Андрей Крамарич: ознакомительная статья о молодом новичке Челси

4.1.2015, 00:00

       1

По результативности с ним может сравниться только один футболист — Криштиану Роналду. Он молод, талантлив и играет за Риеку. Это Андрей Крамарич, подающий большие надежды на 2015-ый футбольный год.

2014 год Крамарича вкратце 

В 2013 году Крамарич перешел из загребского Динамо в Риеку. Тут и начался расцвет молодого форвардра. В октябре того же года Андрей забил 8 голов в одной игре Кубка Хорватии. Крамарич продолжал забивать и забивать; особенно ударной выдалась весна-2014, в рамках которой хорват забил 8 голов в 14 матчах Чемпионата и 2 гола в Кубке. Однако в, наверное, самом памятном событии для своей команды в 2014 году — финале Кубка Хорватии против Динамо Загреб — Крамаричу отличиться не удалось, пусть финал Кубка и проходит в Хорватии в формате двух-матчевого противостояния. В июне Крамаричу исполнилось 23, а осенью хорват включил максимальные обороты, забив 21 гол в 17 играх в Чемпионате, 5 голов на групповом этапе Лиги Европы и 2 гола в первых 4 играх за взрослую сборную Хорватии.

Нелегкий путь к успеху 

Андрей сразу же неплохо зарекомендовал себя на уровне молодежных команд Динамо и сборной Хорватии. Во взрослом же футболе Крамарич засветился неплохой статистикой за два года, проведенных в аренде в загребском Локомотиве: за 45 матчей в сезонах 2011—2012 и 2012—2013 Крамарич забил 20 голов. Однако это не помогло ему отвоевать место в старте Динамо, поэтому руководством клуба было принято решение отпустить молодого футболиста в Риеку, где он и разыгрался.

Выступления на международной арене 

Тренер сборной Хорватии Нико Ковач довольно быстро разглядел талант в Крамариче, хотя дело конечно невелико: увидеть потенциал у футболиста, забившего 10 голов в первых 7 матчах Чемпионата Хорватии 2014—2015. Свой дебют за взрослую сборную Андрей оформил 4 сентября в товарищеском матче против Кипра. В этой игре Крамарич отдал одну голевую передачу, а по итогам встречи заслужил много похвалы со стороны хорватской прессы. Затем Крамарич забил по голу в двух матчах квалификации на Евро-2016: против Мальты и Азербайджана. 

"Крамарич — самый что ни на есть бомбардир", — поделился своим мнением о форварде Нико Ковач, сравнив его с легендарным хорватским футболистом Давором Шукером.

Фейеноордское безумие 

Первые голы за сборную не вызвали ажиотажа вокруг персоны Андрея, все-таки уровень соперников был не тот. Настоящий же фурор произвел хет-трик в ворота Фейеноорда в 3 туре группового этапа Лиги Европы. Риека выиграла 3-1, а агенты многих топ-клубов решили взять билеты до Хорватии, дабы просмотреть ярко заявившего о себе футболиста.

"У меня сохранился мяч, которым я забивал тот хет-трик. На нем расписался каждый мой товарищ по команде. Еще я сохранил свою футболку с той игры, теперь она висит рядом с моей "дебютной" формой сборной Хорватии. В тот день я получил столько СМС-сообщений с поздравлениями, что на ответ каждому пришлось бы потратить целый день" — рассказывает Крамарич в интервью UEFA.com.

Сезон охоты объявляется открытым 

Крамарич продемонстрировал все свое мастерство в недавней победе со счетом 6-0 над тем самым загребским Локомотивом, забив аж 5 голов. Сейчас Андрея связывают с возможным переходом не только в Челси, но и в Байер с Тоттенхэмом.

"Сейчас я в форме, забиваю много голов. Но потом настанут плохие времена. Я забиваю практически в каждой игре, но, я уверен, меня все еще ждут периоды, когда столько забивать я не смогу", — Крамарич как в воду глядел после той победы. В последних нескольких матчах 2014 года Андрей ни разу не отличился. Кажется, настало что-то вроде голевой засухи.

Следующие шаги 

Риека вылетела из Лиги Европы, но Крамарич наверняка будет очень востребован в это трансферное окно. Такой уровень интереса со стороны сильных команд — мечта для любого нападающего, но не для Крамарича.

"Столько внимания ко мне — это никогда не было моей мечтой, ведь я всегда верил в себя и знал, что этот момент наступит. Я всегда думал, что достигну той формы, когда за мной начнут активно следить, и вот я ее достиг. Однако это не вершина для меня: я по-прежнему считаю, что мне есть куда расти, и что я могу показывать еще более результативный футбол" — заявил хорватский форвард.

       1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: