Когда родители стареют

4.12.2014, 01:00

 

“перемен требуют наши сердца”

перемены

С точки зрения маркетолога, футбол — лучшая платформа для пропаганды. Тут можно невозбранно срать в головы детей, пичкать их двойными стандартами, разыгрывать длинные многоходовки для старшего поколения, врать, врать много и часто, врать всем и всюду. Можно еще продавать, торговать вниманием.

Казалось бы, “внимание”, что тут такого? Мы ежедневно тратим свое внимание везде и всюду, потому и не придаем значение тому факту, что в игру №1 в мире нас втягивают, питая образами и мифами. Каждый клуб — своя история, полная сочувствия и сострадания, гордости и отваги, надежд и обреченности. И все что остается нам, просто сделать выбор, выбор в пользу “истории” которая нас устраивает, которая нам удобна.

И все бы так и было:  Арсенал борется за четвертое место, в Питере плохая погода, у соседей 20 чашек. Можно было бы перепечатывать раз в месяц статьи о том как строит манибол О`Генри, рубит капусту Кронке, тратит бабло Вудман и так далее и тому подобное.

К счастью, если вы маркетолог и давно торгуете временем, то вы знаете наверняка, что человек любит новенькое, какие-нибудь обновления, финтифлюшки, дополнения. И футбол тут не исключение. Поэтому и пришло время для оценки новых “сценариев” от вершителей судеб АПЛ.

“Скрудж не станет матерью Терезой”

скрудж

Наш любимый гуннер клаб, наверняка, испытывает кармическую связь с Юнайтед, привычка, выработанная за четверть века сильнее здравого разума. Им просто надо идти следом за соседями, смотреть им в спину. Такой довод можно было бы признать поспешным, если бы не отчаянные результаты команды Мсье.

А если серьезно, то Арсенал испытывает глубинные метаморфозы. Сменилось всё. Стратегия на трансферном рынке, планирование доходов, KPI. И некогда романтичный Венгер превратился из рыцаря Ланселота в обычного физрука. Покупка готовых звёзд и подготовка своих — это разные задачи, требующих отличных действий. Наверное только Венгер и “Обручи” за последние два года показали нам то, как бестолково можно тратить десятки миллионов паундов.

Венгеровские затраты на уровне халковитцелей не дали команде ничего. Команда не стала сильнее ни физически, не получила глубины скамейки. Единственный настоящий опорник — это мифический Диаби,видеть игру которого большая редкость. Остальные стараются, как могут, не их вина. Непопадание в зону ЛЧ грозит сильной радостью большей чатсти болельщиков. “АКВ не пройдет,” — вот их лозунг.

“Арсенал не вырастет,”- вот моя позиция. Попытка повысить капитализацию клуба за счет привлечение селебрити — мысль очевидная, но вызывающая сильный когнетивчик с тем Арсеналом, который массово продают. Санчесы с Ёзилами были раскрыты задолго да Венгера, а списаны в брак перед покупкой. Неправда ли, сильно не похоже на академию МанСити. Как с этим справится болелам, Кронке и Ко не подумали. И даже несмотря на это, прогноз оптимистичный: новый тренер, новые надежды, старое доброе четвертое место.

“Майкл Фарадей нашего времени”

гений

Тяжело быть Абромовичем. Просто тяжко, вроде бы твои достижения круче чем у Фелпса, скорость развития выше чем у Неймара, известность, как у Джордана и Пеле, а на выходе только ненависть и зависть. Стоило бы обвинить завистливую публику, но спасибо “пенсам”, дают разобраться в ситуации.

Как бы не старались инженеры и прочие математики, жизнь без человека лишена смысла. Кому нужны машины и прочие новые технологии, если некому их потреблять? Человек — это зерно иррационального в мире математике, но в Челси нет человека. есть переводчики, есть “платиновые винтики”, есть “папик”, но вот с человеками проблема.

Идеальная машина, великолепный подбор игроков, выверенная тактика и стратегия, потрясающие экономический фундамент (розданный по арендам), но все бессмысленно. Какой-нибудь цели, сверхидеи в “пенсах” не видать. Люди просто берут чашки и делают свою работу, они за серые будни чемпионов и “совсем не пьют шапанское”. И это прекрасно, но абсолютно не нужно. Кого интересует результаты будущих чемпионов АПЛ? Зачем вообще они играют? Что будет, когда закончаться фанаты Дзолы?

Майклу Фарадею повезло, он был гением, опередил свое время на век. Быть признанным потомками — величе,  окажется ли таким Абрамович, найдет ли его идея понимания, я не узнаю наверняка, слишком рано родился. Но если нынешнее Челси это будущее футбола, то я буду рад до него не дожить.

Выходит, что и неприязнь вся осмысленна, так как борется с бездуховным, “машинным переводчиком”.

“Если вы неудачник, то вы Ливерпуль”

Сказал бы дедушка шенкли, глядя на команду О`Генри. Если вы смотрели игры Ред Сокс (вроде не попутал), то вы меня понимаете. Для остальных нормальных людей поясняю: бейсбол — странная и скучная игра, а стремление к победе — ненужная обязанность для команд выжимающих максимум из инвестиций хозяев.

У всех в жизни свои роли, кто-то “весельчак”, кто-то мудак, а кто-то в роли “ушлого пацана”. Цели и роль американского богача в жизни Ливерпуля очевидны: построение стабильной системы по генерированию “наличных”, эксплуатация той самой, так важной детям, “Истории и традиций”, периодическое участие в глорочашке.

Чтобы укладываться в ФФП, чтобы покупать раз в пол года “надежду клуба”, чтобы каждый год декларировать борьбу за чемпионство, для всего этого нужно бабло. А когда рядом нет шейха, приходится зарабатывать и ставить цели, соразмерные возможностям.

Придет время и Ливерпуль продаст Стерлинга Сити, а Морено Юнайтед. Но это будет не важно, так как год через год тренер на “10 из 10” будет иметь шанс попасть в заветную лигочемпионскую четверку.

“Сказка о победителях шенкли”, хороша сама по себе, но поддерживать её дорого, куда выгоднее и прибыльней образ “милого неудачника имени Хью Гранта”.

ту бу, как грица, континьюн.

И отдельное спасибо за видео Чемпиону)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: