Призраки. Как «Челси» во второй год подряд выиграл после песни Битлз

8.11.2014, 22:15

«Челси» во второй раз в истории победил на «Энфилде» дважды подряд

Матч начинался с большого количества вопросов: выдержит ли Роджерс экзамен Моуринью, привезёт ли оборона красных гол, улучшит ли «Челси» статистику пропущенных после 75-й минуты голов, сколько раз Балотелли попадёт в офсайд и слепят ли с его фотографии новый интернет-мем. На многие их них и другие сегодня были получены ответы.

«Челси» вышел по 4-2-3-1, с Рамиресом и Азаром на флангах, не 4-3-3, как можно было подумать, увидев Рамиреса в составе. «Ливерпуль», в свою очередь, вышел со второй схемой. Стерлинг был должен разбираться с Ивановичем, Коутиньо — с Аспиликуэтой.

После вялого начала в ворота «Челси» прилетел гол — Фабрегас и Матич отвалились от опорной зоны и пустили ко штрафной Джана, а тот рикошетом от Кэхилла огорчил Куртуа. Стоит отдать должное синим — паритет был восстановлен уже через 5 минут, после подачи углового. Моуринью часто говорит о том, что команда научилась правильно реагировать на ситуации, и похоже, что он прав. Долгое время «Челси» был выше хозяев и в конце концов совершил приятный камбек. 

Как ни странно, гости неожиданно проиграли больший процент верховых единоборств (Кэхилл, Терри, Матич, Коста, Иванович — как?). Кроме того, часто отваливалась опорная зона при контратаках хозяев. А самое забавное — то, что у синих не работает который матч подряд подбор возле своей штрафной. Матич помогает центрдефам, а Оскар, Азар и прочие либо караулят контратаку, либо разбегаются по флангам обороны. Итого только отбой, только хардкор, чтобы мяч не достался сопернику снова. Благо переорганизация в защите у «Челси» работает превосходно, позволяя отбивать волны одну за другой (и матч с МЮ здесь не показатель). Если удастся ещё лучше наладить игру в обороне, то можно будет чаще кататься на автобусе устраивать любимый для Моуринью счёт ради экономии сил. 

Дуэль бельгийских голкиперов закончилась, если говорить справедливо, ничьей. Может, был небольшой перевес Куртуа. Что точно — так это то, что в таком «Ливерпуле» у Миньоле не осталось шансов на нормальную игру в сборной.

Небольшим контрастом выступили Матич и Джеррард — эта дуэль осталась за сербом. Стивен побольше владел мячом, подал несколько кроссов, но Неманья был в целом сильнее в атаке и обороне, играл более полезно для команды. Только во второй половине второго тайма Джеррард начал показывать достойный футбол — нанёс 2/2 своих ударов, хорошо выполнил подачу с углового, сделал 2/3 своих перехватов, в общем, наконец включился в игру как следует.

Стиви Джи против Матича — график эффективности по минутам 

Мало можно сказать о ключевых тактических ходах и прочем. «Челси» на данный момент значительно сильнее и это та самая простая причина, по которой хозяева в этот раз ушли с опущенной головой.

Ах да, Марио Балотелли. Терри и Кэхилл загнали его в офсайд аж 4 раза, и оттуда Марио, кстати, забил свой первый гол за клуб. Но его отменили. 

У синих наметились систематические проблемы в организации последних пасов

Навыки Фабрекаса необходимо развивать по всему составу синих — кроме него за креатив в команде хвалить некого, если говорить об умении рационально использовать пространство на чужой половине поля. Когда, как сегодня, из игры выключают Сеска, «Челси» бьётся головой о стену, ровно как в прошлом году.

Оскар снова колдовал лишь периодически, от связки Рами и Ивановича на фланге можно ждать только уныния, многие другие тоже подкачали. Азар... об этом позже. Дошло до того, что Коста стал главным креативщиком команды с 4 ключеввыми пасами, хотя он вовсе не был обязан брать игру на себя.

«Челси» очевидно необходимо ещё поработать над комбинационной игрой и взаимопониманием. Игнор в атаке, небрежные передачи — не лучший выбор для команды, который может стать роковым в решающих матчах, потому что запихивать мяч в ворота через три колена госпожа фортуна позволит не всегда.

Эден Азар сорвался

Не забить пенальти в Лиге Чемпионов, не реализовать несколько выходов один на один, а потом в очень важном матче дважды смазать удар — это очень неприятно. Когда Эден в очередной раз пробил в блок, в середине матча его забрала от нас злость и Азар перестал видеть партнёров. 

Удары Эдена Азара в матче против «Ливерпуля»

Он ещё раз нагло и отчаянно пробил в касание из сложной ситуации — Диего Коста только покачал головой. Оскар тоже однажды был оставлен без внимания, и при этом каждый удар Азара попросту не был опасным. Апогеем залитых рвением глаз Азара стало полное пренебрежение стоящим  у дальней штанги Рамиресом, который готов был занести мяч в пустой угол. 

Это не та игра от бельгийца, которую должен показывать лучший игрок команды. Азару явно есть ещё куда расти — сегодня он попросту не смог унять эмоции. 

Диего Коста помогает забыть о том, кого нельзя называть

Он имеет странноватое лицо 60-летнего вояки, толкает соперников в спину, но свою работу делает на высший балл. Сегодня, пропахав левый фланг, отбив мячом Шкртелу всё тело, Коста в нужный момент оказался в нужном месте, завершив голом прекрасный труд на фланге Сесара Аспиликуэты.

Безусловно, сначала были сомнения — Дрогба не тот, Реми не пойми ещё, как заиграет, а Коста имеет склонность к повреждениям. Но Дидье набирает форму, Диего сейчас бьют не слишком больно и даже не вызывают в сборную (вот счастье-то для Моу), а Реми явно в своей команде. Так что всё в порядке.

Гари Кэхилл прошелся по лезвию ножа

Судьба подбросила англичанину опасную игру в этом матче. Для начала — момент с голом Джана. Гари не успевал сблизиться и накрыть удар как следует , вместо чего неловко подставил мячу зад. Тибо Куртуа хорош, но не умеет телепортироваться.

Далее — побег в чужую штрафную и добитый мяч — Гари ударил почему-то низом и не сильно, не в своём стиле, рискуя дать Миньоле сейв. Однако бельгиец, держа мяч на груди, всё же запустил его за белую полосу, что нам успешно продемонстрировала система продвинутого видео-повтора.

Героизму тоже имелось место — Кэхилл выбивал удар полулёжа, головой к мячу, плечом. О таких тел нередки рикошеты, но Гари повезло и он сорвал куш. После, так же пытаясь заблокировать удар, англичанин задел мяч рукой. И хотя он убирал её, пенальти был бы справедлив. Но фортуна, кажется, сразу отыгравшись на заднице Гари, дала ему после полный картбланш на везение.

Это лучший старт синих за последние годы

Именно так. Только 2 команды в истории АПЛ имели больше очков после 11 туров Премьер-Лиги чем нынешний «Челси» — это «Челси» 2005/06 и «Манчестер Сити»2011/12. Вероятно, далее синие установят ещё более лучшие рекорды. Приправив их парочкой солидных трофеев, команда Моуринью уже точно станет самой сильной в истории клуба. 

Результат матча в конце концов закономерен. Сегодняшний «Ливерпуль» без волшебства отельных персоналий, без грамотной работы тренерского штаба имеет бледный вид и плетётся в таблице призраком далеко от прошлогодней команды. Таким образом, пусть даже на «Энфилде», «Челси» был обязан не ударить в грязь лицом, чего и избежал в течении 90 минут, вновь показав игру с запасом сил (и потом изрядно насорил в раздевалке))). С чем я вас и поздравляю. 

Следующий матч — 22 ноября, против дроздов, в 18:00 по МСК. Rows about Chelsea желает вам реже попадать в офсайд приятных выходных.

Видео-обзор матча

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: