрелся на высоко летящий мяч и при этом не смог рассчитать точку его приземления, чем поставил Петра Чеха в неловкое положение.

После стандартов атаки гостей порой встречали двое — Аспиликуэта и какой-нибудь товарищ, при том, что Челси уже не нужно было забивать голы. Это произошло, безусловно, благодаря усилиям всех, кто находился впереди — они значительно снизили нагрузку на оборону. Челси совершил 20! перехватов и 17/33 (52%) отборов. Сток выполнил 8 перехватов. Не трудно понять, как это выглядело — Сток ничего не мог поделать с прессингом Челси, исполосовал пасами свою половину поля, часто лишь чудом избегая ошибок либо "срезая" того или иного "хозяина", дабы не дать тому начать голевую атаку.  

Фрэнк Лэмпард пользуется колоссальным уважением у Ли Проберта

За матч Фрэнк сфолил трижды — 58, 59, 67-я минуты. Все три фола — в ноги. И все были довольно жесткими. Ещё после первого прыжка казалось, что судья полезет в карман, после второго — уж точно, а когда Фрэнка простили в третий раз, стало ясно, что Ли не намерен омрачать матч ветерана карточкой. Как-никак, с пенальти, точнее с добивания — Бегович сдался не сразу — Лэмпард забил свой 250-й гол в клубной карьере.

С другой стороны, безусловно, Проберт очень многое позволял и не давал карточек так же игрокам Стока, например, Адаму, который чуть не оставил шипы в голеностопе Шюррле и торсе Луиза. В итоге за судейство хорошей оценки Ли получить не может.

Челси выиграл в позитивном ключе, будучи настроенным на победу в рамках подготовки к игре с ПСЖ

Сыграл Лэмпард — игрок, который почти стопроцентно выйдет в матче с французами из-за условий по Матичу. Был прибережен Эден Азар, который появился только на 58-й минуте, и Оскар, а так же опробована готовность других футболистов к игре, что состоится 8-го числа. Торрес готов более-менее, он очень старался выполнять функцию ширмы для других парней, но лучше надеяться на хорошие новости об ЭтоО, который мог бы предложить проворство и наглость. Салаха можно было бы выпускать с первых минут — египтянин никого не боится, при этом прилежен и невероятно жаждет игрового времени, но он заигран в ЛЧ за Базель. Шюррле играл довольно бледно и, к сожалению, получил лёгкую травму, от которой просто обязан теперь оправиться за пару дней.

А вот Виллиан — он наряду с Салахом оказался лучшим игроком матча, получил официальную награду. Бразильца наградили, я же отмечаю Мохамеда в Rows.

Итог — хороший матч со свежими идеями, три очка и уверенность в стойкости родных стен.

Челси 3-0 Сток Сити, разгром и приятное послевкусие, с чем вас и поздравляю.

Подписывайтесь на блог, ставьте лайк и делитесь мнением в комментариях. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: