Soft win в Boxing day. На матч Челси — Вест Хэм

27.12.2014, 13:25

«Челси» не стоит жаловаться на судьбу, но начинать свой сложный новогодний отрезок матчей игрой с «Вест Хэмом» — не лучший подарок в Boxing day. И не потому, что они в прошлом сезоне встали в 11 человек перед штрафной, получили больше тридцати ударов по своим воротам, лишь несколько раз перешли центр поля, но выстояли и отняли у «синих» два балла, которых так потом не хватало на финише. Дело в том, что сейчас Эллардайс смог построить команду, которая реально играет.

Этот матч я с нетерпением ожидал в первую очередь из-за «Вест Хэма», потому что интересно было посмотреть, как Большой Сэм будет строить свою игру, чтобы дать достойный отпор хозяевам и при этом не получать потом упреков за продвижение футбола XIX века.

«Вест Хэм, вспоминая афоризм классика, в последнее время просто молоток, и перед матчем существовало мнение, что у «синих» могли возникнуть проблемы, потому что спуску гости в этом сезоне не дают никому. Но вышел для них такой классический, как говорят на самих островах, soft lose. «Челси», к моему большому сожалению, так и не вышел в этой встрече на свои проектные мощности, подобрав победу уже в привычном для себя, образца этого сезона, стиле. Гол со стандарта (9 в сезоне) + гол Косты (13 в лиге) = 2:0 в пользу «Челси» (6 таких результатов в сезоне) – вот формула успеха для «синих» в АПЛ. Уже сейчас можно сказать, что Моуриньо сделал выводы из прошлого сезона, и «хвост» в этом году «Челси» «вырубает» лучше всех в лиге.

«Челси» и Моуриньо не продемонстрировали в этом матче нам ничего нового – та же схема, всего одно изменение по сравнению с игрой в Стоке и победа на голом классе. Поэтому тут, на мой взгляд, обсуждать нечего – все давно уже перетерли. Предлагаю обсудить более интересный момент. Мне представляется, что некоторая ответственность за то, что хозяева не испытали никаких проблем, лежит на Эллардайсе.

Большой Сэм сейчас располагает лучшим составом и самой глубокой скамейкой за всю свою тренерскую карьеру. Его команда впервые забралась так высоко («Болтон»  в середине нулевых в четверке не был), и сейчас Эллардайс пребывает в периоде, во много определяющем его тренерскую карьеру. Мы всегда будем считать его хорошим коучем, но у него есть возможность перейти в другую когорту тренеров, если нынешний сезон «Вест Хэм» закончит выше обычного.

Важная черта большого тренера – умение выбирать. Подбирать состав под соперника и понимать, кто из твоих лучше готов на данный момент. Сейчас, когда начал стрелять дуплетами Кэрролл и появилась возможность для маневра в полузащите, Большой Сэм может подбирать тактику под конкретного соперника. А наличие выбора, как мы знаем, всегда несет в себе вероятность ошибки. Я согласен с Иваном Калашниковым, который после игры «Вест Хэм» — «Суонси» сказал, что для Эллардайса сейчас важно понять, кого можно задавить мощью (как с валлийцами, когда Кэрролл выиграл 20 верховых дуэлей), а с кем надо сыграть похитрее (как связкой Сакхо – Валенсия в начале сезона).

Так вот в матче с «Челси» Биг Сэм, на мой взгляд, избрал не тот вариант, сделав ставку на мощь Кэролла. Было очевидно, что хозяева будут играть строго первым номером, а значит «Вест Хэму» предстояло играть на контратаках. А насколько эффективен в этом деле Энди? Думаю, ответ можно  получить, посмотрев на карту его касаний. Его сильные стороны всем известны – силовая борьба в штрафной и игра на втором этаже. А в этом матче Кэролл был где угодно, только не на рабочем месте.

Еще одна странность – отсутствие Сонга в стартовом составе. Алекс – лучший на данный момент центр «молотков», и без него тройка Куяте – Ноубл – Нолан выиграла только 30% единоборств и позволяла игрокам «Челси» без проблем проходить свою опорную зону. За всю игру «Вест Хэм» имел только 4 подхода к воротам Куртуа, из них три возникли после передач все того же Сонга. Вполне возможно, что Эллардайс просто решил дать некоторым парням передохнуть, полагая, что дома против «Арсенала» взять очки шансов много больше.

Вчера, как и в целом по сезону, качественный матч провел Терри. Тут на Sky Sports недавно показали одну очень интересную статистику, предлагаю ее и вам.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: