Почему “Челси” принял верное решение, расставшись с Лэмпардом

28.12.2014, 08:10

Прошлым летом “Челси” и Фрэнк Лэмпард объявили о расставании. В этом сезоне, выступая за “Манчестер Сити”, Супер Фрэнки уже умудрился отобрать у “Челси” очки. Успешное выступление легенды синих за главного соперника в борьбе за чемпионство вызвало среди многих болельщиков команды негодование и недовольство этим шагом клуба. Здесь пойдет речь о том, почему “Челси” принял верное решение, расставшись с Фрэнком.

Лэмпарду 36 лет, следующим летом ему исполнится 37. Английская лига — самый скоростной и энергозатратный футбольный чемпионат, и понятно, что с возрастом играть за команду премьер-лиги становится все труднее. Травмы — еще один неприятный элемент "комплекта ветерана". В сезоне 2013-14 в первой половине чемпионата (до прихода Матича в команду) Фрэнк провел на поле 1196 минут (в среднем 63 минуты за матч), во второй — всего 516 (27 за матч). В прошлом году Лэмпард впервые с сезона 2002-03 (своего второго сезона за "Челси") забил меньше 10 голов в премьер-лиге. В конечном итоге их число составило 6.

Очевидно, что Жозе затеял в "Челси" новый проект по усовершенствованным лекалам. У команды формируется новый стиль, и ключевая роль в сегодняшних построениях у двоих игроков — Фабрегаса и Матича. На подмену есть в высшей степени атлетичные Микел и Рамирес, а также подрастающая молодежь: Аке, Лофтус-Чик, Чалоба, Бога. Новый футбол "Челси" нацелен на контроль мяча и быстрый пас. Сам Моуриньо высказался на эту тему следующим образом: “Если мы хотим работать с прицелом на будущее, то нужно смотреть в будущее. У нас есть Фабрегас, Матич и Бога – они будут определять лицо клуба на следующие 10 лет. Так что мы приняли верное решение, расставшись с Фрэнком.”

Аргумент необходимости держать Лэмпарда в команде как дядьку-наставника несостоятелен. В обойме есть такие опытные бойцы, как Терри и Дрогба. Оба обладают несомненными лидерскими качествами и готовы в нужный момент взбодрить более молодых коллег, повести команду за собой. Кроме того, у обоих предостаточно авторитета, чтобы пообщаться с арбитром, если ситуация того требует. Продолжая комментировать расставание с Фрэнком, Жозе добавил: “Вы можете поспорить, указав на Дрогба и Терри. Но это другая история. Дрогба – форвард, и он вернулся, чтобы поддержать команду. А Терри – лучший центральный защитник в английском футболе. И его возраст значения не имеет.”

Зарплата Фрэнки в прошлом сезоне составляла 125 тысяч фунтов в неделю. Учитывая необходимость соответствовать жестким правилам ФФП и факт, что из ключевого футболиста основы Лэмпард стал игроком обоймы, клуб, вероятно, готов был предложить ему зарплату не более 100 тысяч в неделю на один сезон. Сравните с зарплатами других игроков центра поля (по оценкам weaintgotnohistory.com): Фабрегас (156), Виллиан (85), Микел (75), Матич (70), Рамирес (55), Оскар (40 – до переподписания в ноябре). Наиболее вероятное обьяснение расставания с полузащитником минувшим летом — Фрэнку предложили гораздо более скромный контракт, чем годом ранее — в соответствии с меняющейся ролью в команде. Футболист, совершенно справедливо посчитав, что способен получить намного более выгодные условия (например, в американской МЛС) и при этом постоянную игровую практику, принял решение уйти.

При выборе варианта продолжения карьеры, Лэмпард не мог не знать, что новообразованный “Нью-Йорк Сити” сыграет свой первый матч лишь в марте 2015 года. Кроме того, ни для кого не было секретом, что за американским клубом стоит именно “"Манчестер Сити"”. На любые упреки в адрес "Челси" по поводу того, что Лэмпард теперь играет за главных конкурентов в чемпионате, у Моуриньо есть резонный ответ: “Он покинул клуб как свободный агент и сам выбирает, чем ему заниматься. Нам тут не на что жаловаться.”

Основным аргументом критиков того, что Лэмпарда не удержали в "Челси" является его вклад в успехи “Ман Сити”, ведь он забил уже 4 гола и отдал 2 голевые передачи за клуб. Да, Лэмпард забил в ворота "Челси" очень обидный мяч, отобрав тем самым у своего бывшего клуба казавшуюся такой близкой победу. Но из 5 других результативных действий, лишь гол в ворота “Лестера” стал решающим и принес “Сити” 3 очка. В 4 других случаях, горожане побеждали соперников с комфортным отрывом — в 2 мяча и больше. Таким образом в какой-то мере можно говорить о том, что в теории подопечные Пеллегрини взяли бы свое в тех играх и без вклада Фрэнка. На данный момент "Манчестер Сити" провел 18 игр в чемпионате, Фрэнк сыграл 339 минут, то есть меньше 19 минут за матч. Такая статистика подчеркивает невероятную эффективность Фрэнка, но в то же время подтверждает — о том, что именно Лэмпард способен принести “Сити” чемпионство — речи не идет.

Подводя итоги, призываю не искать виноватых в сложившейся ситуации и не ругать ни за что ни игрока, ни клуб. Когда Дидье Дрогба покинул "Челси" после победного удара в Лиге Чемпионов, многие посчитали расставание с ивуарийцем незаслуженным. Прошло время, Дидье вернулся и это — одна из самых радостных историй любви игрока и клуба. Однажды вернется и Фрэнк, но это будет уже другая история — история Супер Фрэнки Лэмпарда, и есть все основания полагать, что история этой любви будет еще более счастливой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: