5 мыслей после матча «Ливерпуль»-«Челси»

21.1.2015, 19:25

Финальный спурт к первому английскому трофею начался. Ничью, которую "Челси" увез с "Энфилда", вряд ли можно назвать закономерным результатом, но счет на табло, а после драки кулаками не машут. "Ливерпуль" и "Челси" показали отличный футбол во вчерашнем матче и дали надежду, что через неделю в Лондоне нас будет ждать не менее классное противостояние двух приятелей, оказавшихся по разные стороны баррикад. Оба тренера учтут сегодняшнюю игру, результат и ошибки, аналитики до выходных будут разбирать моменты, а болельщики хвалить свое болото. Но матч дал несколько серьезных поводов поговорить о нем и событиях в нем. Так что по порядку.

 

1. "Ливерпуль" возвращается?

Третий матч подряд "Ливерпуль" играет близко к тому, что показывала команда в прошлом сезоне. Высокий плотный прессинг соперника, быстрые короткие передачи, постоянные открывания и хаотическое, на первый взгляд, движение игроков атакующей линии. Все это мы уже видели в прошлом сезоне, но с другими исполнителями. И вот теперь "Ливерпуль", похоже, вновь обретает себя. Роджерс сейчас играет совершенно по другой схеме. 3 центральных защитика, два полноценных фулбека, играющий по всему краю, но держащихся ближе к центральной оси(видеть на этой позиции Марковича очень странно). При этом есть треугольник в полузащите и три человека в нападении. При этом вчера "Ливерпуль" вновь играл без ярко выраженного форварда, а Стерлинг то и дело изображал Тотти и выскакивал из-за спины Коутиньо на острие. В прошлом году было иначе, но и исполнители были другие. Сейчас, похоже, команда наконец-то нашла те самые ниточки взаимодействия, которых так не хватало раньше. Посмотрите на статистику вчерашнего матча, и вы сами все прекрасно поймете. "Ливерпуль" был лучше "Челси", который, по словам большинства тренеров АПЛ, показывает лучший футбол в Англии. "Ливерпуль" доминировал, "Ливерпуль" не давал "Челси" толком показать свои козыри, но довести дело до победы не получилось. В тоже время фанаты "красных" должны быть довольны — если не результатом, то тем, как действует команда и как горят глаза у футболистов.

 

2. "Ливерпуль" ошибся?

Вчерашний матч вновь показал, что Джеррард все еще на коне. Нет, он не просто на коне — он чертовски хорош. Его выверенный, хладнокровный удар в штангу — это не просто мастерство. Это показатель того, что Стиви рано списывать со счетов. Да, годы берут свое и Джеррард не способен проводить 40-50 матчей в году без отдыха, как это было раньше, но он все еще способен приносить команде ощутимую пользу. Если Лукас помогал защитникам бороться с Азаром и Костой, то Джеррард играл против Сеска и не дал тому толком показать ничего, что он умеет. Отличные защитные действия были подкреплены отличными диспетчерскими функциями. Конечно, можно сказать, что после замены Стивена, "Ливерпуль" начал играть быстрее и острее, но пропала фундаментальность, а некоторые эпизоды и действия Хендо и Лукаса тормозили атаку (Стиви бы так долго не думал, что делать с мячом). И слова Моуриньо о том, что Премьер-Лига должна сохранить Джеррарда дорого стоят. А ведь он еще и перед матчем дал большое интервью, где не раз упоминул фамилию Стивена. Ни многие футболисты заслуживают такой похвалы от Жозе! И снова вопрос (я его поднимал уже раньше) — а не ошибся ли "Ливерпуль", не став бороться за сохранение Стиви и отпустив его в МЛС?

 

3. В Англии большие проблемы с судьями

Вчерашний матч стал еще одним подтверждением того, о чем говорят все, кому не лень. Уровень судейства в Англии падает, количество ошибок растет, недовольство растет. Я не могу сказать, что судья был предвзят к "Челси" и помогал "синим", но его судейство не могло не повлиять на игру. Микел почти весь матч лупил Коутиньо по ногам, но предупреждение получил только на 75 минуте. Филипе Луис получил карточку за кривляния и симуляцию Марковича, который начисто проиграл позицию. Джеррард получил "горчичник" за первый же фол, который ни коим образом не был грубым (в отличии от того же фола Лукаса). При этом есть вопросы про пенальти в ворота "Ливерпуля" и непоставленный пенальти в ворота "Челси", когда Коста сначала локтем убрал Джана, а потом лежа сыграл рукой в мяч. После матча никто не говорил про судейство — слишком хороша была игра. Но это не отменяет того факта, что отличного судейства в Англии не было уже давно.

4. Диего Коста — главный хам английского футбола.

Пнуть, пихнуть, зацепить, сказать что-нибудь в спину, огрызнуться, бежать к судье через все поле, симулировать, кривляться. Все это про Косту. Во вчерашнем матче он вновь показал весь свой "арсенал". При этом Коста — отличный форвард. С техникой, с отличным голевым чутьем, который по праву возглавляет список бомбардиров АПЛ. Минуте к 20-ой матча каждое появление Косты около мяча сопровождалось недовольством трибун, которое к концу матча перешло в мощный неодобрительный гул. При этом каждую потеряю мяча испанцем встречали радостным одобрением. При этом сейчас, если взглянуть на общую картину в Англии, нет ни одного игрока, к которому не относились бы плохо болельщики большинства команд. А тут, на каком бы стадионе не играл Коста, ему везде гудят. Сначала ты работаешь на репутацию. Потом репутация работает на тебя. Похоже, Коста об этом забывает.

 

5. Моуриньо боится "Ливерпуль"?

Жозе — великий. Им можно восхищаться, его можно ненавидеть. Но не признавать его гениальность нельзя. Он знает, как подготовить свою команду к конкретной игре , знает, чего ждать от соперника и умеет давить на слабые места. И Жозе знает, как победить любой клуб мира, будьте в этом уверены. "Челси" весь сезон играет с позиции силы. Мощно, быстро и без "автобуса" у ворот. Но с "Ливерпулем" уже который раз — второй номер, глухая оборона и расчет на скорость Виллиана, Азара и форварда (Диего Косты). С момента возвращения в Англию Жозе ни разу не пытался задавить "Ливерпуль". Все время — игра вторым номер и надежда на ошибку. В прошлом году это принесло успех и ошибки игроков "Ливерпуля" принесли "Челси" победу 2-0 на "Энфилде". В этот раз не получилось, и "Челси" был близок к поражению, если бы не Куртуа. Жозе обладает более сильным составом — во всех линия исполнители у "Челси" сильнее тех, что есть у "Ливерпуля", но все равно — защитные редуты, 10 человек за линией мяча и попытка убежать. При этом команду весь матч прессуют и зажимают на своей половине поля. И Жозе это вполне устраивает. Прагматизм португальца известен давно, но странно видеть "лучшую по игре команду в Англии" полностью прижатой к своим воротам. Когда защитники выносят мяч не глядя в ату или вперед, а Азар и Фабрегас бегают по линии штрафной площади в попытках не позволить игрокам "Ливерпуля" играть в пас. Так почему Жозе не пытается играть с "Ливерпулем" с позиции силы? Боязнь вступать в открытый бой? Ведь он так сильно любит привозить свою команду на "Энфилд" и ждет этих матчей с нетерпением.

 

Челси - Ливерпуль, 27 января, 22-45

Первые 90 минут противостояния закончились 1-1 (будем считать их справедливыми). Ничья во вчерашнем матче не значит ничего — в Кубке Английской Лиге не учитываются голы, забитые на чужом поле. Команды на "Стэмфорд Бридж" будут играть с чистого листа, а значит, что шансы все еще равны. У "Челси" впереди разминка с клубом из Д3, а у "Ливерпуля" более серьезный (но проходимый) соперник — "Болтон". А потом — очередная битва. 27 января. "Стемфорд Бридж". 22-45 МСК. Будет жарко!

фото — www.skysports.com

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: