Невероятное восхождение Харри Кейна

6.1.2015, 08:10

кейн

Когда Харри Кейн впервые появился в стартовом составе Тоттенхэма в апреле прошлого года, никто не воспринял его всерьез. Тим Шервуд в то время вытаскивал один за другим игроков из резервного состава, как-бы намекая, что трансферы летом 2013 года были не очень адекватны, малоперспективны и просто-напросто не к месту. Так, вместе с Кейном в первой команде появился и Набиль Бенталеб.

Однако, несмотря на ожидания, Бенталеб быстро стал ключевой фигурой в центре поля шпор, ну а что насчет Кейна? По большому счету его все время недооценивали: говорили, мол, надо же было кого-то поставить в нападение пока Сольдадо не научится забивать голы, а Адебайор не преодолеет очередной спад, но то, что мы увидели на Уайт Харт Лейн в прошлый четверг было воистину потрясающе!

Вспомним матч на Стэмфорд Бридж: в тот день Кейн весь матч возил бедолагу Кэхилла, на минутку, одного из лучших защитников лиги, символа надежности, особенно когда выходит в паре с Джоном Терри. Тогда Харри по праву возглавлял атаки «шпор» на ворота «синих», первые 19 минут разрывая их защиту. Даже в перекладину угодил. Закончилось все, правда, не в пользу Тоттенхэма, после двух разящих ударов, «шпоры» просто не смогли ничего им больше противопоставить. В ответном матче его хватило на все 90 минут, и это дало свои плоды: он забил дважды, ассистировал партнеру и заработал пенальти. Все его атаки были умны и агрессивны. Исключая травму, только чудо может оставить его вне состава сборной Англии на матч отборочного цикла Евро 2016 против Литвы в марте.

кейн

Самое странное вот что: хоть ему и всего 21 год, просто удивительно, что его не замечали так долго. Хотя, разумеется, сразу появились личности, которые закричали, что всегда этого ожидали от парня, но, если вспомнить предыдущие матчи национальной команды, я не припомню, чтобы было слышно недовольство по поводу его отсутствия.

Быть может, все дело в его внешности: его блестящие светлые волосы и худое лицо, я сразу себе представляю старый фильм о Первой Мировой Войне, где он играет второстепенную роль, роль солдата, который, скорее всего, не доживет, чтобы увидеть ее окончание.

Конечно же, ему рано петь дифирамбы; он не лишен недостатков. Несмотря на то, что он достаточно высок он выиграл всего 19 из 70 воздушных единоборств в этом сезоне. Кроме того, нельзя сказать, что он мастерски владеет первым касанием. В среднем 1,8 раз за игру у него выбивают мяч сразу после первого касания. Да, это далеко не худший показатель в лиге, но эта та цифра, о которой стоит забыть, как о страшном сне.

Но посмотрим же на его игру с другой стороны: его сильные качества очень впечатляют. Один лишь Паписс Сиссе забил больше голов в Премьер-лиге, имея в активе меньше стартов. При этом Харри Кейн сделал на один голевой пас больше. А это, заметьте, имея скромные 2,4 удара за матч, что говорит о том, что он очень дорожит моментами и хорошо понимает, когда ему стоит бить, а когда – сделать пас.

Кроме того, Кейн очень полезен, возглавляя прессинг на чужой половине поля. Именно этого Маурисио Почеттино и добивается с самого первого дня в Тоттенхэме. Харри Кейн делает в среднем 1,1 удачных отбора и 0,6 перехвата за игру. Когда «шпоры» выиграли 2-1 против Эвертона в конце ноября, именно Кейн стал тем мотором, той энергией, которая завела команду и помогла Тоттенхэму перевернуть ход матча. Бытует мнение, что именно эта игра стала переворотным моментом в восхождении Тоттенхэма вверх по турнирной таблице.

кейн

При этом просто взгляните на него: со стороны он кажется парнем, который все еще не может поверить, что он сумел уцепиться за свой шанс, ведь он весь матч по-ребячески носится по полю, со стороны кажется, что этот игрок недавно сбежал с соседнего двора.

Однако, его перемещения по полю – далеко не простая беготня. Почеттино, по всей видимости, умеет хорошо донести тактические премудрости высокого прессинга даже до самых молодых игроков. При этом не стоит концентрировать свое внимание на одной лишь работоспособности молодого игрока, просто вспомните второй его гол в ворота Челси: как он элегантно ушел от таких титанов, как Матич и Терри, прежде, чем аккуратно положить мяч в дальний угол. Техника, выдумка, способность создать что-то из ничего – все это знаки серьезного таланта.

Кейн все еще молод, он еще будет прогрессировать, но прямо сейчас он – словно глоток свежего воздуха для Тоттенхэма. А может и для самой сборной.

 

Досье: Джонатан Уилсон — футбольный писатель, автор многих книг о футболе, главный редактор журнала "The Blizzard".

Текст взят с сайта WhoScored.com. Ссылка:

http://www.whoscored.com/Articles/zs7osu6s3ug-sppwnu40jq/Show/Player-Focus-The-Remarkable-Rise-of-Harry-Kane

 

Подписываемся, здесь будет еще много интересного!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: