Remember, remember. Почему болельщики «Челси» терпеть не могут ноябрь

2.11.2014, 18:40

Болельщики "Челси" в последние годы обзавелись не самой веселой поговоркой, связанной с ноябрем — "Remember, remember — we're shit in November". Блог "The Stamford Bridge Times" обьясняет, с чем связано ее возникновение и пытается разобраться насколько страшен этот месяц для "Челси".

В ноябре 1605 года в Англии группой католиков была предпринята неудачная попытка взорвать здание лондонского парламента. Целью заговорщиков было убить короля Джеймса (Якова) Первого, который должен был посетить там очередное собрание. Взрыв не состоялся, так как 5 ноября бочки с порохом были найдены королевской охраной во время обыска подвала здания. Вскоре после раскрытия Порохового заговора парламентом был принят специальный закон, предписывающий отмечать эту дату, как «радостный день благодарения за спасение». По всей стране в этот день звучат залпы фейерверков, и англичане по этому случаю сложили песенку, начинающуюся словами "Remember, remember the fifth of November...", призывающую не забывать эту знаменательную дату.

Мотив именно этой песенки лег в основу поговорки, которой в последние годы обзавелись болельщики Челси — "Remember, remember — we're shit in November". И вот почему — на протяжении нескольких сезонов подряд мистическим образом результаты команды резко портятся в ноябре, летят головы уволенных тренеров, рушатся планы на сезон. В этой статье мы не будем пытаться обьяснить почему происходит спад, а попробуем разобраться насколько страшен этот месяц для результатов Челси, и оценим степень правдивости поговорки. Для этого были взяты все результаты команды в чемпионате Англии за последние 5 сезонов (без учета нынешнего), и подсчитан процент набранных в них очков. Вот что получилось.

Ноябрь — единственный месяц, когда процент набранных очков (47.4%) падает ниже отметки в 50%. Т.е. в среднем в каждых 2 матчах Челси не наскребает даже одной победы. Этот результат заметно ниже среднего показателя (66.3%), и почти в 2 раза уступает нашему рекордно успешному месяцу — августу (91.7%). Может быть именно регулярно мощный старт сезона влечет за собой ноябрьскую яму?

Если разбирать выступления команды дома и на выезде — ноябрьская картина просто ужасает. Процент набора очков в гостевых играх снижается до совсем неприличных 40.7%, что не придает дополнительного оптимизма болельщикам перед выездами. Домашние же матчи в ноябре приносят в среднем меньше очков (53.3%), чем выездные, если брать в расчет весь сезон (53.7%)! Таким образом, хоть гостевой показатель и плох, именно снижение домашних результатов — падение на 25.6% процентов — больше всего влияет на общий результат месяца.

Главные обидчики Челси последних 5 лет в ноябре — Ливерпуль, Ньюкасл и Вест Бром. В сумме с ними мы набрали лишь 3 очка из 21 возможных! Но тут дело даже не в том, что с другими командами мы играем в этом месяце лучше, а в том, что встречаемся реже. Например, с Бирмингемом и Сандерлендом Челси сыграл всего по разу, но проиграл оба матча, таким образом не набрав очков вовсе! Интересно, что и в этом сезоне нам в ноябре предстоит играть с Ливерпулем и Вест Бромвичем. 

1 ноября. Челси 2:1 КПР 

5 ноября. Марибор — Челси 

8 ноября. Ливерпуль — Челси 

22 ноября. Челси — Вест Бромвич 

25 ноября. Шальке — Челси 

29 ноября. Сандерленд — Челси

Что принесет Челси ноябрь в этом году, мы узнаем уже совсем скоро. Ну а пока будем держать кулаки за любимую команду и порадуемся 3 очкам, добытым в нелегкой победе над КПР. Думаю, многие из нас согласятся вновь испытать похожие мучения у экранов телевизоров или на стадионе во время оставшихся матчей месяца, если их итог будет таким же как сегодня!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: