И так сойдёт. Обзор ничьей «Челси» и «Саутгемптона»

29.12.2014, 02:50

Ох, как они рвались вперёд, разрывая газон! 1-1, мяч вылетает в аут, а игроки «Челси» быстрее молнии хватают его и вбрасывают обратно, лишь бы не терять темп, лишь бы противник быстрее крутил головой по сторонам и не мог дышать. Отчаянно, сделав всё, что было в силах, «Челси» закончил второй тайм, оглушительно гремя барабанами. Жаль, не повезло.

Испытание — так можно назвать эту игру. Испытание терпением и выносливостью, проверка на волю к победе. Чего-чего, а последнего у тех и у других сегодня было до краёв, каждый из игроков отдал последнее, чем все могут гордиться.

По большинству статистических показателей лондонцы соперника обошли. Вот только бить получалось реже. «Святые» на контратаке, или широко повозив мяч по флангу, в относительной свободе нет-нет да били по мячу, тогда как «Челси» всё что-то мельчил или не доставал мяч ногой в последнюю долю секунды. В штрафную гости попадали свободно, а вот последнее касание — его как ни бывало. Словно нет у синих Косты, Шюррле, Виллиана, Дрогба и прочих.

Стоит отдать должное и хозяевам за их умение заполнять зоны, но налицо явный дефицит попыток у «Челси», по сравнению с другими матчами, когда приходилось вскрывать противотанковые рвы. Возможно, стоило понадеяться на удачу, играть с большим вдохновением и чаще бить, не видя ворот, нежели катать  мяч до верного посреди штрафной, забитой как поезд гонконгского метро. Радовал только Эден Азар.

Жозе Моуринью за месяц сократил с учётом промаха «Сити» 5 очков отрыва. Португалец старается сыграть  один и тот же состав, но тем временем становится ясно, что по большому счёту выбирать Жозе не из чего. Меняй Виллиана на Шюррле, Микела на Рамиреса, а КПД на этих позициях не возрастёт и не падёт, потому что там одинаково средне играющие персоны. И не факт, что ситуация изменится после января.

Правый фланг атаки «Челси» за этот сезон получил явный крен. В прошлом сезоне мы хвалили Виллиана за его объём работы. В этот раз роли стали чётче, зоны заполнились нужными игроками и теперь бразилец не вспахивает всё поле, а занят тем, что у него получается плохо — прямой атакой. На фоне ситуации с потерей формы немцем проблема Виллиана смотрится тревожно. При смене фланга атаки становится тенденцией работа Азара за оба фланга, благо пока что сил у бельгийца предостаточно. И он не просто путает соперника, нет, Эден фактически приходит затем, чтобы сделать то, что должны сделать Виллиан, Шюррле и Иванович без него. Явный дисбаланс, как обратный пример вспомните знаменитые фланги Рибери и Роббена.

Явным минусом становится до сих пор не нашедший стабильность Оскар, которого кстати очень не хватало и в игре против святых. Отсутствие бразильца это вычитание одного очень креативного игрока, способного самостоятельно соорудить гол, и замена его на Джона Оби Микела, который является единственным человеком, что рад такому положению вещей, так как Оби выходит в старте словно он второй Матич или Фабрегас, а не подмена для Эссьена, бывшая актуальной много лет назад.

Фелипе Луис хотя и является неплохой заменой Аспи, но явно слабее испанца в обороне (сегодня его повозил Мане) и не отрабатывает так, как в «Атлетико».  Если же Сесар на месте, то Азар на фланге остаётся в гордом и тяжелом одиночестве.

Всё, что я высказал по поводу странностей в игре синих, скрутилось комом  в одном месяце. Ноябрь, снимай маску, мы тебя узнали. В итоге «Челси» с 29 ноября не смог задавить три команды в гостях — «Сандерленд» (0-0), «Ньюкасл» (2-1) и «Саутгемптон» (1-1).

Хорошая новость в том, что это всё скорее придирки на ровном месте. Команду хвалят не зря, это действительно машина-убийца, которой чуть-чуть не хватает масла. И не всюду вина «Челси» в потере очков — соперники кладут шипы с завидным мастерством, да и можно ведь предположить, что такова жизнь, что так бывает.

Да, команды АПЛ научились играть против лондонцев, пользоваться слабыми местами их атаки. Каждая игра с более-менее способным соперником становится эпичным побоищем, в котором «Челси» порой лишь слегка не достаёт до заветного плода. Потому что за плечи обхватил защитник-оппонент и тупо повис с конкретной целью. Рано или поздно синие должны научиться сбрасывать этот груз, и пока «Сити» в этом сезоне не ушел в отрыв, не стоит громко заявлять о том, что у «Челси» большие проблемы.

Посмотрим, что будет завтра, факт в том, что я встречу Новый Год, поднимая бенгальский огонь за команду, которая в четвёртый раз заканчивает год вверху турнирной таблицы.

«Саутгемптон» 1-1 «Челси», следующий матч 1 января в 17-30 по МСК против «Тоттенхема» на «Уайт Харт Лейн». С наступающим вас Новым Годом, будьте осторожны с пиротехникой и ради Бога, не используйте хлопушки с конфетти в доме, а то придётся находить цветную бумагу весь 2015-й.

Вот такое полотно. До скорой встречи, болейте за «Челси».

Обзор матча (vk)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: