Загадочная история Фернандо Торреса

2.11.2014, 18:30

В 19 лет он стал капитаном мадридского «Атлектико», вписав свое имя в историю «матрасников». В 23 – самым дорогим игроком «Ливерпуля». В 25 – одним из лучших форвардов английской Премьер-лиги. В 28 – заурядным игроком «Челси» с незаурядным 50-миллионным ценником. В 30 – футболистом, который завершает карьеру среди себе подобных в славном клубе ветеранов Филиппо Индзаги. Знакомьтесь, это Фернандо Торрес – нападающий, история которого вполне могла бы лечь в основу фильма о скромном латиноамериканском подростке, покорившем своей игрой весь мир, но в итоге стала идеальным сценарием для трагикомедии.

Торрес начинал заниматься футболом в 5 лет, вдохновившись этим видом спорта, как ни странно, из-за увлечения аниме. Именно истории про Капитана Цубасу и послужили причиной для маленького испанца присоединиться к команде с оригинальным названием «Парк 84». Его первая позиция была не на острие атаки, а на диаметрально противоположной части поля. Только в семилетнем возрасте он был переведен из вратаря в ранг нападающего. А уже в 10 будущий игрок сборной Испании забивал по 55 мячей за сезон в составе своей детской команды.

Неудивительно, что селекционеры «Атлетико» были рады заполучить к себе такого таланта, который и сам был яростным болельщиком «матрасников», унаследовав любовь к клубу от дедушки. Далее карьера Эль-Ниньо шла только по нарастающей: первый контракт, успехи на молодежных турнирах, победа в Сегунде и шикарные выступления на высшем уровне. Уже в первом сезоне в Примере на счету 18-летнего форварда числилось 13 голов. Всего же за 5 лет Торрес поразит ворота других клубов Ла Лиги 75 раз, чем положит начало для разговоров о появлении новой испанской звезды.

Уже довольно скоро над Эль-Ниньо сгустились тучи других клубов, и самым настырным оказался английский «Ливерпуль». Тогдашний тренер «красных» Рафаэль Бенитес не поскупился ни 20 миллионами фунтов, ни любимчиком «Энфилда» Луисом Гарсией, дабы заполучить талантливого нападающего. И Торрес, перешедший в «Ливерпуль» в июле 2007-го, не подвел. Свою экспансию он начал 19 августа того же года с мяча в ворота будущих одноклубников из «Челси». Уже в сентябре разразился первым хет-триком. В ноябре – первым дублем в Лиге Чемпионов.

Следующий год стал для него временем рекордов. 5 марта 2008-го он повторил достижение Джека Балмера из ноября 1946-го, сделав два хет-трика в двух домашних матчах подряд. Чуть позже он покорил отметку в 20 голов, став на этом рубеже первым вровень с Робби Фаулером с момента 1996 года. В апреле им был похоронен «Арсенал» в Лиги Чемпионов, в то время как сам Торрес побил личный голевой рекорд Майкла Оуэна. Май был ознаменован забитыми голами в 8 домашних играх без исключений, что до этого удавалось лишь Роджеру Ханту. А в конце сезона Торрес получил звание самого забивного дебютанта-иностранца Премьер-лиги, обойдя Рууда ван Нистелроя.

Свою экспансию он начал 19 августа того же года с мяча в ворота будущих одноклубников из «Челси». Уже в сентябре разразился первым хет-триком. В ноябре – первым дублем в Лиге Чемпионов

Роман Торреса и «Ливерпуля» мог быть долгим и счастливым, но оказался коротким и емким. Дедлайн датировался 31 января 2011 года, хотя сам игрок потом скажет, что решение уйти из мерсисайдского клуба, свалившегося в глубокий кризис и лишившегося поочередно Хаби Алонсо, Рафаэля Бенитеса и Хавьера Маскерано, он принял еще задолго до умопомрачительного предложения от «Челси». Что было дальше, все знают. 50 миллионов фунтов. Трансферный реквест. Мелвуд. Чемодан. Вертолет. Лондон. «Челси». Закат карьеры талантливого игрока. Подобно песне группы «Сплин», Торрес стал другой. Совсем другой.

Торрес в «Ливерпуле» – это лаконичный форвард-убийца, идеально выверявший путь к чужим воротам. Он получал мяч, тащил его в одиночку ровно столько, сколько требовалось для выхода на ударную позицию, после чего неотразимо бил. Торрес в «Челси» – это бесцельно бегающий игрок, который получал мяч и не имел ни малейшего понятия, что делать дальше и куда вообще бежать. Торрес в «Ливерпуле» – это голеадор с превосходным голевым чутьем. Он всегда мог заранее просчитать развитие событий и занять в штрафной именно ту позицию, с которой можно было затолкать мяч в ворота. Торрес в «Челси» – это мучительная смерть большинства атак, которые захлебывались в тот момент, когда мяч оказывался в ногах у 9-го номера – футболиста, полностью потерявшего голевое чутье и наугад занимающего место в чужой штрафной. Торрес в «Ливерпуле» – это не мастер дриблинга, но тонкий кудесник, способный обыграть любого игрока АПЛ один-в-один. Он мог выставить лучшего защитника Премьер-лиги Неманью Видича настоящим клоуном, банально вынудив того занять неверную позицию. Торрес в «Челси» – это…

Те неприятности, которые Торрес доставил «Челси», не ограничиваются одними лишь 50 миллионами и множеством неслучившихся голов. Испанский форвард успел внести вклад в увольнение троих коучей «Челси», которые работали при нем в клубе. Вначале Карло Анчелотти пришлось ломать неплохо работающую схему 4-3-3, дабы вписать в пару к Дрогба второго центрфорварда в лице Торреса. Затем ивуариец и вовсе осел на скамейке запасных, грустно наблюдая за потугами нового партнера. Как итог, результативность «синих» в Премьер-лиге снизилась с 1.91 забитых мяча в среднем за матч до 1.64, а сама команда финишировала второй. При этом Торрес принимал участие в четвертьфинале Лиги Чемпионов, где сыграл 135 минут против «Манчестер Юнайтед», не сделал ни одного результативного действия, однажды попал в штангу и стал одним из худших в составе команды. Пройди в тех матчах «Челси» дальше, и Анчелотти мог бы остаться.

Те неприятности, которые Торрес доставил «Челси», не ограничиваются одними лишь 50 миллионами и множеством неслучившихся голов. Испанский форвард успел внести вклад в увольнение троих коучей «Челси», которые работали при нем в клубе

Затем был Андре Виллаш-Боаш, который осознавал голевой регресс Торреса и попытался вылепить из него «box-to-box форварда». Торрес много бегал, прессинговал, стелился в подкатах и подрабатывал в защите, но толку от него по-прежнему было мало. В результате португалец небезуспешно сделал ставку на Даниэля Старриджа, что, впрочем, не спасло его от увольнения с формулировкой «за неудовлетворительные результаты». Дотошные британские журналисты довольно скоро приплюсовали еще одну версию: «за нежелание ставить Торреса в основу».

При Роберто Ди Маттео испанец вроде бы стал обретать себя. Во второй половине сезона 2011/12 он забил в Премьер-лиге 4 мяча, а во втором полуфинале Лиги Чемпионов похоронил «Барселону» на «Ноу Камп». Возвращение Эль-Ниньо? Ан, нет, показалось. В новом сезоне Торрес продолжил играть в любимом для себя фрагментарном стиле, то забивая важные голы, то полностью проваливая матчи. Причем второй вариант встречался гораздо чаще. В конце концов, терпение Ди Маттео лопнуло, и на ключевой матч Лиги Чемпионов против «Ювентуса» команда вышла играть без номинального форварда, была нещадно бита и итальянец на два года остался без тренерской работы.

Рафаэль Бенитес? Лучшего хирурга для реанимационной палаты, в которой пребывал на момент 2013 года Торрес, было сложно представить. И испанский специалист с ходу устроил для форварда массированную акцию поддержки, пообещав его возвращение на прежний уровень и выразив полный вотум доверия. Но даже Бенитес не смог развеять гигантский поток меланхолии, царившей внутри «Эль-Ниньо». 8 мячей в 36 матчах Премьер-лиги по итогам сезона – выдающийся результат для Торреса из «Челси», но все еще провальный для Торреса из «Ливерпуля». От того совсем неудивительно, что прагматичный Жозе Моуриньо, выдавив с испанца остатки полезных свойств, сдал того в «Милан». Была ли та сделка гением Галлиани, если в результате нее «Челси» избавился без лишних трат от слабого форварда с зарплатой в 175 тысяч фунтов в неделю?

Фернандо Торрес всегда оставался добр к «Ливерпулю». Это проявлялось и в матчах против своего бывшего клуба, когда испанский форвард, словно извиняясь за свой поступок, медленно погружался в тень и не желал никак беспокоить ворота Пепе Рейны, и в интервью, которые всегда сквозили теплотой. Даже его собственный сын, по словам Эль-Ниньо, вырос болельщиком «Ливерпуля», поскольку родился в «городе футбола». Увы, но поступок оказался действеннее самых лестных слов, и для Мерсисайда «свой» тут же оказался в ранге «чужого». Нет, не идеального убийцы из фильма Ридли Скотта – в обычного игрока из стана прямого конкурента.

Была ли та сделка гением Галлиани, если в результате нее «Челси» избавился без лишних трат от слабого форварда с зарплатой в 175 тысяч фунтов в неделю?

Отношение всего «Ливерпуля» к новому Торресу продемонстрировал защитник «Ливерпуль» Даниэль Аггер в одном емком поступке: дебютный матч испанца за «Челси» по иронии судьбы пришелся на поединок против бывшего клуба, и в одном из игровых эпизодов Аггер весьма жестко встретил своего экс-одноклубника, отпихнув того локтем в лицо. Это был не просто грубый метод нейтрализовать соперника, это был знак: Торрес был выбит из «Ливерпуля». Из памяти, истории и воспоминаний мерсисайдского клуба. Девятое место в рейтинге игроков, потрясших Коп, и редкие слова от Стивена Джеррарда – это все, что оставалось от Эль-Ниньо в Ливерпуля.

В один день испанец стал для Мерсисайда чужим, и лишь обгоревшие остатки чьей-то футболки на газонах Ливерпуля намекали на то, что когда-то под 9-м номером здесь еще играл настоящий нападающий, а не Энди Кэрролл и Яго Аспас. А где-то рядом, в самих домах, люди в красных шарфах восхищались уже кем-то другим, прибывшим покорять Коп из «Аякса». Некто Луис Суарес должен был составить ударную пару форвардов с испанцем, образовав убийственный дуэт «Эль-Ниньо – Эль-Пистольеро». Идея, впрочем, не провалилась, но немного изменилась, и спустя пару лет Суарес вышел на поле в одном составе с классным форвардом из «Челси». По злой иронии судьбы, этим самым игроком был вовсе не Торрес, а тот, кто убегал от бессмысленной конкуренции с ним и танцевал каждый раз после забитых мячей.

Как игрок на бумаге, Торрес вполне неплохо реализовал себя. Он был победителем Лиги Чемпионов и Лиги Европы, дважды чемпионом Европы, триумфатором Мундиаля и обладателем скромного Кубка Англии. Может быть, его список будет пополнен и в Италии. Есть лишь одно сожаление: он так и не узнает, какого это, быть чемпионом страны. Ни своей, ни британской, ни, наверное, южноевропейской. То ли из жалости, то ли из уважения за карьеру, это действительно смотрится печальной главой в его истории.

Как игрок на поле, Торрес не реализовал и половины своих возможностей. Ему было предначертано стать как минимум вторым Вильей или Раулем, но судьба, очевидно, не разбиралась в предсказаниях. Зато она все понимала в травмах, и роковое повреждение колена весной 2010-го – стало горьким подарком для испанца, накрепко предопределившим физические причины его провала в Лондоне.

Порою кажется, что Фернандо Торрес никуда не уходил из «Ливерпуля» и всегда оставался самим собой, даже в самые кризисные моменты в «Челси». Вот он выходит в синей футболке, которая стала неудачным экспериментом мерсисайдского клуба, делает пару фирменных движений, неплохо отыгрывается с местным 8-м номером, впоследствии уехавшим в Нью-Йорк, но оказавшимся в «Манчестер Сити», и создает неплохой голевой момент. Но проходит пару мгновений, наваждение спадает, и перед твоими глазами оказывается совсем другой Фернандо Торрес – неуклюжий, незабивной, тактически неграмотный и полностью утерявший свою философию игрок, отправившийся в безысходности доигрывать свой век в зажиточную Ломбардию.

Нет, это не Фернандо Торрес. Это кто-то другой заменил испанца в том вертолете, летящем из Ливерпуля в Лондон вечером 31 января 2011 года, и теперь выходит на поле в его футболке. Другого объяснения тому, как один из лучших нападающих Европы превратился в заурядного игрока, попросту нет.

Фото: Deviantart.com, Zimbio.com, Liverpoolecho.co.uk, Crunchsports.com

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: