Английские клубы в Лиге Чемпионов

7.11.2014, 13:20

фыаф

4-ый тур Лиги Чемпионов прошел для команд Английской Премьер-Лиги довольно плохо. Если в матче с Реал Мадридом все было более-менее понятно, так как не был заявлен на матч Ловрен, а Джеррард, Стерлинг, Хендерсон, Балотелли и Коутиньо начинали матч на скамейке запасных, то три остальных клуба рассчитывали на совершенно другой результат.

Начнем обзор матчей английских клубов с игры на Сантьяго Бернабеу, где Реал Мадрид принимал Ливерпуль.

Победив в данном матче подопечные Карло Анчелотти обеспечивали себе выход с первого места в группе, поэтому ожидалась атакующая игра со стороны Реала, а подопечным Брендана Роджерса необходимо было забрать хотя бы 1 очко, так как поражение Базелю двумя турами раннее ставит под вопрос выход Ливерпуля из группы.

ыфа

Игроки Реала создавали моменты один за другим. Чаще всего атаки создавались с фланга Марсело, который был неудержим. Он бежал в атаку, обводя всех на своем пути, а потом успевал вернуться обратно и занять свою родную позицию левого защитника. Хотя, работы защитного плана в этом матче у него почти не было, так как за весь матч Ливерпуль создал всего один опасный момент.

фыфы

Больше трети матча команды провели на половине гостей. В итоге хозяева создали били по воротам Симона Миньоле 27 раз и создали более 10 опасных моментов.

Единственный гол в матче был забит на 27-ой минуте. После быстрой распасовки в центре мяч был отправлен на фланг Марсело. Бразилец подхватил мяч, забежал в штрафную площадьи прострелил на Карима Бензема, которому оставалось лишь подставить ногу, для того чтоб мяч влетел уже в пустые ворота. С этой задачей он справился на отлично, забив тем самым 5-ый гол в четырех матчах Лиги Чемпионов.

От разгромного поражения "мерсесайдцев" спас Симон Миньоле, который совершил за матч 8 сейвов и однозачно являлся лучшим игроком Ливерпуля в данном матче.

фыафы

Моменты матча

Выводы: В итоге минимальная победа "сливочных", тем самым обеспечивших себе выход с первого места в группы. Теперь до февраля команда может отдохнуть от еврокубков и направить все силы на чемпионат Испании. Брендан Роджерс, в свою очередь, усложнил себе задачу, ведь теперь команде надо обязательно побеждать в двух оставшихся матчах, так как отставание от Базеля, занимающего второе место в группе, составляет 3 очка.

На Эмирейтс Арсенал принимал брюссельский Андерлехт.

Команда Арсена Венгера подходила к матчу с боевым настроем по нескольким причинам: во-первых, у команды налаживаются дела во внутреннем чемпионате, во-вторых, команда находится на взводе, так как в ней появился Алексис Санчес — игрок, который поднимает настрой любой команды, в которой он играет, и, наконец, после волевой победы в Брюсселе "канониры", конечно же, рассчитывают на победу дома.

фыаф

Команды чаще находились на половине поля гостей и в центре поля, что неудивительно, ведь Арсенал с самого начала матча вел атакующую игру. Но Андерлехт не уступал и первые опасные моменты в матче были созданы как раз игроками брюссельского клуба.

В середине первого тайма Арсенал выдал отличную десятиминутку, в ходе которой команды успела забить 2 мяча.

Первый мяч был забит на 25-ой минуте. Окслейд-Чемберлен сделал отличный пас в разрез на Уелбэка, который, в свою очередь, очень удачно поставил корпус и запутался в ногах защитника Андерлехта Мангулу. Пенальти. К точке подошел Микель Артета, который с легкостью, ударом по типу "паненка", пробил по центру ворот.

На 29-ой минуте Ванден Борр сфолил на Санчесе в непосредственной близости от штрафной площади. Штрафной решился исполнить сам Алексис Санчес. После удара мяч отрикошетил от стенки и вернулся обратно к полузащитнику Арсенала, который, не дожидаясь пока он опустится на землю, пушечным ударом пустил его сквозь разбежавшуюся стенку в правый нижний угол ворот Сильвио Прото. 2-0, Арсенал обеспечивает себе довольно комфортное преимущество уже во второй половине первого тайма.

На 58-ой минуте полузащитник Андерлехта Саша Клештан заигрался с мячом на своей половине поля и попал под прессинг игроков Арсенала. Мяч перехватил Окслейд-Чемберлен и тут же помчался в штрафную соперника. Обойдя Ванден Борра он ворвался в штрафную и пустил мяч мимо вратаря прямиком в сетку ворот. 3-0 и игроки Арсенала посчитали, что победа уже в руках.

Игроки Андерлехта, долго не дожидаясь, пустились в атаку и уже на 61-ой минуте забили ответный мяч в ворота Войцеха Шчесны. Ванден Борр спокойно пробежался от центра поля до штрафной соперника и отдал пас на Сирьяка, который сместился правее и передал мяч прибежавшему Каваю. Полузащитник обманным движением убежал от Чемберса и прострелил в штрафную, где уже ждал Ванден Борра. 3-1 и игроки Андерлехта бегут к центру поля с мячом в руках.

На 73-ей минуте Саша Клештан отдал отличный пас на Митровича, которого тут же свалил в штрафной Монреаль. Пенальти реализовал Ванден Борр, разведя мяч и вратаря по разным углам. 3-2 и у Андерлехта появилась надежда на ничью.

На 90-й минуте игроки Андерлехта отыграли в обороне и мяч в 2 паса дошел до Нахара, который увидел забегающего в штрафную Митровича и навесил точно ему на голову, а Александар с легкостью пробил мимо вратаря. 3-3 и Андерлехт совершил феерический камбек, который долго еще будут помнить болельщики Арсенала.

ыфаафы

Самые высокие оценки в матче заслуженно получили Алексис Санчес, Окслейд-Чемберлен и Ванден Борр. Если бы не ошибки в обороне, то правый защитник Андерлехта с легкостью мог получить звание лучшего игрока матча.

Подопечные Арсена Венгера слишком рано расслабились, тем самым дав брюссельской команде возможность создавать моменты и поплатились за это 2-умя очками

Выводы: упустив победу игроки Арсенала отложили свой выход из группы на следующий тур, но он не заставит себя долго ждать: лондонской команде нужно всего лишь сыграть один раз в ничью в следующих двух турах. А Андерлехту остается лишь надеяться на то, что Арсенал проиграет в следующих двух матчах, и на то, что бельгийцы смогут победить в гостях у Боруссии и дома у Галатасарая.

На стадионе "Этихад" Манчестер Сити принимал у себя в гостях ЦСКА.

Ажиотаж вокруг матча был немалый: после ничьи в Москве шансы Сити на выход из группы уменьшились и, конечно же, дома "горожане" планировали отыграться и победить.

ыфа

Конечно же Сити вышел на матч с расчетом на атакующую игру. Пеллегрини выпустил связку нападающих Агуэро-Йоветич, которые неплохо играли в матчах Английской Премьер-Лиги.

Слуцкий рассчитывал на контратакующую игру и выпустил в основе Думбию, Дзагоева и Мусу.

Счет был открыт на 2-ой минуте. Клиши сыграл рукой недалеко от своей штрафной и был назначен свободный удар. После подачи Бибарса Натхо убежа от опеки Сейду Думбия и спокойно пустил мяч мимо Харта прямиком в сетку ворот. 0-1 и игроки Манчестер Сити, буквально, ошарашены таким быстрым голом ЦСКА.

Ответ не заставил себя долго ждать. Вблизи ворот Акинфеева был назначен штрафной удар. Туре взял на себя ответственность и исполнил его в стиле "Туре сезона 2012\2013". Мяч был неберущийся, точно в дальнюю от голкипера ЦСКА девятку. 1-1 и Манчестер Сити бежит к центру поля, в надежде забить еще.

На 34-ой минуте, после неудачной попытки выбить, мяч попадает к Дзагоеву, он отдает пас в разрез на Думбию, который первый касанием обрабатывает мяч, а вторым отправляет его в ближний от Харта угол. 1-2 и подопечным Пеллегрини приходится начинать всё сначала.

В итоге 1-2 и у Манчестер Сити остаются лишь мифическая возможность выйти из группы, основой которой является обязательная победа над Баварией дома и у Ромы в гостях.

saf

Хотелось бы обсудить несколько моментов, касающихся матча. Во-первых, судейство было ужасно в обе стороны: греческий судья закрывал глаза на грубые фолы, а в следующем эпизоде давал желтую за "обычный толчок". Долго будет обсуждать английской прессой два спорных момента с неназначенными одиннадцатиметровыми в концовке матча. Уважаемые читатели, хотелось бы обсудить с вами в комментариях: как вы думаете, прав ли был судья или пенальти все-таки должны были быть назначены?

Во-вторых, к середине второго тайма нервы у игроков Сити начали сдавать. Этому пример баскетбольной блокировки от Фернандиньо, вследствие которой он получил вторую желтую и был удален с поле, этому пример несдержанность Яя Туре, хотя он знал, что у него уже есть желтая карточка, а все замены командой были использованы. Конечно же такое несерьезное отношение и вспышки ярости должны быть наказуемы, интересно посмотреть на реакцию главного тренера.

В-третьих, в очередной раз, очень неубедительная игра защиты Манчестер Сити. Зная, что главным козырем команды Леонида Слуцкого является нападающий Сейду Думбия, защитники даже не старались опекать его персонально. Раз за разом пускали его за спины, давали ему простор для разбега и, конечно же, он реализовал свои моменты

Ну и, наконец, больше всего мне были непонятны замены Мануеля Пеллегрини. Вместо того, чтобы пойти ва-банк, поменять одного из опорников на Насри, тем самым усилив атакующую игру, главный тренер меняет неплохо игравшего на бровке Хесуса Наваса на третьего опорника, а вместо нападающего Йоветича выпускает атакующего полузащитника Насри, тем самым оставив на острие одного лишь Агуэро, против которого отлично играли Березуцкий и Игнашевич.

Выводы: непонятная летняя трансферная политика, поражения от середняков в Английской Премьер-Лиге и очень неудачное выступление в Лиге Чемпионов — почти гарантированное увольнение в команде Мансура. Думаю, что Пеллегрини на посту главного тренера удержит только победа над Баварией дома в следующем матче. А ЦСКА заслуженно опережает Манчестер Сити, и, думаю, еще поборется за выход из группы.

На стадионе "Людски Врт" Марибор принимал лондонский Челси.

Все, конечно же, знали, что команда Жозе Моуриньо приедет в Марибор рассчитывая на победу, особенно после разгрома в Лондоне. Но словенская команда не собиралась просто так отдавать очки, даже команде, которая настолько выше классом.

фыа

Игроки Челси доминировали, находились на половине соперника, атаковали флангами, по центру, по-разному, но все попытки упирались в Хандановича, который отыграл свой лучший матч в сезоне. Подопечные Жозе Моуриньо хоть и засели в штрафной соперника, но пропустили они первыми

На 50-ой минуте мяч на фланге получил Виллер, обработал и подал в штрафную, но Зума выбил его на угол штрафной площади, где мяч подхватил Ибраими, остановил его и красивым, обводящим ударом напрвил его мимо Петра Чеха в сетку ворот. 1-0 и игроки Челси разозлились еще больше, почувствовав в себе силу отыграть пропущенный мяч.

На 73-ей минуте "аристократы" заработали угловой. Фабрегас подал его точно на голову Терри, который сделал скидку на дальнюю штангу, где уже набегал Матич, спокойно забивший мяч в ворота Марибора и не оставив шанса на спасение ворот Хандановичу. 1-1 и гости бегут к центру поля, в надежде забить еще один гол.

В концовке матча Азар заработал пенальти, который сам же и пошел реализовывать, но пробил он очень неудачно и Ханданович с легкостью взял этот мяч.

saf

В итоге ничья 1-1 и в группе Челси пока непонятно кто выйдет из нее, кто попадет в Лигу Европы, а кто останется ни с чем.

Выводы: придраться в нынешней игре Челси не к чему. Если бы не удивительная игра Хандановича финальный счет был бы 5, а то и 6-1. Конечно же, некоторые проблемными зонами у подопечных Жозе Моуриньо были зона Курта Зумы, что вполне ясно, ведь это его первая игра в Лиге Чемпионов. А Марибор играет очень убедительно и с такой игрой, которую они показали в данном матче, они с легкостью смогут обыграть и в гостях Спортинг и дома Шальке.