«Челси» – «Вест Хэм»: есть ли шансы у «молотобойцев»?

25.12.2014, 19:00

Собственно сразу хочется оговориться, что шансов практически нет. Потому как «Вест Хэм» едет в гости к потенциальному чемпиону, который в этом сезоне не знает поражений в официальных встречах на своем поле. Почему же болельщикам «бордово-голубых» все-таки стоит надеяться, рассказывает блог «West Ham Till I Die».

Но для начала немного удручающей статистики.

— Команды Сэма Эллардайса выигрывали у «Челси» всего дважды в 21 встрече (2 победы, 6 ничьих, 13 поражений)

— Сэм Эллардайс ни разу не одерживал победу над Жозе Моуринью (3 ничьи, 5 поражений). Утешением является тот факт, что все 3 ничьи состоялись на выезде.

— «Вест Хэм» не смог забить «Челси» в 4 из 5 последних матчей между этими командами.

Наконец, болельщики «молотобойцев» еще не скоро забудут статистику последней на данный момент встречи этих команд: 38-1 по ударам, 72%-28% — по владению мячом:

И тем не менее есть несколько факторов, совокупность которых при удачном раскладе может дать шанс подопечным Сэма Эллардайса.

1) Отсутствие психологического давления

В прошлый раз «Вест Хэм» отправлялся на «Стэмфорд Бридж» в статусе команды, находящейся в зоне вылета (18-е место). И это оказывало на подопечных Большого Сэма огромное давление, с которым они к удивлению всех справились (картинка со статистикой матча выше). К слову сказать, именно после той ничьей в стиле 19-го века «Вест Хэм» одержал 4 победы подряд и таким образом обеспечил себе сохранение прописки в АПЛ.

Сейчас «молотобойцы» отправляются к «синим», находясь на 4-ом месте в турнирной таблице. Сэм Эллардайс в преддверии матча заявил, что с учетом текущей позиции у команды есть право на ошибку, а значит игроки могут сыграть без какого-либо давления и просто попытаться показать, чего они стоят.

2) Непобедимая тактическая схема Эллардайса

Аренда Александра Сонга из «Барселоны» позволила главному тренеру «Вест Хэма» применить в этом сезоне новую тактическую расстановку с ромбом в центре полузащиты, одним опорником и двумя нападающими: «4-1-2-1-2». Данная схема применяется Сэмом только, когда на поле есть Сонг, исполняющий роль того самого единственного опорного полузащитника и одновременно — глубоко играющего плеймейкера. С учетом периода адаптации Сонга в начале сезона и его ноябрьской травмы «Вест Хэм» сыграл в этом сезоне по схеме «4-1-2-1-2» всего 9 матчей, в 6 одержав победу и в трех сыграв вничью.

Конечно успешное выступление «молотобойцев» — это результат множества факторов, однако нельзя отрицать тот факт, что новая тактика Сэма оказывает значительное влияние на итоговый результат.

3) Игра на втором этаже

В текущем сезоне единственным статистическим показателем, по которому «Вест Хэм» обходит «Челси», является верховая борьба: 56% выигранных верховых дуэлей против 51% у «пенсионеров». При этом «молотобойцы» в этом сезоне забили уже 12 мячей головой — это абсолютно лучший показатель в АПЛ и один из лучших в Европе. Наконец, у «Вест Хэма» есть Энди Кэрролл, выигрывающий в этом сезоне примерно по 11 верховых дуэлей за матч, ближайшим преследователем по этому показателю в АПЛ является двухметровый Крауч (по 6 выигранных дуэлей за матч). В «Челси» же лучший показатель у Ивановича — 3.

С другой стороны, «Вест Хэм» несмотря на новую тактику, двух нападающих и наличие Алекса Сонга в центре поля, остается (наряду с «Саутгемптоном») лидером по количеству навесов за матч. Таким образом, рецепт хотя бы одного гола в ворота Чеха/Куртуа в теории довольно прост: навес + удар головой.

4) Возможное отсутствие Эдена Азара

В последнем матче минувшего тура Азар получил удар от полузащитника «Сток Сити» Уолтерса после чего был заменен и покинул поле. Официальных заявлений о тяжести полученной Эденом травмы не поступало, однако по всей видимости Азар пропустит пятничный матч, тем более что его есть кем заменить.

Бельгийский полузащитник является одним из лучших, если не самым лучшим игроком нынешнего сезона АПЛ, и его отсутствие в любом случае будет на руку «молотобойцам», тем более что правый фланг обороны «Вест Хэма» занимает хотя и прогрессирующий, но еще пока не очень опытный Карл Дженкинсон.

5) Наличие плана Б

В отличие от прошлого сезона, когда Большой Сэм ломал голову исключительно над вопросом кого включить в стартовый состав, в нынешнем — он всё чаще задумывается над тем, кого оставить на скамейке запасных. А на этой скамейке у него есть довольно приличные игроки: Мауро Сарате, Джарвис, Амальфитано и, наконец, звезда минувшего ЧМ-2014 Эннер Валенсия.

Таким образом, у Эллардайса будет возможность во 2-ом тайме попытаться внести весомые коррективы в игру своих подопечных, особенно с учетом того, что на счету перечисленных "скамеечников" уже в сумме 7 забитых мячей и 4 голевые передачи с начала сезона.

Итог

Подводя итог написанному, хочется заметить, что болельщики «Вест Хэма» ждут от матча с «Челси» прежде всего красивой игры своей команды со всеми сопутствующими элементами вроде стремительных контратак, точных передач и прочего. Хочется верить, что Большой Сэм оставит на эту встречу успешную тактическую расстановку «4-1-2-1-2», которая не позволит по итогам этой встречи лучшему тренеру мира обвинять Эллардайса в "игре прошлого века".

Лондонское дерби состоится уже завтра в 15:45 по московскому времени, не пропустите!

Come On You Irons!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: