Хочешь, я убью соседей? Какое из лондонских дерби самое принципиальное для «Челси»

16.11.2014, 13:30

Блог "The Stamford Bridge Times" разбирается во взаимоотношениях лондонских клубов и пытается определить, кто из соседей является для "Челси" наибольшим раздражителем.

Фулхэм (Чемпионшип, стадион Крэйвен Коттедж — запад)

История создания Челси тесно связана с клубом Фулхэм. В 1904 году предприниматель Гас Мирс предлагал именно Фулхэму переехать на Стэмфорд Бридж, права на который он приобрел незадолго до этого. Но дачники отказались, и в 1905-м Гас сам основал футбольный клуб, назвав его Челси. Первый официальный матч между командами состоялся в 1910 году, и победу в нем одержал клуб с Крэйвен Коттедж. Команды часто играли друг с другом в 60-е и 70-е, но в 1985 году начался отрезок в 16 лет, в течение которого противники не встречались ни разу. Для справки, за последние 35 лет Челси уступил своим ближайшим соседям всего один раз, в марте 2006 года.

Куинз Парк Рейнджерс (Премьер-лига, стадион Лофтус Роуд — запад)

В отличие от относительно миролюбивых дачников, КПР — гораздо более неприятный сосед. В 70-е и 80-е годы рейнджеры сражались с Челси на равных и за этот отрезок одержали 11 из своих 15 побед против синих за всю историю сущестования. В последние годы Куинз Парк Рейнджерс регулярно маячит между Премьер-лигой и Чемпионшипом, но при этом в матчах с Челси, хупс (или обручи, как их иногда называют из-за поперечных бело-голубых полос на форме) то и дело создают проблемы сопернику. Причем как на футбольном поле, так и вне его — на память приходит в первую очередь скандал на расовой почве, разразившийся вокруг Джона Терри и Антона Фердинанда. В итоге, капитан синих прекратил выступления за сборную Англии.

Брентфорд (Чемпионшип, стадион Гриффин Парк — запад)

Пчелы, как еще называют Брентфорд, с 1950 года сыграли с Челси всего 2 игры — обе в рамках Кубка Англии в 2013 году, когда удар Торреса за несколько минут до окончания первого матча (2:2) спас синих от конфуза. В переигровке, которая прошла на Стэмфорд Бридж, Челси одержал уверенную победу — 4:0. Таким образом, говорить о каком-либо историческом соперничестве между двумя клубами не приходится. В этом сезоне Брентфорд, спустя 21 год вернулся в Чемпионшип, где пока дела у самой западной команды Лондона идут совсем неплохо — 6-е место после 17 поединков.

Кристал Пэлас (Премьер-лига, стадион Селхерст Парк — юг)

Сформированный, как и Челси, в 1905 году клуб никогда не являлся принципиальным соперником для синих. Возможно, тому виной приличное расстояние между стадионами, а может — небольшое количество матчей — за всю историю их накопилось всего 45.

Миллуолл (Чемпионшип, стадион Ден — юго-восток)

История взаимоотношений Челси и Миллуолла также небогата. За весь период существования клуб из юго-восточного Лондона провел лишь 2 сезона в высшем эшелоне английского футбола — с 1988 по 1990 год. Любопытно, что в одном из них команды разминулись — Челси в сезоне 1988-89 выкарабкивался из второго дивизиона, куда провалился за год до этого. Миллуолл известен прежде всего благодаря свирепому нраву своих болельщиков, которые сами убеждены в том, что их никто не любит. Болельщики клуба считают своими главными врагами Вест Хэм, и об этом противостоянии даже снято несколько фильмов, наиболее известный из которых - "Грин Стрит" — всем рекомендую к просмотру.

Чарльтон (Чемпионшип, стадион Вэлли — юго-восток)

Еще один клуб, основанный в популярном для этого дела в Лондоне 1905 году. Особого антагонизма в отношениях между "красной армией" (как иногда называют футболистов Чарльтона) и Челси не замечено. Стоит разве что обратить внимание на период 2000—2002, когда Чарльтон обыграл синих 4 раза подряд в рамках Премьер-лиги.

Вест Хэм (Премьер-лига, стадион Болейн Граунд — восток)

Встречи между Челси и Вест Хэмом воспринимаются как противостояние западной и восточной частей города, но накал борьбы в этих матчах как правило, не достигает уровня, соответствующего настоящему дерби. Тем не менее, наряду с Тоттенхэмом и Миллуоллом — клубами, явлающимися главными раздражителями для болельщиков молотобойцев, Челси признается ими как достаточно принципиальный соперник. Признание, которое, пожалуй, не является взаимным со стороны синих.

Арсенал (Премьер-лига, стадион Эмирейтс — север)

Единственный клуб Лондона, который собрал за время своего существования больше трофеев, чем Челси — это Арсенал. С самого первого матча, встречи между двумя командами вызывали невероятный интерес — первая игра в рамках чемпионата Англии в 1907 году привлекла рекордную на тот момент аудиторию в 65 тысяч человек. В личных встречах между двумя противниками перевес на стороне канониров, но при этом, например, в 60-е годы Челси выиграл у Арсенала 14 матчей из 18. Пик соперничества, видимо, был достигнут в середине 2000-х годов. Сначала Арсенал вышел на ведущие роли в английском футболе с приходом Венгера в 1996 году, а потом Челси присоединился к этой вечеринке, выиграв турнир в сезоне, последовавшем за чемпионством не потерпевшей ни одного поражения команды канониров 2003-04.

Тоттенхэм (Премьер-лига, стадион Уайт Харт Лейн — север)

Противостояние Челси и Тоттенхэма — это история, начавшаяся в 60-х. Финал кубка Англии-1967, который в то время был чуть ли не более важным трофеем, чем приз, вручаемый победителю чемпионата, стал отправной точкой. Затем, в 1975 году клубы столкнулись уже в отчаянной борьбе за выживание в первом дивизионе — в обоих случаях победу праздновал клуб с севера Лондона. В новейшей истории наиболее заслуживающий внимания пример соперничества закончился уже триумфом Челси. В сезоне 2011-12 шпоры заняли 4-е место в чемпионате (Челси — шестое) и проходили бы на следующий год в Лигу Чемпионов, если бы не победа синих в финале турнира над Баварией. В результате Тоттенхэм вновь отправился в Лигу Европы.

Географическая отдаленность

Вполне предсказуемо, главные соперники Челси, если принимать во внимание исключительно географическое расположение стадионов — это Фулхэм и КПР. Оба этих клуба проводят свои домашние матчи в пределах 5 километрового радиуса от Стэмфорд Бридж. Еще одна команда с запада столицы, Брентфорд, идет в этом списке третьей, затем на примерно одинаковом расстоянии в 10 км — Миллуолл и Арсенал. Дальше всех (почти 17 км) — Вест Хэм, разбивший лагерь на востоке Лондона.

Количество матчей

Как и следовало ожидать, наибольшее количество матчей Челси провел против Арсенала и Тоттенхэма — двух других более-менее сравнимых по классу лондонских клубов. Интересно, что северо-лондонских дерби было всего на 7 больше (187), чем игр между самой синей и самой красной командами Лондона. Наиболее редкими, опять довольно предсказуемо, были встречи с Миллуоллом и Брентфордом.

Процент доминирования

Для вычисления этого показателя я использовал формулу, при которой каждая ничья начисляет 50% доминирования в матче, победа 100%, а поражение — 0%. Она лучше подходит для оценки уровня успеха в очных противостояниях, чем более традиционный индикатор в виде процента набранных очков. Как видно по таблице, у Челси безоговорочное преимущество в противостоянии с ближайшими соседями — Фулхэмом. Может быть именно поэтому болельщики синих не воспринимают игры с дачниками как настоящее дерби. Удивительно, но факт — Миллуолл имеет превосходство над Челси в личных встречах, но так как их было совсем немного — этот показатель можно выправить всего одной победой. Вообще, с 7 из 9 других лондонских команд, у Челси положительный баланс побед и поражений. Единственная команда, которая действительно более успешна в противостояниях с нами за всю историю — это Арсенал. Но как мы знаем, в отношениях Моуриньо-Венгер баланс строго противоположный, так что глядишь, так через несколько лет и канониров обгоним в личных встречах.

Итог

Несмотря на относительную географическую отдаленность, именно Арсенал и Тоттенхэм — основные соперники Челси в Лондоне. Это подтверждает и общее количество матчей, проведенных с этими противниками, и то, что самые яркие страницы истории связаны именно с играми против двух северо-лондонских команд. Да и, наконец, в столице лишь Арсенал с Тоттенхэмом можно назвать клубами, сопоставимыми по калибру с Челси. Кто из этих двух соперников принципиальнее? Думаю, разницы нет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: