Архивы. Вилли Фолк, «отец» всех болл-боев

6.1.2015, 22:10

Забудьте про Акинфенва! Перед голкипером Уильямом Фолком, игравшим в «Шеффилд Юнайтед», «Челси» и «Брэдфорд Сити» и закончившим спортивную карьеру 107 лет назад, Адебайо — мальчишка и щенок!

При росте 193 см вес Фолка достигал 150 кг. Однажды во время футбольного матча он повис на перекладине и сломал ее, из-за этого игру пришлось остановить.

ФолкФолк

 FA Cup Final — Tottenham vs Sheff United, 1901 год:

Играл Фолк и за сборную Англии, правда, провел за нее всего один матч. Здесь он в составе «Шеффилд Юнайтед», за который выступал с 1894 по 1905 годы:

Фолк

Крупным планом Фолк с 2:05 — Sheffield United vs Bury, 1902 год:

В 1905 году Вилли «Толстяк» Фолк перешел в «Челси» за 50 фунтов стерлингов — и сразу надел капитанскую повязку. Это был парень чудовищных и по нынешним временам габаритов, а тогда он просто потрясал в прямом и переносном смысле – рост 193 см при непрерывно возраставшем, уже подобравшемся к отметке 150 кг весе и соответствующем брюхе спереди! А видели бы вы, каким стройняшкой Фолк в 19 лет дебютировал за «Шеффилд»!

Фолк

Но кушать он любил. И не только. Вилли родился в день, который 87 лет спустя признают Днем космонавтики, хотя Фолка даже в наше время вряд ли взяли бы на орбиту – уж больно тяжел! Разве что за большие деньги, которых у футболистов на стыке прошлого и позапрошлого веков совершенно не водилось.

Между прочим, начинал (и продолжал!) он как талантливый крикетист — именно благодаря крикету он нашел работу на шахте и там процветал, попутно поигрывая в футбол. Вплоть до декабря 1893 года, когда игрой Фолка восхитилась газета «Дэйли телеграф».

Именно эта заметка привлекла к персоне молодого голкипера всеобщее внимание, и вскоре он за немалую по тем временам сумму в 20 фунтов был приобретен клубом «Шеффилд Юнайтед». За четыре сезона в составе «клинков» он пропустил только три матча, намертво отправив в запас звездного Артура Уортона. Платили тогда Фолку 3 фунта в неделю плюс 50 пенсов за победу. Впоследствии оклад денежного содержания поднимут до отметки 4 фунта.

Фолк

Думается, манера Вилли повисать на перекладине и ломать ее во время опасных атак соперника все же преувеличена, хотя и вправду он несколько раз ломал ворота. А вот то, что «Fatty» был на редкость вспыльчив... Например, если он считал, что защитники недостаточно старательны, мог попросту уйти с поля. Ну а если его доставал форвард соперника, то Вилли либо валил его и присаживался сверху, дожидаясь мольбы о пощаде, либо хватал и забрасывал в сетку!

Фолк

Только не забывайте, что эти байки нужно делить на шестнадцать… Вот что рассказывал сам Фолк:

«Форвард «Ливерпуля» Аллан на самом деле был моим другом, мы очень тесно общались вне поля. В матче, который послужил поводом для легенды, он пошел в очень жесткий стык и явно прицелился ногой мне в плечо, я тоже уходил от столкновения, а в результате он зацепился за меня и перелетел дальше, в ворота… Самое в этом противное, что судья назначил пенальти и мы проиграли. Потом уже сочинили, что якобы у нас с Алланом была смертельная вражда.

Я кого-то чуть ли не убил? Здесь другой источник легенд. Однажды мы столкнулись в борьбе за верховой мяч с нападающим «Эвертона» Беллом – он упал, и я тоже не сумел удержаться на ногах. Свалился ему на спину обоими коленями и сам испугался… Перевернул парня, а у него такое  лицо, что я просто в шок впал – подумал, краше в гроб кладут! Я взял его на руки как ребенка и понес, приговаривая: «Боже… Боже…» К счастью, он быстро ожил! Вот я и передал его товарищам».

А вот и святая правда. Однажды, еще в шеффилдские времена (это был финал Кубка Англии 1902 года), Фолк впал в ярость, когда судья Том Киркэм засчитал гол в его ворота («Саутгемптон» сравнял счет 1:1, пришлось додавливать «святых» в переигровке). Правда, не сразу, а уже в раздевалке, причем успев скинуть амуницию... Именно тогда Вилли пришло в голову поговорить с судьей, и он как есть отправился на разборку.

Фолк

Тот, не будь дурак, заперся в какой-то комнате. Подоспевшая подмога в лице секретаря Футбольной ассоциации и еще нескольких персон угомонила голого Фолка, когда тот уже сорвал дверь с петель и готовился заключить судью «в тиски медвежьи», в которые, как пел классик, попадать не резон.

Типичный газетный отчет 1904 года: «Стоукс прорывается между двух защитников, и кажется, что он заведет мяч в ворота, но гора плоти по имени Фолк возникает перед ним. Это парализует крохотного игрока «Уондерерз», который просто пасует в руки левиафану». 

И никакой особой клоунады, кроме преднамеренной – те же газеты писали о «150-килограммовом монстре, обладающем задором и ловкостью бойцового петуха, душе компании и весельчаке». Тогда вратарь мог играть руками на всей своей половине поля, и Фолк зачастую этим пользовался, носился везде, рискуя потерять мяч. Народ заводило – страсть!

Фолк

Главный вывод из рассказанного вот какой: Фолк был безумно популярен, и именно это решило использовать руководство «Челси», намереваясь конкретно подзаработать. Возле ворот Вилли специально поставили двух маленьких мальчиков – чтобы зрители — внимание! — еще больше впечатлялись габаритами голкипера! Действовало, кстати — публика охала и ахала. Иногда пацаны от нечего делать подавали мяч — оказалось, что это экономит время… И традиция использовать болл-боев прошествовала по футбольным полям всего мира.

Уильям в «Челси», 1906 год:

Фолк

В общем, далеко не случайно именно проступок игрока «Челси» (разумеется, я об ударе Азара по «ребенку» — на самом деле, 17-летнему мажору и симулянту) привлек всеобщее внимание к наличию возле поля пацанов, среди которых вполне могут быть и всякого рода злоумышленники.

А что Фолк, нечаянный «отец» всех этих болл-боев? За «Челси» он сыграл только один сезон, непрерывно набирая вес (ходил анекдот, что он специально выходит к командному завтраку пораньше и тогда остальным не достается ничего), зато взял десять пенальти – несмотря на все свои проблемы с ударами низом.

В 1906 году Вилли за те же 50 фунтов отправился в «Брэдфорд» и поиграл еще сезон, отмочив номер в игре с «Аккрингтоном». Оказалось, что цвет его свитера сливается с формой соперника, так что нужно было поменять одежку – но запасной амуниции не оказалось, а ничья форма налезть на Вилли не могла по определению. Тогда позаимствовали простыню в соседнем доме. Вилли завернулся в нее и весь матч провел на ногах, без бросков и падений. «Брэдфорд» победил 1:0… Потом Фолк совсем уж растолстел и завершил карьеру. Ему было всего лишь 33 года.

В «Брэдфорд Сити», 1907 год:

Фолк

Умер Уильям всего лишь в 42 года от цирроза печени и похоронен на кладбище Бернгрэйв в Шеффилде.

Фолк

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: