Челси 3-0 Тоттенхэм. Пришпорили

5.12.2014, 00:30

       1

Наверное самым грозным соперником по оставшемуся на 2014 год календарю был именно Тоттенхэм. С учетом того, какой перевес Челси имеет по очным противостояниям со шпорами за последние как минимум 2 года, можно смело сказать — календарь под Новый Год нам достался не из тяжелых. Да, под самый праздник есть выезд к Саутгемптону, но, похоже, команда Кумана идет по проверенной Эвертоном, Ньюкаслом и прочими, прочими, прочими тропе под названием "Мы выиграем все у аутсайдеров и сольем все лидерам". Так что бояться особо нечего.

Агентство недвижимости Лондон Консалтинг Центр предлагает курсы английского языка в Лондоне, подробности на сайте londonrus.co.uk.

Возвращаясь к Тоттенхэму, стоит отметить, что коллектив у шпор собрался довольно приятный. Команда молодая, у большинства футболистов все еще впереди. Да и Почеттино по меркам тренерского цеха юнец еще. Думается, что если руководство даст этим парням спокойно развиваться и набирать обороты вместе с этим тренером, который уже ставит им неплохую игру в атаке, результат придет. 

Кстати, раз уж замолвил слово об атаке. Да, она у Тоттенхэма симпатичная. Много креативных футболистов, много талантливых парней. А вот оборона хромает на обе ноги. Из списка защитников шпор сложно выделить по-настоящему прочных и надежных футболистов. Вот какая линия действительно требует корректировки и даже переработки.

При этом Тоттенхэм предлагает интересную игру, высокие скорости, получается действительно зрелищная игра. Я конечно далеко не все игры лилейно-белых смотрю, но вчера матч был хорошим, и был он таким во многом за счет интенсивности и какого-то задора со стороны гостей.

Ну а что касается хозяев... Челси провел очередной отличный матч.

После "Сандерлендской спячки" было важно взбодрить команду. Думаю, Жозе это отчетливо понимал и решил проблему. Как по мне, команда вышла намного более свежая и мотивированная. В позиционках стал активнее двигаться мяч, Челси вновь пошел навстречу равновесия и баланса в атаке. Теперь уже не кажется, что Фабрегас — лучший плэймэйкер команды просто потому, что он один такой. У него появился довольно зоркий помощник в лице Оскара. Где-то Матич даже помогает. А на удар все чаще выводятся не только центральные нападающие. 

Так же по сравнению с матчем на Стэдиум оф Лайт Челси равномернее распределял направления атак (27% справа, 38% по центру и 34% слева против Сандерленда, 34%, 30% и 36% соответственно против Тоттенхэма).

Тоттенхэм вроде пытался закрыться, как это сделали коты, но шпоры намного уступают им в организованности оборонительных действий. Атака по-мощней наверное будет, но все-таки если вы решили играть от обороны, главное — оборона, как бы странно это ни звучало. 

Как итог — Челси плюс-минус быстро забивает первый гол и сводит усилия Тоттенхэма на нет. Теперь, думаю, можно и по персоналиям пройтись.

Тибо Куртуа — очень надежно, никаких претензий, четвертый сухой матч подряд, кстати. Как и говорил, Тибо нужно было время. 

Сесар Аспиликуэта был очень хорош. Леннона просто съел, набрал очень хорошую статистику. По шаблону подключения в атаку, все на уровне в общем.

Гари Кэхилла конечно нехило так выбило из колеи столкновение с одним из игроков Тоттенхэма (уже не помню, если честно, с кем именно). Пока никаких новостей по поводу здоровья Гари нет, но будем надеяться, что все в порядке.

В связи с этим некоторую часть матча основную нагрузку по работе в обороне на себе нес Вечный Кэп — Джон Терри. В принципе справился хорошо, это радует.

По Ивановичу сказать нечего.

Матич провел отличный матч. Совершил много перехватов, что очень важно с учетом упора Тоттенхэма на контр-атаку. В целом сдержал Ламелу и Эриксена, что тоже очень и очень круто.

Сеск Фабрегас на первый взгляд провел плохую игру. Шедевральных передач от него мы не увидели, но команда и без вот прямо огромного вмешательства Сеска справилась. Тогда как сам Сеск вчера был особенно нацелен на работу в обороне. На его счету 5 отборов, один из которых педотвратил выход один-на-один.

Виллиан был неплох. Что примечательно, в последних матчах Вилли все чаще пользуется своей великолепной правой ногой. Да, он "одноногий" и левой сделать не может практически ничего, но одно то, как бразилец играет правой, удивляет. Стал больше бить и не скажешь, чтоб все удары летели в молоко. Большинство пролетает мимо/попадает в створ/отбивает голкипер. 

Видимо, Вилли решил воспользлваться игровым спадом Шюррле и решил, что должен приносить команде больше результативных действий. Такое решение похвально, но главное, чтобы он не забыл про тот объем работы, за выполнение которого мы его любим.

Оскар был на высоте. Очень хорошо навязывал борьбу сопернику при выходе из обороны в атаку, отлично разыгрывал мячи, отдал голевую в конце концов. Запомнился момент с его участием, когда он выцарапал мяч прямо у углового флажка и выкатил на Виллиана. Прекрасный по целеустремленности и желанию момент.

Эден Азар был хорош на старте поединка, но после забитого гола немного сбавил обороты. 

Ну и время похвалить кумира. Дидье Дрогба снова забил гол и отдал голевую, достигнув отметки в 162 гола и 88 голевых, что в сумме равно 250 результативным действиям на благо Челси. Шикарная работа корпусом в моменте с голевой на Азара. Хороший гол. Да, было видно, что уступал в скорости, но что вы хотите от 36-летнего форварда? Сейчас Дидье очень хорош, и это безумно радует как минимум меня.

По вышедшим на замену тоже пройдемся. Микел и Зума — тут нечего говорить, а вот Реми вышел и сделал свое бомбардирское дело. Очень хорошо поработал, пусть и пожадничал, не выкатил на Виллиана, но забил, а значит все вопросы автоматически умножаются на ноль. 

Ну а у нас продолжается веселая пора. Уже послезавтра матч с Ньюкаслом. Пока что Челси на вершине, будем надеяться, там и останется к концу сезона.

                                             11

3 декабря 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 22:45 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл (Зума), Терри, Аспиликуэта | Матич, Фабрегас (Микел) | Виллиан, Оскар, Азар | Дрогба (Реми).

Неиспользованные замены: Чех, Луис, Салах, Шюррле.

Тоттенхэм: Льорис | Кирикеш, Фасио, Вертонген, Дэвис | Мэйсон (Паулиньо), Бенталеб | Леннон (Шадли), Эриксен, Ламела (Сольдадо) | Кейн.

Неиспользованные замены: Ворм, Нотон, Дайер, Кабуль.

Голы: Азар (19), Дрогба (22), Реми (73) — нет.

Предупреждения: Матич (50) — Кирикеш (49).

Удаления: нет — нет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: