Челси 2-1 КПР. Ноябрьское дерби

1.11.2014, 23:40

       1

Как-то все по старому сценарию. Ну как по старому, по новому, но уже вошедшему в тренд. Челси умеет контролировать ход игры. Челси умеет владеть мячом. В команде есть футболисты, способные грамотно оценить ситуацию и понять, когда можно отдать мяч сопернику, а когда стоит его отобрать и пойти вперед. Челси умеет убаюкать соперника и забить. Не в этом проблема. По-моему футболисты просто-напросто не знают, что делать дальше.

Вот уже третью игру подряд футболисты сразу же после забитого мяча расслабляются очень сильно. Буквально входят в транс. И единственное, что может их из этого транса вывести — пропущенный мяч. Так было с МЮ, так было со Шрусбери (хотя тут изначально команда выходила побеждать, что называется, на классе), так стало с КПР. Причем пропускаются мячи зачастую под конец встречи, то есть на то, чтобы снова выйти вперед, просто не остается времени. Сегодня, к счастью, была другая ситуация. Команда включила максимальную передачу, понеслась вперед и вырвала свое. Но на будущее надо запомнить: расслабляться сразу же после забитого мяча ни в коем случае нельзя.

И, да, неужели это не заметил Моуриньо?

В-общем, не без нервотрепки побеждает Челси в дерби с КПР в первом ноябрьском матче сезона.

В игровом процессе были задействованы следующие футболисты:

В воротах стоял Тибо Куртуа. Единственный удар в створ со стороны КПР превратился в гол. Другое дело, что помешать этому факту Куртуа не мог; мяч летел в противоход бельгийскому киперу после подсечки Остина. 

Слева в защите действовал Филипе Луис. Провел хорошую игру, я считаю. Неплохо действовал в подыгрыше Азару и Виллиану/Оскару при подключениях в атаку. Пробовал бить самостоятельно, хотя ни один из подобных его ударов не достиг цели. Совершил 5 отборов, 1 перехват, 1 блок, 1 раз вынес мяч, при этом не фолил вообще.

Справа играл Бранислав Иванович. Поначалу я не мог понять, что вообще Бано делает на поле, с учетом его красной в матче с МЮ. Уже затем я задумался и понял, что дисквалификация распространяется и на матчи национальных кубков, следовательно Иванович отбыл ее в игре со Шрусбери. Неплохой провел матч, что примечательно, на поле он располагался глубже Филипе Луиса, а обычно наоборот выше.

Первый центральный защитник — Гари Кэхилл. Много выносил (7 выносов, 6 из которых — головой). Наиболее же яркой характеристикой игры Кэхилла стал момент, когда он сначала ошибся, а потом успел накрыть удар Остина. Да, в этом весь Гари — сам начудил, сам исправился, все под контролем.

Джон Терри также активно выносил мячи своей головой, выиграл большинство верховых единоборств в матче и даже мог забить, но потащил Грин. Вообще Грин провел отличный матч, довольно часто выручал и играл в принципе надежно.

Примечательно, что на двоих Гари и Джон ни разу не нарушили правила, но при этом ни разу не отобрали мяч у соперника.

Неманья Матич провел отличный матч. Очень хорошо работал в обороне (7 отборов, 1 перехват, 4 выноса). Единственный минус — многовато терял мяч, особенно в первом тайме.

Фабрегас был неплох. Как всегда великолепные передачи, гениальная игра в эпизоде с забитым Оскаром мячом. Неплохо поработал в обороне, единственное что немощность Челси при стандартах наверное зависела и от него. Да, большую роль сыграли те люди, что были в штрафной, но иногда откровенно подводили именно навесы.

Оскар гениально забил. Великолепный удар, просто шедевр. Своим штрафным ближе к концу игры снова доказал, что именно он — главный исполнитель стандартов в команде на данный момент. Плюс 4 отбора.

Виллиан в этот раз пахал чуть менее самозабвенно, а вот Азар...

Азар был очень и очень хорош. Снова много дрибблинга, причем не в совсем привычном его понимании. Как правило дрибблинг — вещь индивидуальная, т. е. если игрок пошел обводить соперника, он не видит вокруг себя ничего кроме этого самого соперника и мяча. Азар постоянно подтягивает за собой партнеров. То с Оскаром обыграется, то с Виллианом, то Фабрегасу отдаст. Азар ведет за собой. Это очень важное лидерское качество, доказывающее, что в Азаре достаточно потенциала, чтобы стать новым Роналду.

Что касается пенальти, то, безусловно, Азар искал контакта с защитником, но отрицать факт правильности назначения 11-метрового — глупо. Был толчок сзади. Был он в пределах штрафной, пусть и на самом краю. В том же, что Эден забьет пенальти, у меня сомнений не было, как бы Грин не был сегодня хорош.

Ну и остался Диего Коста. Коста был плох. Мяч до него не доходил, а самостоятельно искать возможность отобрать круглого и по сути создать момент для самого себя Диего то ли не мог, то ли не хотел. Многое можно списать на тот факт, что Коста лишь недавно приступил к полноценным тренировкам. Сейчас такая форма Косты не страшна, команда добивается положительных результатов, но все же лучше иметь Диего в оптимальных кондициях, ибо, как ни крути, он — важный болт в механизмах команды.

Среди вышедших на замену неплохо проявил себя Шюррле. Андре приобретает былые кондиции, мог забить дальним ударом. Еще хочется отметить, что Шюррле стал больше прессинговать соперников, больше возвращаться назад, что несомненно радует.

Дрогба и Рамирес ничем особым не отличились. Рами тоже с возвращением из лазарета, будет кем как минимум сушить игру, а то Микел... Это Микел.

Впереди нас ждет лигочемпионский выезд к Марибору. Мы вкатываемся в ноябрь, не без проблем, но начинаем с победы, что отрадно. Очень сильно надеюсь, что важность этого месяца со временем спадет, и мы забудем о невезении команды на этом отрезке.

                                             11

1 ноября 2014, Английская премьер-лига, Стэмфорд Бридж, 18:00 по московскому времени.

Челси: Куртуа | Иванович, Кэхилл, Терри, Луис | Матич, Фабрегас | Виллиан (Дрогба), Оскар, Азар (Рамирес) | Коста (Шюррле).

Неиспользованные замены: Чех, Зума, Аке, Салах.

КПР: Грин | Исла, Данн, Колкер, Юн Сук Ен | Варгас, Генри, Сандро, Хойлетт (Замора) | Фер (Траоре) | Остин.

Неиспользованные замены: Мерфи, Хилл, Филлипс, Кранчар, Райт-Филлипс.

Голы: Оскар (32), Азар П (75) — Остин (62).

Предупреждения: нет — нет.

Удаления: нет — нет.

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: