За пивом. Разговор после матча с «Марибором»

22.10.2014, 09:40

После яркой и эмоциональной игры против «Арсенала» последовал internationalbreak, из-за которого команда блога немного выпала из привычного ритма. Матчи против «Кристал Пэлас» и «Марибора» — весьма сомнительная мотивация для возвращения в нормальное русло, но когда наш босс сказал, что по итогам игры со словенцами никакого материала не планируется, то я в пожарном порядке решил что-нибудь сделать. Писать заметку по такой игре – дело неблагодарное, потому что тут заранее все ясно.  Я решил поговорить об этом матче с Димой Шульгой (болельщиком ЦСКА и «Челси», автором Rows, известном на сайте, как shuller18), которого в очередной раз, кстати, незаслуженно забанили. Задал несколько интересующих лично меня вопросов, ответы на которые, надеюсь, будет интересно прочитать и вам.

— После игры ЦСКА с МанСити я, честно говоря, садился смотреть игру на Стемфорде без особого энтузиазма. Чего ты ждал от этого матча?

— В первую очередь, уверенной победы Челси. Рад, что мои ожидания превзошли. Особенно доволен, что Моуриньо знатно осадил надменного Заховича.

— Стартовый состав соответствовал твоим ожиданиям, или ты предполагал, что больше шансов дадут молодежи?

— Моуриньо, как всегда, пускал пыль в глаза, говоря, что не сделает поблажек и выпустит самый боевой состав. Однако появление Курта Зума и Петра Чеха было неожиданным для меня. Больше сюрпризов именно в стартовой расстановке не было – Луиса и Реми португалец наигрывает перед матчем с МЮ, в котором точно не сыграет Аспиликуэта, и скорее всего не будет Косты. Сюрпризы начались с заменами. Выход Аке еще можно было предположить, но появление 17-ти летнего Соланке меня сильно удивило.

— Мне казалось, что в рамках ротации вполне возможен был вариант выхода Аспиликуэты вместо Ивановича, который играет практически без замен. Учитывая дисквалификацию испанца на 3 игры в АПЛ, не казался ли тебе такой вариант разумным?

— Мне кажется, что матч с Марибором, несмотря на статус ЛЧ, был некоторой разминкой или генеральной репетицией перед битвой с МЮ. Не удивлюсь, что именно такой стартовый состав (с Куртуа и Кэхиллом, естественно), выйдет в этот уикенд. Насчет конкретно Ивановича, тренеру виднее, в какой форме находится серб. Возможно, Моуриньо учится играть без Аспиликуэты, без которого придется обходиться в ближайшее время. Ведь всем известна его симпатия к баску.

— Принято. Возвращаясь к молодежи. Мы смогли сегодня посмотреть в деле троих: Зума, Аке и Соланке. За Зума я следил еще в Сент-Этьене, и его способности мы прекрасно знаем, Аке видел лишь раз, а Соланке и вовсе впервые. Как тебе их игра сегодня?

— Нужно понимать, что благодаря усилиям всей команды, Марибор сегодня практически не создал проблем «Челси». Поэтому молодежи было проще в таком матче. За Аке я наблюдаю давно, перспективный парень, всегда нравилась его универсальность, решительность, работоспособность и цепкость. А сегодня он еще выдал великолепный пас на 6-й гол Азара. В общем, воспитанник отведенное ему время провел на оценку 5. Что по Соланке, то было видно, как парень еще тушуется играть в матчах такого уровня. Но я думаю, это можно простить парню 1997 (!) года рождения

— То есть ты согласен, что Зума в целом (по предсезонке, по матчу с «Болтоном» в Кубке Лиги, по сегодняшней игре) достаточно безболезненно внедряется в состав?

— Пока его наигрывают в тепличных условиях, что наверное правильно. Сегодня ошибок на ровном месте не допускал, в матче с Болтоном даже забил, в общем, претензий нет. Но и серьезного испытания, которое, например, выпало Томашу Калашу в прошлом сезоне (дебют в матче с Ливерпулем) тоже пока не было. Поэтому, будем смотреть дальше за Куртом. Как и за Натаном, и другой молодежью.

— Про Соланке пока рано говорить — слишком мало мы его видели в деле. Но по другим дублерам еще есть пара замечаний, которые наверняка будут интересны читателям. Аке — сегодня он вышел на позицию box-to-box, и с уходом Фабрегаса схема не изменилась. Он способен сыграть только в этой позиции, или может быть чистого опорного? При случае в верхней атакующей тройке или на фланге?

— Аке все-таки больше оборонительный игрок. Когда его начинал наигрывать еще Бенитес, то Натан был именно чистым опорником, кем-то вроде нынешнего Матича. В предсезонных играх, Моуриньо ставил голландца на левый фланг обороны, где Аке выглядел совсем недурно. Что по сегодняшнему матчу, то с наличием Матича, у Натана были по-своему развязаны руки, что позволило ему чаще ходить вперед. Однако я не думаю, что Жозе видит в нем возможную перспективную альтернативу Фабрегасу и уж тем более кому-то из атакующей тройки. Так что скорее голландец будет кем-то вроде Дейли Блинда в плане амплуа: либо опорник-разрушитель, либо латераль.

— Последний вопрос по молодежи. В межсезонье Жозе говорил, что центрбек Кристиансен находится в обойме команды. На деле же мы видим, что он не играет. Как думаешь, с чего связана эта ситуация? Ведь парню вполне могли давать практики столько же, сколько и Зума.

— Кристенсен сейчас вроде прошлогоднего Калаша, виной тому считаю юный возраст датчанина для такой ответственной позиции. Понятно, что в случае травмы кого-то из основной пары центральных защитников Терри-Кэхилл, их ближайшим сменщиком будет либо Иванович, либо тот же Зума, который хоть и ровесник Кристенсена, но уже гораздо более опытный. Так что Андреасу придется терпеливо ждать шанса, хотя самым разумным выходом для него будет аренда.

— И перекинем мостик уже в АПЛ, к следующей игре Челси. Не могу не спросить про игру на Траффорде. Чего ты ждешь от нее, я спрашивать не буду, потому что и так ясно что. Интересует, как тебе видится тактика команды, принимая в расчет те травмы, которые сейчас на нее свалились? Я имею в виду в первую очередь игру в атаке, поскольку Коста и Реми если и попадут в заявку, то точно не выйдут с первых минут.

— Я не думаю, что Моуриньо в целом пойдет на какие-либо сюрпризы, поэтому состав будет оптимальным на данный момент. Только слева выйдет Филипе Луис. По поводу страйкера, то Жозе ничего не остается, кроме как доверить эту позицию Вождю. Другие варианты, вроде Шюррле на острие лично мне видятся бесперспективными, ну а сам Дидье сможет показать всем, что есть еще порох в пороховницах. Я представляю, в какой экстаз он введет публику, если забьет гол «Манчестер Юнайтед», прямо как в старые времена!

К матчу против «Юнайтед» блог обязательно вернется к привычному формату. Помимо обзора наверняка будет и тактическое превью. Читайте так же блог моего сегодняшнего собеседника – «Субъективный взгляд», посвященный в основном разнообразным альтернативным сборным.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: