Как монетка решала исход целых поединков

4.12.2014, 15:29

монетка

Сейчас футбольные матчи, в которых нужно определить победителя, даже после ничейного счета не заканчиваются, а переходят в дополнительное время, а после этого, если победитель не определен, в серию послематчевых пенальти. Однако, так было не всегда.

Сейчас футбольные матчи, в которых нужно определить победителя, даже после ничейного счета не заканчиваются, а переходят в дополнительное время, а после этого, если победитель не определен, в серию послематчевых пенальти.

Такой способ позволяет справедливо определить победителя, сколько бы времени на это не ушло. Однако, так было не всегда. Как бы шокирующе это не звучало, но были времена, когда победителя матча после ничьи определял случай – подбрасывание монетки.

В это трудно поверить, но один из важнейших матчей чемпионата Европы 1958 года решался именно таким образом. Встречались между собой в рамках полуфинала турнира СССР и Италия. В основное время определить победителя команды так и не смогли, хотя многие эксперты были уверены, что лучше выглядела команда Советского Союза. По регламенту турнира в таких ситуациях нужно было бросать жребий. Именно для этого, чтобы решить судьбу матча, в судейскую комнату отправились капитаны сборных Альберт Шестернев и Джачинто Факкетти, а также, представитель УЕФА Августин Пухоль и арбитры матча. Пробраться в судейскую комнату удалось и главному тренеру СССР Михаилу Якушину. Позже, он вспоминал об этом моменте и рассказывал, что хотел во что бы то ни стало пробраться в ту комнату. И ему это удалось, а остальные участники жеребьевки так и не догадались, кто он. Сперва нужно было решить, какая монета будет подбрасываться французская или итальянская. В итоге, выбрана была французская монета. Августин Пухоль задал Шестерневу вопрос относительно стороны монеты, которую он выбирает. Михаил Якушин всячески хотел помочь своему подопечному выбрать правильную сторону, поскольку успел разглядеть монету и сделал вывод, что она скорее всего упадет выпуклой стороной вверх. Главный тренер шептал Шестерневу, чтобы он выбрал фигуру, однако, советский футболист никак не отреагировал на подсказки своего тренера, чем поспешили воспользоваться соперники, у которых слух, по всей видимости был более острым. Таким образом, итальянский футболист выбрал фигуру, а монета упала именно на эту сторону. Факкетти поспешил на поле и прокричал на весь стадион «Италия!». Трибуны взорвались криком.

Такая случайность позволила Италии пробиться в финал турнира и одержать там победу над Югославией. Конечно, сегодня футбол немного отличается от прежнего по масштабности, поскольку даже малозначительный турнир стоит огромных денег и представить себе, что судьбу команды может решить обычная монетка – просто невозможно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: