Золотой ребенок. Чем Фернандо Торрес запомнится болельщикам Челси

28.12.2014, 17:30

       1

  • Огромный ценник 

В последний день зимнего трансферного окна-2011 Фернандо Торрес официально присоединился к Челси. Контракт с испанским нападающим был подписан на долгие 5 с половиной лет с зарплатой 175 тысяч фунтов в неделю. Но больше всего смущала сумма трансфера — за переход Эль Ниньо пенсионерам пришлось заплатить аж 50 миллионов фунтов. Сумма трансфера стала самой большой, заплаченной клубом АПЛ за какого-либо футболиста.

Вполне естественно, что узнав о таких компенсациях болельщики возложили на форварда огромные ожидания. Пусть обещанные 50 миллионов и не уехали в Ливерпуль разом, а должны были выплачиваться и, кажется, выплачиваются до сих пор по 10 миллионов за каждый год контракта, круглая общая сумма пугала и настораживала. 

Оправдал Торрес эти деньги или нет? Вопрос риторический, и у каждого, по законам риторики, найдется на него свой собственный ответ. Но чуть ли не каждый день фанаты других команд будут напоминать нам, сколько мы отдали за Фернандо и что получили в обмен.

  • Низкая результативность 

Против статистики, как говорится, не попрешь. А она у Торреса в Челси была мягко говоря не самой великолепной. Только на то, чтобы забить первый гол в синей футболке, у Эль Ниньо ушло чуть больше 900 минут игрового времени. Случались очень длинные голевые засухи, которые настораживали и болельщиков, и владельца, и тренерский штаб как клуба, так и сборной.

Однако каждый старался поддержать Фернандо, показать свое доверие и указать на его топ-статус, дабы вернуть голеадора к жизни. Но удавалось далеко не всем, если кому-то вообще удалось.

  • Кредиты доверия 

Как я уже сказал, очень многие пытались поддержать Торреса во время его голевых засух. Но, пожалуй, главную поддержку оказывал именно тренерский штаб в сочетании с Романом Абрамовичем. И проявлялась она в бесконечных кредитах доверия, чаще всего неоплаченных или оплаченных, но как бы не до конца.

Вот, например, интервью Жозе Моуриньо от 4 апреля нынешнего (пока еще) года:

"Есть ли у него (у Торреса) будущее в Челси? Да, есть. У него действующий контракт. Он — настоящий профессионал.

Он усердно работает на команду, приносит ей пользу. Конечно, мы хотим, чтобы он чаще забивал. И сам он, безусловно, хочет забивать чаще. Это не только мое желание. Нельзя критиковать или ругать людей, которые стараются изо всех сил.

На поле он выкладывается на все сто процентов. Но мы, конечно, хотим большего. Он и сам хочет большего, и я уважаю таких игроков. Он заслуживает уважения, больше мне сказать нечего." 

  • Постоянные надежды на реинкарнацию 

Кто из вас не мечтал о том, что Торрес снова выйдет на ливерпульско-мадридский уровень и заиграет так, как должен играть 50-миллионный нападающий в Челси? Об этом мечтал каждый. Помнится по интернету ходила картинка с надписью "Каждый усмехается над ним, но каждому в глубине души жаль его" на фоне фотографии Торреса. Да, да, старые добрые мемы, но как нельзя лучше описывающие фанатское отношение к Фернандо.

Да и сам Торрес давал повод надеяться на свою перезагрузку. Он вроде начинает забивать, забивает 2-3 матча подряд, а потом не получается забить в одном эпизоде — и все, снова засуха, снова печаль и уныние.

Вот вспомните, к примеру, прошлый сезон. Забил Манчестер Сити дома после ошибки Джо Харта. Отличился в гостях у Саутгемптона. А потом сложнейший удар в матче со Сток Сити и попадание в перекладину. Оно надламливает Торреса на определенный период, что стало ясно еще во время той игры.

Или позапрошлый. Клубный чемпионат мира. Торрес приехал на него в хороших кондициях, забил гол в первом же матче, но в финале не реализовал стопроцентный момент, который был обязан реализовывать, ибо в то время Челси проигрывал и Эль Ниньо имел шанс за несколько минут до конца забить гол и сравнять счет. Это снова бьет по Фернандо. Снова затишье, засуха...

И так по кругу. Раз за разом. Сюда как нельзя кстати подойдет известная цитата из известной игры, на которую наверняка успел наткнуться каждый из вас, даже те, кто в эту игру не играл:

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. 

Безумие — наверное лучше всего охарактеризовать время Торреса в Челси именно так.

       1

  • "Они убили шикарного нападающего"

Разговоры о том, что Челси — команда-убийца нападающих, пошли еще задолго до появления Торреса в клубе, но с трансфером испанца они приобрели новый ход. Никто не вспоминал о многочисленных травмах Эль Ниньо за год до переезда в Лондон, никто не думал о травме паха в финале ЧМ-2010. В умах людей сложилась четкая тенденция — Торреса убили в Челси.

Разубедить массы — дело сложное, а посему все те годы, что Торрес выходил на поле в синей футболке, приходилось жить бок-о-бок с этими разговорами.

  • Упорство и стремление 

Ну да ладно, хватит о плохом. Ведь в карьере Фернандо в Челси были и положительные моменты.

Вот в чем, в чем, а в отсутствии целеустремленности и упорства упрекнуть Торреса очень сложно. Каждый его тренер отмечал в своих интервью, что Нандо старается и выкладывается по полной (и даже в интервью Жозе, которое было приведено чуть выше, есть такие мотивы). На футбольном поле Эль Ниньо выкладывался не меньше, но при этом всегда был готов уйти в тень звездных атакующих полузащитников, что являло собой особенную необходимость при Бенитесе.

  • Профессионализм 

Не знаю, в праве ли я цитировать самого себя, но что поделаешь, если мысль совпадает с тем, что уже было изложено ранее? Вот, например, отрывок из летней статьи о телодвижениях форвардов:

Что самое важное, Торрес оставался профессионалом до конца. Откровенно говоря, на футбольном поле в синей форме у Ниньо получалось мало чего, но упорство всегда присутствовало. Думаю, что во многом именно с этим связано огромное количество этих кредитов доверия в его сторону от тренеров Челси. 

  • Внешность 

В силу принадлежности к сильному полу, не мне судить о мужской красоте, но абсолютно все мои знакомые женского пола, любящие Челси, симпатизируют нашей команде в первую очередь из-за Фернандо. Для них Торес — что-то вроде эталона мужской красоты. Не знаю, будут ли они продолжать болеть за синих теперь, но факт остается фактом — своей наружностью испанец привлек большое внимание женской аудитории к клубу со Стэмфорд Бридж.

  • Медийность 

Можно быть невероятно талантливым парнем, гоняющим мяч в деревне, а можно быть раскрученным бревном, зарабатывающем на этом миллионы.

Когда мы говорим о том, отработал ли Фернандо свои 50 миллионов, первое, что приходит на ум — его медийность и то количество денег, которое он дал клубу благодаря рекламам, теле- и радио-шоу с его участием. Практически ни одна реклама титульного спонсора Челси Samsung с 2011 года не прошла без его участия. А ведь помимо этого на руках у Торреса наверняка много и других контрактов с другими брендами.

  • Важные и нужные голы 

Несмотря на низкую результативность, Торрес всегда умел забивать и решать исходы самых важных встреч. Это очень редкий дар, не побоюсь этого слова.

Все мы помним шикарный решающий гол в ворота Барселоны, когда Торрес элегантно убрал Вальдеса и забил в пустые ворота, окончательно отправив свой коллектив в финал победной Лиги чемпионов:

       

Или гол в ворота Бенфики в финале Лиги Европы. Тот гол не стал победным, но от этого был не менее важным:

       

Не такие важные, но настолько памятные три гола в ворота КПР. Первый и последний хет-трик Фернандо Торреса в синей футболке:

       

Тот самый первый гол в ворота Вест Хэма. Опять же, не настолько важный, насколько памятный:

       

А однажды Эль Ниньо забил прямо у меня на глазах. Где там наши футболки "Я видел гол Фернандо Торреса"?

       

Подводя итог, я снова процитирую себя из прошлого, все по тем же причинам:

Но нельзя сказать, чтобы Торрес прямо таки провалил свой отрезок карьеры на Бридже. Нет, были всплески, были важные и нужные голы. Торрес играл ниже возложенных ожиданий, но не настолько, чтобы считать покорение Лондона абсолютно неудачным. 

Сейчас Фернандо выходит на финишную прямую. Перед ним последний шанс. Этот шанс — Атлетико. Родная команда, каждый болельщик которой хорошо помнит Эль Ниньо по выступлениям за матрасников. Тренер, с которым доводилось играть еще на футбольном поле. Минимум давления. Все как надо, теперь дело исключительно за Нандо.

Я рад, что он ушел из Челси. И дело даже не в том, считаю ли я его плохим форвардом. Человек, который на своем веку выиграл Лигу чемпионов, Лигу Европы, Чемпионат мира и Чемпионат Европы не может быть плохим футболистом априори. Дело не в этом.

Дело в том, что Челси — не совсем то, что нужно было Торресу. И чем дальше это все шло, тем больше казалось, несмотря на всплески, что испанец в Челси превращается в балласт, который необходимо сбрасывать. 

Но Торреса стоит поблагодарить. Поблагодарить за те важные голы, за те эмоции, которые он нам подарил, за все, что Торрес сделал в Челси. Золотой ребенок покидает Стэмфорд Бридж и возвращается к родителям.

Что ж, удачи Торресу в Атлетико!

       1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: