«Ливерпуль» – «Арсенал», битва Тайн-Уэр и другие интриги английского тура

20.12.2014, 13:50

Никита Киселев, анонсируя 17-й тур, предвкушает сверхнасыщенное воскресенье, но не рекомендует игнорировать матчи субботы и понедельника. 

А так ли нужны нападающие?

За 13 дней премьер-лига обрушит на болельщиков 40 матчей. Открывают бешеный марафон «Ман Сити» и «Кристал Пэлас». В случае победы «горожане» могут возглавить чемпионский забег. Обязательным условием смещения «Челси» с вершины идет перевес минимум в 4 гола.

За одно переживаю: а кто забивать-то будет? Трио статусных форвардов травмированы, 18-летний Хосе Посо – это пока очень молодо и не совсем серьезно. Пеллегрини прорабатывает варианты игры без номинальных нападающих, при этом грозясь высадить на передовой Джеймса Милнера. Впрочем, в составе «Сити» есть человек, который в праве учить искусству вколачивания мяча в сетку чуть ли не всю Англию. Фрэнк Лэмпард со 175 голами в премьер-лиге пока делит 4-е общеисторическое место в топе бомбардиров с Тьерри Анри. Вызов принят?  

«Бернли» поразит ценителя высокого прессинга Почеттино?

«Как же все-таки здорово они прессинговали! Они прессинговали с невероятным командным духом, и нам пришлось нелегко», – отвесил «Бернли» комплимент Роналд Куман. Эти слова не имеют ничего общего с генератором дежурных похвал. Победный удар Барнса во многом стал плодом энергичного командного отбора.

Почеттино стоит заготовить оценку «вау»? Зверский прессинг привычно видеть как раз в исполнении игроков Маурисио, а тут такая наглость. Впрочем, мы все равно знаем, чем это закончится: голом Кейна в одно касание и поздним, очень поздним триумфом Эриксена. Разве нет?

Боян вновь попытается убить Моуринью?

Первое покушение на жизнь Жозе Кркич совершил весной 2010-го в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Интером». Португалец запомнил Бояна как молодого игрока, чей гол на последней минуте (отмененный из-за офсайда) едва не довел его до сердечного приступа. Ныряя в прошлое на пресс-конференции, тренер «Челси» устроил шоу. Посмотреть на это стоит ради бесподобно прекрасной смены интонации и выражения лица «Особенного». Я завис надолго.

Что ж, Боян уже «сделал» одну большую игру – с «Арсеналом». На вдохновение подопечного надеется Марк Хьюз, умудрившийся набрать в дуэлях с Моуринью аж 7 очков. Никто не может похвастать чем-то подобным. Да что тут говорить, лишь Хьюз и Пардью позволили себе обыграть Жозе в чемпионате больше одного раза.

«Челси» горит желанием отпраздновать Рождество в ранге лидера таблицы премьер-лиги. Прежде это случалось с «синими» трижды. И это обязательно приводило к титулу. Помочь лондонцам планирует отбывший дисквалификацию Фабрегас. Подсчитали, что при сохранении нынешнего темпа конструирования голов, Сеск закончит сезон с 27 ассистами.

Алло, Рой? Не поможешь в одном деле?..

Вот сейчас бы Рой Кин пригодился по прямому назначению. Не фигурировать в комическом скандале с запугиванием Тома Клеверли, а выгрызать мячи и голеностопы у центрального круга. Град дисквалификаций, травма Вествуда и далекая от оптимальных кондиций форма едва восстановившегося Дельфа практически не оставляет Ламберту пространство для маневра в сердце полузащите. По самым диким слухам, исполнять центрального хава поручат Кирону Кларку. Вот это номер будет.

Статистика твердит о продолжении победного парада «Манчестер Юнайтед». В трех последних сезонах «дьяволы» делали дубль в матчах с «Виллой». Запуганные бирмингемцы лишь однажды обыграли «МЮ» в 37 (!) предыдущих встречах в АПЛ. Отсылка к успеху пятилетней давности имени Габи Агбонлахора.

Пардью обеспечит сладкий стол?

Здесь планировался рассказ о Фредди Вудмане и просто галактической беде «Ньюкасла» с голкиперами. Но наше знакомство с этим 17-летним юношей откладывается до лучших (хотя скорее худших) времен. Буквально вечером Алан Пардью подтвердил, что клубные врачи дают добро на участие в дерби Тайн-Уэр Джека Олнвика. Парню явно будет нелегко,и матч может стать определяющим в карьере молодого вратаря. Удачи, что ли.

Сам Падью рискует оказаться первым менеджером в истории «Ньюкасла», потерпевшим 4 поражения подряд в играх с «Сандерлендом». Специалист признается: несмотря на участие в финале Кубка Англии, битвы с «черными котами» остаются для него самым грандиозным, что есть в футболе. И раззадоривает аппетит, мол, в случае проигрыша рождественские угощения будут для фанов не такими сладкими.

В минувшем сезоне «Сандерленд» впервые в рамках премьр-лиги дважды победил ненавистного соперника. В погроме на «Сент-Джеймс Парк» принял голевое участие Джек Колбек, который завтра наденет уже форму «Ньюкасла». Твиттер гостей не преминул об этом напомнить, швырнув в сеть фото рыжего полузащитника, празднующего забитый мяч. Чуть позже запись была удалена.

Не покидает предчувствие, что и в матче не обойдется без удалений.

Санчес заставит «Энфилд» прослезиться?

Настырный и бесконечно энергичный южноамериканец, от которого команде не стыдно иметь определенную зависимость. Если вы подходите под это описание, свистните. В следующий раз поговорим о вас. А пока речь об Алексисе Санчесе как самой явной альтернативе Луису Суаресу. Вот и Роджерс видит в чилийце идеального нападающего для «Ливерпуля», сожаления о дне, когда тот из двух клубов выбрал «Арсенал». Увидит ли «Энфилд» призрак недавнего прошлого?

Если Санчес забьет, то войдет в историю «канониров» в статусе второго по голевой скорострельности футболиста. В таком случае для 10 первых мячей в премьер-лиге Алексису понадобится всего 16 встреч (лучший – Иан Райт, уложившийся в 14). Близится юбилей и у Арсена Венгера – на кону 400-я победа в АПЛ.

Проигравший матч на «Олд Траффорд» Стерлинг наверняка попросил у Санты элементарный отдых. Никто из представителей чемпионата Англии не провел в сезоне 2014/2015 на поле так много времени – 2035 минут (во всех соревнованиях). И это включая вратарей. От одного из них – Симона Миньоле – англичан может прилично оторваться. Роджерс вновь доверится сменщику Бреду Джонсу, мягко говоря, не впечатлившему в Манчестере.   

Из двух команд, заваливших старт, более тяжелый недуг просматривается у мерсисайдцев. Но, как это часто бывает на «Энфилде», вы об этом можете и не вспомнить. 

Одной строкой

«Саутгемптон», это когда-нибудь закончится?

За последние 10 сезонов команда, встречавшая Рождество на вершине таблицы, 7 раз становилась чемпионом. Исключения – «Арсенал» (2007/2008) и «Ливерпуль» (2008/2009, 2013/2014). Всего же в истории премьер-лиги рождественский лидер довел дело до конца в 10 случаях из 22 возможных.

Ваш шанс ненапряжно провести 5 минут в попытках узнать, какие футболисты украсили праздничную елку.

Мартину Демичелису сегодня исполняется 34 года.

Манчестер Сити – Кристал Пэлас

20 декабря. «Этихад», 15.45.
Судья: Фил Дауд.
Травмы: Агуэро, Джеко, Настасич, Йоветич, Компани / Шамах.
Дисквалификации: нет.
«Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Мангаля, Демичелис, Коларов – Навас, Фернандо, Я. Туре, Насри – Сильва, Милнер.
«Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Келли, Данн, Хангеланд, Уорд – Заа, Йединак, Ледли, Болази – Маккартур – Кемпбелл.

Форма: + + + + + / + = – = =
Матчи в прошлом сезоне: 1:0 («Этихад»), 2:0 («Селхерст Парк»)
Котировки William Hill : победа «Ман Сити» – 1.30, ничья – 5.00, победа «Кристал Пэлас» – 11.00.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 15.00 (Елагин, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Саутгемптон – Эвертон

20 декабря. «Сент-Мэрис», 18.00.
Судья: Джонатан Мосс.
Травмы: Хескет, Пелле (?), Родригес, Тадич, Галлахер, Корк / Атсу, Хибберт, Миральяс, Осман, Гибсон, Маккарти.
Дисквалификации: Гардош, Шнайдерлин, Ваньяма / нет.
«Саутгемптон» (версия Sports.ru): Форстер – Клайн, Фонте, Йошида, Бертран – Уорд-Проуз, С. Дэвис, Алдервейрелд, Мане – Лонг – Пелле.

«Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулмэн, Дистен, Джагелка, Бэйнс – Бешич, Бэрри – Баркли, Нейсмит, Пиенар – Лукаку.
Форма: = – – – – / + – = – +
Матчи в прошлом сезоне: 1:2 («Гудисон Парк»), 2:0 («Сент-Мэрис»)
Котировки William Hill: победа «Саутгемптона» – 2.50, ничья – 3.20, победа «Эвертона» – 2.80.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 20.25 (Моссаковский).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Халл – Суонси

20 декабря. «Кей Си Стэдиум», 18.00.
Судья: Марк Клаттенбург.
Травмы: Доусон, Диаме, Снодграсс / нет
Дисквалификации: Хаддлстон / нет.
«Халл» (версия Sports.ru): Макгрегор – Честер, К. Дэвис, Брюс – Аль-Мухаммади, Мейлер, Ливермор, Куинн, Робертсон – Эрнандес, Елавич.
«Суонси» (версия Sports.ru): Фабианьски – Ранхель, Э.Уильямс, Бартли, Н. Тэйлор – Бриттон, Ки Сон Ен – Раутлдеж, Сигурдссон, Монтеро – Бони.
Форма: – – = = – / – = + – –
Матчи в прошлом сезоне: 1:1 («Либерти Стэдиум»), 1:0 («Кей Си Стэдиум»)
Котировки William Hill: победа «Халла» – 2.80, ничья – 3.10, победа «Суонси» – 2.60.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Куинз Парк Рейнджерс – Вест Бромвич

20 декабря. «Лофтус Роуд», 18.00.
Судья: Крэйг Поусон.
Травмы: Фаурлин, Сандро, Исла, Таарабт / Аничебе, Ольссон, Самарас .
Дисквалификации: нет.
«Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Грин – Онуоха, Р. Данн, Кокер, Юн – Варгас, Матч, Бартон, Фер – Замора, Остин.

«Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – Уиздом, Маколи, Лескотт, Поконьоли – Сессеньон, Моррисон, Гарднер, Брант – Дорранс, – Идейе.
Форма: – + – + – / – – – = +
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill: победа «Куинз Парк Рейджерс» – 2.40, ничья – 3.20, победа «ВБА» – 3.00

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед

20 декабря. «Вилла Парк», 18.00.
Судья: Ли Мэйсон
Травмы: Бейкер, Д. Коул, Сендерос, Хаттон, Вествуд / Блинд, Феллайни, Лингард, Смоллинг, Шоу, Рохо
Дисквалификации: Ричардсон, Хаттон, Клеверли / нет.
«Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Лоутон, Влар, Кларк, Сиссоко – Нзогбия, Дельф, Санчес, Вайманн – Бентеке, Агбонлахор.

«Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – Ф. Джонс, Каррик, Эванс – Валенсия, Руни, Ди Мария, Мата, Янг – Фалькао, ван Перси.
Форма: = = + + – / + + + + +
Матчи в прошлом сезоне: 0:3 («Вилла Парк»), 1:4 («Олд Траффорд)
Котировки William Hill: победа «Астон Виллы» – 6.00, ничья – 3.60, победа «Манчестер Юнайтед» – 1.61.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 17.40 (Журавель, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Тоттенхэм – Бернли

20 декабря. «Уайт Харт Лейн», 18.00.
Судья: Майк Джонс.
Травмы: нет / Дафф, Уорд, М. Тэйлор, Уокс
Дисквалификации: нет.
«Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Льорис – Уокер, Фасио, Вертонген, Б. Дэвис – Бенталеб, Мэйсон – Шадли, Кейн, Эриксен – Сольдадо.

«Бернли» (версия Sports.ru): Хитон – Трипьер, Кин, Шекелл, Ми – Арфилд, Джонс, Марни, Бойд – Барнс, Ингз.

Форма: + + – = + / + = = – +
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill: победа «Тоттенхэма» – 1.50, ничья – 4.00, победа «Бернли» – 7.00.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 22:15 (Кудрявцев).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Хэм – Лестер

20 декабря. «Болейн Граунд», 18.00.
Судья: Мартин Аткинсон.
Травмы: Нобл / Апсон, Шмейхель.
Дисквалификации: нет.
«Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессуэлл – Сонг – Куяте, Даунинг, Нолан – Д. Сако, Э. Кэрролл.
«Лестер» (версия Sports.ru): Хамер – Симпсон, Морган, Василевски, Кончески – Махрез, Дринкуотер, Камбьяссо, Шлупп – Ульоа, Варди.

Форма: : – ++ + = / = – – – –
Матчи в прошлом сезоне: –
Котировки William Hill: победа «Вест Хэма» – 1.73, ничья – 3.50, победа «Лестера» – 5.00.

Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ньюкасл – Сандерленд

21 декабря. «Сент-Джеймс Парк», 16.30.
Судья: Энтони Тэйлор.
Травмы: Ааронс, Крул, Эллиот, Р. Тэйлор, Обертан, Сантон / Б. Джонс, ван Анхолт
«Ньюкасл» (версия Sports.ru): Олнвик – Янмат, Колоччини, С. Тэйлор, Даммет – Колбек, Тиоте – Гуффран, Сиссоко, Перес – Сиссе.
«Сандерленд» (версия Sports.ru): Пантилимон – Верхини, О’Ши, Браун, Ревейер – Кэттермоул – А. Джонсон, Ларссон, Гомес, Уикхэм – С. Флетчер.
Форма: + – = + – / = = – = =
Матчи в прошлом сезоне: 1:2 («Стадиум оф Лайт»), 0:3 («Сент-Джеймс Парк»)
Котировки William Hill : победа «Ньюкасла» – 2.10, ничья – 3.20, победа «Сандерленда» – 3.60.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 15:55 (Казанский, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Ливерпуль – Арсенал

21 декабря. «Энфилд», 19.00.
Судья: Майкл Оливер
Травмы: Флэнаган, Г. Джонсон, Старридж / Артета, Гнабри, Косьельни, Диаби, Монреаль, Озил, Рэмси, Росицки, Уолкотт, Уилшер.
Дисквалификации: Балотелли / нет.
«Ливерпуль» (версия Sports.ru): Б. Джонс – Манкильо, Шкртел, Туре, Морено – Хендерсон, Джеррард, Лукас – Коутиньо, Стерлинг, Лаллана.
«Арсенал» (версия Sports.ru) : Шченсны – Дебюши, Чемберс, Мертесакер, Гиббз – Окслейд-Чемберлен, Фламини, Касорла – Уэлбек, Жиру, Санчес.
Форма: – + + = – / – + + – +
Матчи в прошлом сезоне: 0:2 («Эмирейтс»), 5:1 («Энфилд»)
Котировки William Hill : победа «Ливерпуля» – 2.80, ничья – 3.10, победа «Арсенала» – 2.62.

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1, 18.25 (Розанов, прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сток Сити – Челси

22 декабря. «Британия Стэдиум», 23.00.
Судья: Нил Суорбрик
Травмы: Айрленд, Сидуэлл, Мосес, Одемвинги / Аке, Куртуа (?).
Дисквалификации: / .
«Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Бардсли, Шоукросс, Уилсон, Питерс – Нзонзи, Кэмерон – Уолтерс, Боян, Диуф – Крауч .

«Челси» (версия Sports.ru): Чех – Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта – Фабрегас, Матич – Виллиан, Оскар, Азар – Коста.
Форма: – – – + = / + = + – +
Матчи в прошлом сезоне: 3:2 («Британия Стэдиум»), 0:3 («Стэмфорд Бридж»)
Котировки William Hill: победа «Сток Сити» – 6.00, ничья – 3.43, победа «Челси» – 1.67.

Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 22.55 (прямая).
Трансляция на Sports.ru: онлайн.

18-й тур. 26.12. Челси – Вест Хэм, Сандерленд – Халл, Лестер – Тоттенхэм, Вест Бромвич – Манчестер Сити, Суонси – Астон Вилла, Кристал Пэлас – Саутгемптон, Бернли – Ливерпуль, Эвертон – Сток Сити, Манчестер Юнайтед – Ньюкасл, Арсенал – Куинз Парк Рейнджерс.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen, Chris Brunskill, Michael Regan

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: