Ливерпуль 1-1 Челси. Ничья талантов

21.1.2015, 10:00

       1

Не так давно Джордан Хендерсон высказал мнение, что его команде вполне по силам оказать Челси достойное сопротивление. Что ж, мужик сказал — мужик сделал. Ливерпуль действительно провел очень хороший матч. И не зря все-таки именно Хендерсона считают главным претендентом на капитанскую повязку после ухода Стивена Джеррарда. Англичанин отдал голевую передачу на Рахима Стерлинга, чей мяч свел счет на табло к ничейным 1-1. С этим же счетом закончилась первая игра двухматчевого противостояния между Челси и Ливерпулем в полуфинале Кубка Лиги.

Главный итог этой игры лишь доказывает давнюю аксиому — Челси не умеет играть, находясь под высоким прессингом соперника. Собственно высокое давление — самый легкий способ обыграть современный Челси. Этот изъян надо срочно устранять, если мы хотим бороться за высокие места и на европейской арене, где абсолютно любой команде прессинговать высоко — как раз плюнуть. Ну а пока что под прессингом атакующей группы соперника куда-то пропадает шикарный корпус Матича, что-то случается с передачами Фабрегаса и дрибблингом Азара и так далее по списку.

Отчасти именно высокий прессинг не позволил футболистам Челси в полной мере использовать главную тактическую неточность соперника — отсутствие как таковых фланговых защитников и наличие вместо них так называемых АФЗ. То есть по сути Ливерпуль играл с тремя центральными защитниками, каждый из которых не блещет скоростными данными и двум из которых предстояло играть с Азаром и Вилианом. В итоге оба — что Эден, что Вилли — свои сумасшедшие скорости практически не включали и не пользовались этим преимуществом. 

Казалось бы, в этом им должен помогать Сеск Фабрегас, наш главный плэймэйкер. Но, увы, передачи Сеска были нацелены исключительно на нашего единственного центрального нападающего в этой игре как минимум — Диего Косту. Меж тем у бразильского испанца игра явно не шла, плюс ко всему очень хорошо действовал Мартин Шкртел, нейтрализовывавший Косту и умело читавший передачи Сеска.

Почему Фабрегас не перестроился на более частое подключение флангов по ходу матча — непонятно.

С другой стороны, тот же Виллиан в данной игре был нацелен исключительно на оборону. Даже в прошлом сезоне бразилец был чуть ярче и заметнее в атаке, чем сегодня. Сегодня же его основной задачей было подчищать и стараться нейтрализовать Альберто Морено. Этим он и занимался 90% своего игрового времени.

Немного не до конца ясна задумка Моуриньо по поводу Вилиана. Почему его поставили именно против Морено? Почему привязали к испанцу? Быть может стоило поменять их с Азаром флангами, чтобы Вилли опекал гораздо более опасного Марковича, даже несмотря на неплохо развитую способность Морено забивать при входе в штрафную? С другой точки зрения Азар действует лучше всего именно слева. А с третьей — мы ведь выбрали выжидательную позицию, так давайте выжидать.

Это действительно так, Челси владел инициативой лишь эпизодически, небольшими отрезками по 10-15 минут максимум. Челси был согласен отдавать мяч, концентрироваться на обороне. Скорее всего это связано с тем, что игра проходила на Энфилде, и Жозе делает большую ставку на домашний матч.

И на секунду позволю себе вернуться к теме персональной опеки. Если взялись держать Морено и как-то более-менее держали Марковича, почему не уделили должного внимания Эмре Джану? Ведь мы все помним его гол во встрече в АПЛ, да и в этой игре он совершил два очень опасных вояжа от штрафной до штрафной, что настораживало. Джана надо было держать и держать намного лучше.

Поначалу я не совсем понял тактику Ливерпуля, удивился, почему опорник Джан играет чуть ли не флангового защитника. Но вот что касается наших опорников, то они оба играли на своих законных местах, однако к ним претензии тоже имеются.

Во-первых, Матич и Микел действовали очень пассивно и не успевали прерывать мелкие перепасовки быстроногой атакующей группы Ливерпуля. Это создавало определенную опасность на подступах к штрафной. К слову оттуда — с этих самых подступов — было нанесено как минимум на глаз больше всего ударов по воротам Тибо Куртуа, за что тоже можно винить связку ММ.

Во-вторых, они, в целом как и вся оборонительная группа, недостаточно цепко работали в отборе. Но это в дополнение к первому пункту.

В-третьих, опорники слишком часто и слишком сильно прижимались к своим воротам. Отсюда еще больше пространства для перепасовок и ускорений все тех же очень быстрых футболистов в красных футболках, отсюда еще больше ударов с этой самой дуги возле границы штрафной, противоположной лицевой линии. С Ливерпулем так действовать нельзя (опять же вспоминаем тот гол Эмре Джана).

Причем основная вина по "прижатию" к собственным воротам лежит на Джоне оби Микеле. Он хоть и старался держаться на одной линии с Матичем, но что-то как будто постоянно тянуло его к центру обороны, куда он иногда смещался в качестве третьего центрального защитника.

С другой стороны, у наших опорников очень даже неплохая личная статистика. У Матича 7 выигранных единоборств, 2 перехвата, 3 отбора, 1 блок-шот при 2 фолах, тогда как у Микела 4 выигранных единоборства, 3 перехвата, 2 отбора, 2 блок-шота при 1 фоле. Неплохо так или иначе.

Что же касается центра обороны, то в первые 20 минут он конечно слегка пожарил и подводил. Да и потом было не намного лучше, но если нестабильность в первые минуты игры объяснить было сложно, то вот дальше за дело принялся Рахим Стерлинг, переигрывавший Терри и Кэхилла за счет одной только скорости. Он постоянно выскакивал из-за их спин, а в моменте с голом оказался в идеальной позиции для разгона и удара (хотя, справедливости ради, надо сказать, что в моменте с пропущенным мячом недоработал абсолютно каждый).

Эти самые выскакивания из-за спин регулярно побуждали Тибо Куртуа оставлять место в рамке и чуть выходить вперед дабы отобрать мяч и прервать выход один-на-один. Вообще Тибо провел очень надежный матч, но ему надо работать над ловлей, именно ловлей дальних ударов, ибо чаще всего он их отбивает перед собой/на ногу сопернику. К слову, бельгиец сегодня продемонстрировал "элементы Нойера", причем довольно успешно, а побудила его игравшая прямо перед ним оборона.

Еще хотелось бы отметить, что Челси довольно плохо разыгрывает контр-атаки. Чаще всего мяч либо попадает к Фабрегасу и тот в силу своих футбольных навыков переводит атаку в более статичный режим, либо к Азару, тормозящему развитие атаки за счет дрибблинга, как бы странно это ни звучало.

Да, Азар, как и многие другие, слишком часто возился с мячом. За это время на игрока успевали налетать 2-3 футболиста соперника и накрывать возможную передачу. Хотя, тут уж смотря насколько возможную — как правило открываться никто не хотел, и адресатов особых-то и не было.

Наверное слишком поздно по ходу статьи я вспомнил про это, но не упомянуть не могу. По стартовому составу вопросов почти нет. Однако ключевое слово — "почти". Так вот почему не было Оскара? Я считаю, что выпустить Оскара на ЦАПа и опустить Фабрегаса в пару к Матичу было бы намного резоннее того, что в итоге сделал Моуриньо. Так мы бы прибавили в цепкости в отборе и получили бы в составе игрока на пике: а ведь у Оскара сейчас подъем. Думал я, что можно было бы и Шюррле включить в старт вместо Виллиана, но как только осознал, что Челси хочет в первую очередь не проиграть, все стало ясно, и вопрос отпал.

Небольшая ремарка по Азару — он очень четко справился с задачей по сбору желтых карточек с центра Ливерпуля. Там по сути одни бокс-ту-боксы, исключая Лейву, да и того можно назвать топ-опорником лишь с натяжкой. Как итог без желтой ушел лишь Хендерсон. Азар умеет зарабатывать фолы.

И да, пенальти там был, все-таки Джан сбил Эдена. Ну а тот в свойственной манере максимально четко и уверенно реализовал пенальти.

Вот как-то так и прошла эта игра. Впереди у Челси домашний матч в Кубке Англии против Брэдфорда, который, насколько я знаю, как и матч предыдущего раунда не выбрали телевизионщики, следовательно он снова пройдет для нас под пеленой текстовых трансляций. Ответный же матч против Ливерпуля состоится 27-ого числа.

В любом случае спасибо командам за зажигательный и веселый ночной футбол, в котором забивали два мегаталанта. Вот такая вот ничья двух молодых, одаренных футболистов.

                                             11

20 января 2015, Кубок Лиги, Энфилд, 22:45 по московскому времени.

Ливерпуль: Миньоле | Сако, Шкртел, Джан | Морено, Лейва, Коутиньо, Джеррард (Лаллана), Хендерсон, Маркович | Стерлинг.

Неиспользованные замены: Уорд, Манкильо, Руситер, Энрике, Ламберт, Борини.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Луис | Микел, Матич | Виллиан (Аспиликуэта), Фабрегас, Азар | Коста.

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Рамирес, Оскар, Дрогба, Реми.

Голы: Стерлинг (59) — Азар (П 18).

Предупреждения: Джеррард (39), Лейва (44) — Луис (45), Микел (74).

Удаления: нет — нет.

Обзор матча 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: