Советы дилетанта. Что стоит попробовать Моуриньо, чтобы выезд в Сток прошел лучше, чем недавние визиты на северо-восток

8.12.2014, 01:05

Что можно изменить в действиях "Челси", чтобы добиваться необходимого результата в выездных играх, обещающих сложиться по сценарию "Сандерленд-Ньюкасл"? Блог "The Stamford Bridge Times" предлагает свои ответы на этот вопрос, озвучивая несколько идей, которые в теории способны освежить модель игры синих.

Сразу оговорюсь, что я не бью в набат и не испытываю никаких сомнений в том, что Челси победит через неделю Халл на Стэмфорд Бридж. Трагедии не произошло — у синих случилось то, что в Англии принято называть "a bad day in the office". Тем не менее, в этом сезоне коллективу Моуриньо предстоит еще немало выездов к командам, похожим на Сандерленд и Ньюкасл, а без побед в таких играх путь к чемпионству непреодолим.

После поражения от Ньюкасла Жозе заявил, что все дело в удаче. Мол, не отвернись она от Челси в те моменты, когда игроки угрожали воротам сорок, и дело было бы в шляпе. Позволю себе не согласиться с Моуриньо. Во-первых, опасных моментов его подопечными было создано совсем немного, а во-вторых, назвать их по-настоящему голевыми сложно. На ум приходят лишь три момента: промах Виллиана из-за пределов штрафной, штанга Азара, опять же с не самой близкой дистанции, да карикатурный тычок головой в исполнении Микела. Уж на то, что забьет последний рассчитывать совсем не стоило. В связи с этим хочется предложить какие-нибудь изменения в игре Челси в выездных поединках, где большую часть времени соперник проводит у своих ворот. Такой матч нам предстоит уже через две недели, и на основании увиденного в Сандерленде и Ньюкасле трудно представить, как та же манера игры может привести синих к победе в Стоке.

Посадить Ивановича на лавку

Бранислав великолепно начал сезон и в первых играх приносил весомую пользу атаке, и что важно — не в ущерб оборонительным действиям. Но в последнее время с каждым матчем растет ощущение, что серб не успевает прикрывать доверенный ему фланг во время контратак соперников. Более того, КПД его участия в осаде чужих ворот никак не оправдывает эти недочеты. Голы Челси забивает без непосредственного участия серба: после филигранной передачи Фабрегаса, феерических финтов Азара слева или в ситуациях возникающих при стандартах. Особенно в матче с Ньюкаслом бросилось в глаза, что Бранислав лез в центр штрафной сорок, и, как следствие, Челси в такие моменты не использовал ширину правого фланга атаки. При этом ни одним удачным касанием на острие Иванович тоже не запомнился. Луис Филипе после своего выхода на поле намного эффективнее создавал остроту у чужих ворот — то и дело у бразильца проходили неплохие передачи верхом, при этом левый защитник не покидал зону своей прямой ответственности. Есть подозрение, что пара крайков Аспиликуэта (справа) и Филипе (слева) способна быть более полезной прямо сейчас.

Сыграть в два нападающих

Бросается в глаза, что эффективность Диего Косты снизилась по сравнению с началом сезона. Все чаще нападающий запоминается не яркими атакующими действиями, а боданием с защитниками и недовольными выпадами в сторону арбитра. Считаю, многое объясняется тем, как плотно и внимательно с ним действуют игроки соперника, который уходит в глубокую оборону. Будь на поле еще один фактурный нападающий — на ум в первую очередь приходит Дрогба (извини, Лоик), Коста смог бы получать гораздо больше свободы и, как следствие, больше возможностей проявлять свои голеадорские навыки. В матче с Ньюкаслом Дидье появился на поле ближе к концу и на него сразу пошли передачи верхом, до большинства из этих мячей ивуариец добирался первым, выигрывая верховые дуэли у защитников. Там, где мы зачастую видим на поле Ивановича (в районе 11-метровой отметки), когда он идет на помощь Косте, гораздо органичнее бы вписался такой игрок как Дидье. С первой минуты матча.

Выдвинуть Фабрегаса ближе к атаке

Признаюсь, что при дисквалифицированном Матиче этот вариант не имел много смысла, ставить Микела единственным опорником даже звучит немного суицидально. Но на матч в Стоке эту опцию вполне стоит держать в уме. Неманья настолько мощно выглядит в последнее время, что я бы, не задумываясь, доверил ему всю опорную зону в матче с соперником, от которого трудно ждать регулярных атакующих выпадов. Тем самым, Жозе развязал бы руки Сеску, который хоть и действует прекрасным образом в своей нынешней сбалансированной роли между защитой и нападением, мог бы, на мой взгляд, принести большую вариативность атаки, будь у него меньше оборонительных обязанностей. В такой ситуации кого-то из пары Оскар-Виллиан можно было бы усадить на лавку, тем самым освободив место в составе под второго форварда, упомянутое абзацем выше.

Дать Азару задание действовать проще, но шире

Первые впечатления от действий Азара в матче на Сент Джеймс Парке — восхищение и полная уверенность, что сегодня уж точно день бельгийца. Раз за разом Эден выигрывал единоборства у игроков Ньюкасла, позволяя сохранять команде мяч и продвигаться ближе к цели — воротам сорок. Прошло 90 минут и в итоге мы вновь получаем нулевой атакующий КПД от нашего самого талантливого и острого игрока. В сухом остатке — снова ощущение, что бельгиец проделал большой объем работы, делал много касаний мяча, но каждый раз это заканчивалось ничем. Отсюда предложение — дать Азару установку в таких матчах действовать примитивнее, например, играть шире и, скажем, заканчивать каждое действие навесом, прострелом, либо горизонтальным проходом вдоль лицевой линии, если возникает такая возможность. Есть ощущение, что роль "свободного художника" путает самого Азара, он старается каждый раз поступить нестандартно и в результате часто не добивается ничего. Убежден, что все его финты и неординарные ходы, наложенные на четкую и более примитивную карту игровых действий быстро дадут лучший результат.

Надеюсь, Моуриньо, в отличие от автора этого текста, уже точно знает что необходимо изменить в игре команды, чтобы отвечать на главный вопрос этой статьи как минимум до конца сезона больше не пришлось.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: