Лонгборды

21.7.2015, 10:28

Loaded-Boards-Fattail-38-Flex-3-Complete-0

Люди среднего и больше, чем среднего возраста отлично помнят, на чем гоняли по дорогам и асфальтированным горкам в годы их детства. Это были, сколоченные из досок от ящиков коробки, к которым приделывались шарикоподшипники, насаженные на деревянную ось. Со страшным грохотом на таких досках носилась детвора 50-60 годов, причем не только в нашей стране. В известном фильме «Назад, в будущее» на таких досках катались американские дети. Скорость передвижения на каких-либо технических средствах, купленных в магазине или сделанных самим — неотъемлемый атрибут детства в любой стране мира.

Логическим продолжением таких доморощенных досок явился скейт – короткая доска с узкой и жесткой подвеской. У скейта маленькие колесики, концы его приподняты. Это сделано для того, чтобы можно было выполнять различные трюки, отрывая скейт от асфальта. Сам по себе скейт и был придуман и создан для того, чтобы можно было совершать на нем разнообразные головокружительные манипуляции. Скейт не предназначен для передвижения на достаточно большие расстояния и не предназначен для развития на нем высокой скорости. В общем, скейт это трюковая доска, на которой в дальнее путешествие не отправишься.

Другое дело лонгборды. Лонгборд появился как логическое продолжение скейта, однако, является изделием, которое предназначено для других целей, а именно для тех, которые не получались у скейта. Эта длинная доска, превышающая метр, а иногда достигающая и двух метров, «заточена» именно для того, чтобы преодолевать большие расстояния и развивать высокую скорость при передвижении. Она может совершать широкие дуги, то, что называется карвинг, быстро разгоняться – пампинг и осуществлять скоростной спуск с оборудованных горок.

Значительно более широкая подвеска, большие колеса и ширина в лобовом профиле делают лонгоборд чрезвычайно устойчивым, дают ему стабильность, причем даже на скоростях более 100 км/ч. Кататься на такой доске при небольших скоростях, это просто одно сплошное удовольствие. Доска настолько устойчивая, что на нее можно даже установить парус.

Кстати, самостоятельно сделать эту доску невозможно. В ее конструкции заложено большое количество технологических тонкостей, которые выражаются в изгибах, повышающих ходовые качества. Эту доску нельзя просто выпилить их какого-то материала. Даже если результат будет похож на настоящий, работать как лонгборд, он не сможет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: