Непричесанные мысли: Шальке – Челси 25.11.2014 Лига чемпионов

26.11.2014, 03:10

До матча я полагал, что встречаются  безоговорочный лидер АПЛ и середняк Бундеслиги, поэтому ожидал верной победы Челси, скорее всего не в один мяч. Даже денег на это поставил. При этом я предполагал, что команда знает свою неспособность играть на удержание счета, поэтому будет стараться получить преимущество не менее, чем в два мяча. В целом так и получилось, вот только Шальке оказался хуже, чем я думал, поэтому и забить удалось больше, и ворота сухими сохранить.

Шальке играл достаточно смело. Смелее, чем большинство наших соперников в этом сезоне. Однако самый опасный момент, который они смогли создать, это рикошет после удара на 13 минуте. Всему виной прекрасное командное движение Челси – зоны перекрывались мгновенно, подстраховка работала блестяще.

А вот с самим Шальке эта смелость сыграла злую шутку. Не перли бы рогом, получили бы пристойные 2-0 или 3-0.

При этом реализация «верных» моментов у Челси составила ~30% – очень хорошо, но ничего сверхъестественного. Сила сегодняшней команды не в сумасшедшей реализации, а в том, что создание убойных моментов поставлено на поток, и производятся они в промышленных масштабах.

К моей радости, «One Di Matteo» на 16 минуте таки было исполнено! Мы помним, мы гордимся!

По персоналиям:

Терри – интересная ситуация с голом Терри. Мне показалось, что вратарь не прыгнул потому, что боялся врезаться в Матича на дальней штанге. Может, надо всегда на штанги игроков ставить?

Иванович – Шальке явно не подготовился ко встрече со звездой. Раз за разом всей командой отвлекались на фланг Азара, в результате одна длинная передача выводила свободного Бано к чужой штрафной или даже внутрь ее. Но как же все-таки не хватает Ивановичу умения вырезать кросс! Такой моментище был на 32 минуте, можно было по центру вывести свободного Косту на ворота, а Бано просто подарил мяч сопернику…

Фабрегас – хотелось бы отметить не как обычно прекрасную игру в атаке, а надежные действия в обороне. Сеск блестяще держал позицию и помогал партнерам душить большинство задумок соперника в зародыше. Ну и отдельного упоминания заслуживает подкат, подстраховавший ошибку Ивановича в середине первого тайма.

Оскар – первые полчаса выпадал из игры, допускал многовато ошибок в решениях и передачах. Даже Маур его подозвал и долго что-то объяснял. После этого Оскар перестал откровенно ошибаться, но не более того.

Виллиан – Виллиану до идеально игры не хватает результативности и скорости принятия решений. С первым сегодня справился и забил хороший гол. Будем надеяться, что это не станет еще одним отдельным моментом, а приобретет некоторую регулярность. А вот со вторым проблема остается, что ярко продемонстрировал момент на 62 минуте. Вот свободный Азар, вот свободный Коста, а Виллиан все бежал и бежал с мячом к воротам, пока всех уже не перекрыли.

Коста – растранжирил кучу моментов – не забил на 2, не забил на 24 ударом с центра штрафной, на той же 24 после углового (там фол был, но в ворота попадать был обязан), поскользнулся невовремя на 41 минуте, во втором тайме продолжил, но мне уже надоело считать. Плохо использовал пасы на ход, никак не мог убежать от Сантаны. Еще и Виллиан его игнорировал. Не день Косты.

Дрогба – сказка продолжается! Но это не подарок, свалившийся с неба, Дидье реально работает и заслуживает свою статистику. Под гол он хорошо открылся и идеально выдержал линию офсайда. А пас на Рамиреса выдал абсолютно шикарный.

Моуринью – то, что две замены отметились на табло, это скорее случайность. А вот то, как команда играла до этого, это полностью заслуга Моуринью. Он этот состав придумал, собрал, подготовил и мотивировал. Не сметь говорить, что «с такими игроками любой бы выигрывал»!

p.s. В еженедельном режиме слушать мои мысли о Челси и АПЛ можно в подкастах на сайте Matchday.biz