Провальные трансферы грандов Английской Премьер-Лиги

14.11.2014, 00:20

Английская Премьер-Лига из года в год бьет трансферные рекорды по общим затратам клубов за трансферное окно, так что неудивительно, что трансферов, не оправдавших себя, в этой лиге немало. Опишем в данном топ-5 самые громкие из них.

***

ФЕРНАНДО ТОРРЕС

фыа

Пришел "Ливерпуль" 01.2011 / 50 млн. фунт стерлингов

Ушел "Милан" 08.2014 / Аренда на 2 года

В Ливерпуль Торрес перешел из Атлетико Мадрида в 2007 году и в первом же сезоне побил рекорд по количеству мячей, забитых иностранцем в дебютном сезоне, а также повторил рекорд Роджера Ханта, в восьми домашних играх подряд поразив ворота соперника. Всего на его счету в первом сезоне 33 мяча во всех турнирах, что является отличным показателем для дебютанта. Даже в неудачном для себя 2009 году, в котором пропустил часть сезона из-за травм, он смог забить 18 голов в 22 матчах.

В январе 2011 года Фернандо Торрес перешел за 50 млн фунт стерлингов в Челси. Фанаты Ливерпуля недоумевали, освистывали нападающего, а несколько болельщиков даже сожгли его футболку у клубного офиса. 

После перехода в стан лондонцев Эль Ниньо не мог отличиться более 14 матчей к ряду и забил свой первый мяч лишь 23 апреля в матче с Вест Хэм Юнайтед. В итоге за 2.5 сезона нападающий не смог закрепиться в основном составе и его отдали в аренду на 2 года в Милан с правом выкупа. 

ЭНДРЮ КЭРРОЛЛ

фыа

Пришел "Ньюкасл" 01.2011 / 35 млн. фунт стерлингов

Ушел "Вест Хэм" 08.2012 / Аренда, выкуп через год за 15 млн. фунт стерлингов

Итого -20 млн фунт стерлингов

После ухода из клуба нападающих Майкла Оуэна, Марка Видуки и Обафеми Мартинса вслед за вылетом клуба из Премьер-лиги, в сезоне 2009/10 Кэрролл стал игроком основного состава, составляя пару в нападении с Шола Амеоби. После того, как Шола Амеоби выбыл из-за травмы, Кэрролл сформировал в нападении связку с Питером Лёвенкрансом. Эта связка оказалась очень эффективной в плане забивания голов. Кэрролл завершил сезон в качестве лучшего бомбардира команды, забив 17 голов и, тем самым, помог выйти своей команде в Премьер-Лигу.

В следующем сезоне нападающий не переставал забивать и к зимнему трансферному окну он был одним из лучших бомбардиров чемпионата с 11 голами в 19 матчах. 

Как раз в это зимнее трансферное окно Ливерпуль, под руководством Роя Ходжсона, объявил о покупке англичанина за 35 млн фунт стерлингов. Первый гол за новую команду он забил только через 3 месяца после перехода в месесайдский клуб: в матче с Манчестер Сити он сделал дубль, но даже это не помогло ему закрепиться в составе. В мае 2011 года главным тренером команды стал Кенни Далглиш и дал нападающему второй шанс в сезоне 2011/2012, который Энди также не использовал: за 35 матчей он забил 4 мяча и отдал 2 голевые передачи.

В 2012 году на пост главного тренера пришел Брендан Роджерс и первым делом он отправил в аренду в Вест Хэм. После довольно удачно проведенного сезона Сэм Эллардайс выкупил нападающего за 15 млн фунт стерлингов.

В итоге, удачно продав Фернандо Торреса мерсесайдцы ошиблись с покупкой Энди Кэррола и потеряли на этом больше 20 млн фунт стерлингов.

РОБИНЬО

фыа

Пришел "Реал Мадрид" 09.2008 / 32.5 млн. фунт стерлингов

Ушел "Милан" 08.2010 / 14 млн. фунт стерлингов

Итого -18.5 млн. фунт стерлингов

После покупки Мансуром Манчестер Сити в 2008 году, "горожане" стали одним из самых богатых клубов в мире, начались финансовые вливания клуб и глобальная скупка игроков за большую цену. Одним из них был Робиньо, у которого, после отличного начала в реал Мадриде, дела перестали ладиться и он решил сменить клуб. До последнего за него боролись Челси и Манчестер Сити, но в итоге он перешел в клуб с северо-запада Англии. 

Первый сезон для бразильца был на удивление успешным: 14 голов и 5 голевых передач — отличный результат для дебютного сезона. Но следующий год в составе манчестерцев начался плохо: травмы пошли одна за другой и за весь сезон Робиньо смог сыграть за свою команду лишь 10 раз, не забив ни одного гола и не отдав ни одной передачи.

В итоге в августе 2010 года он перешел в Милан меньше, чем за половину той цены, за которую его купили.

"Робиньо стал еще одним кирпичиком в основании грандиозного мифа о том, что бразильцам не место в британском футболе" ©

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

фыа

Пришел "Милан" 08.2006 / 30.8 млн. фунт стерлингов

Ушел "Динамо Киев" 08.2009

Итого -30.8 млн. фунт стерлингов

За 7 грандиозных лет в Милане нападающий завоевал все возможные трофеи и прославился на весь мир: он был чемпионом Италии, завоевал кубок Италии, суперкубок Италии, стал обладателем Лиги Чемпионов, суперкубка УЕФА, дважды становился лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, а также в 2004 году стал обладателем Золотого Мяча.

В августе 2006 года, из-за финансовых трудностей у "россонери", Шевченко был продан в лондонский Челси. В первой же игре за новый клуб он стал автором гола: это был матч за Суперкубок Англии «Ливерпуль» — «Челси», завершившийся победой «Ливерпуля» со счётом 2:1. Но, несмотря на неплохое начало и доверие тогдашнего тренера «Челси» Жозе Моуриньо, карьера Шевченко в Англии не была удачной. За два года в «Челси» он перенёс две операции и тяжёлую травму спины.

Была попытка отправить в аренду Милан, с целью вернуть форму Андрея, но, к сожалению, эта аренда никакой пользы не принесла. В итоге в августе 2009 года новый тренер лондонского клуба Карло Анчелотти решил расстаться с нападающим и Шевченко перешел в Динамо Киев.

ЭММАНУЭЛЬ АДЕБАЙОР

фыа

Пришел "Арсенал" 08.2009 / 25 млн. фунт стерлингов

Ушел "Тоттенхэм" 08.2011 / 5 млн. фунт стерлингов

Итого -20 млн. фунт стерлингов 

Тоголезец является покупкой Манчестер Сити времен "глобальной скупки игроков за большую цену". Он был игроком основы команды Арсена Венгера, рассчитывал на него и в будущем, но деньги взяли над Адебайором верх и в августе 2009 года он перешел в Манчестер Сити за 25 миллионов. 

Первый сезон для него был довольно удачным: он был основным игроком, забил 14 мячей в 26 матчах, очень неплохо играл и казалось, что у него в манчестерском клубе есть будущее. Но уже в следующем сезоне он перестал проходить в основу, редко забивал и в зимнее трансферное окно был отправлен в аренду в Реал Мадрид с правом выкупа его за 15 млн. фунт  стерлингов. В "королевском" клубе дела у него шли не лучше, и поэтому мадридский клуб от его выкупа отказался.

В августе 2011 года он был продан в Тоттенхэм за 5 млн. фунт стерлингов, и стал очередным игроком, у которого не сложилась игра в "обновленном" Манчестер Сити.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: