Эллиптический тренажер: классификация и особенности

25.5.2015, 18:22

тренажер

Эллиптический тренажер – это специальное спортивное оборудование. Его изобрели в 1995 году.

С момента появления на рынке и до настоящего времени агрегат пользуется большой популярностью среди потребителей. И это не удивительно. Занятия на нем заменяют ходьбу по ступенькам, катание на лыжах, велопрогулки и бег. При этом нагрузка на голеностопы и коленные суставы является минимальной. Это позволяет эффективно сжигать калории, предотвращая сильную усталость.

Тренажеры классифицируются на три типа:

  • механические;
  • магнитные;
  • электромагнитные.

Первые функционируют посредством человеческих усилий. То есть уровень нагрузки полностью зависит от занимающегося. Механические тренажеры делятся на ременные и колодочные. Устройства довольно шумные, у них отсутствует плавный ход. Но они обладают отличными физическими характеристиками – имеют компактный размер и сравнительно небольшой вес. При необходимости агрегат можно легко сложить, поэтому он идеально подходит для дома или квартиры. Механические эллиптические тренажеры хоть и оснащают компьютером, сложных программ на них установить не получится. Стоимость у них приемлемая. Они хороши для новичков.

Магнитные модели отличаются плавным ходом. Во время занятий отсутствуют рывки, шум является менее слышимым. Основой магнитных тренажеров является натуральный магнит, участвующий в функции торможения. Они относятся к средней ценовой категории. Подобное оборудование надежно, неприхотливо в уходе и долговечно. Уровень нагрузки здесь регулируется посредством сервопривода. Эта деталь представлена в виде небольшого мотора, двигающего магнит на разные расстояния по отношению к маховику. Для переключения режимов предназначены специальные кнопки на панели.

Наиболее надежными и долговечными считаются электромагнитные эллиптические устройства. Они практически бесшумны. Нагрузка регулируется с максимальной точностью. У этих моделей предусмотрена смена угла наклона педалей и изменение длины шага. Тренажер оборудован современной электронной системой. При помощи компьютера спортсмен может задавать дистанцию, длительность тренировки, оптимальные показатели пульса и прочее. Такое оборудование можно использовать как для дома, так и для тренажерного зала. Они идеально подходят для новичков и опытных спортсменов, имеют доступную стоимость.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: