Tanti auguri a Claudio Ranieri

21.10.2014, 05:55

 

Поздравляем с днём рождения Клаудио Раньери- замечательного тренера и замечательного человека! Когда я, как фанат Раньери, говорю, что Клаудио- лучший или, как минимум, великий- это не бред, не преувеличение, не ирония, как некоторым, наверное, кажется. Это правда! Многие, наверняка, сразу же набросают список из десятка-другого титулованных тренеров, которых поставят выше Раньери- поставят именно по причине титулованности. И здесь я скажу: "Стоп"! Какая радость выигрывать чашки с денежными мешками, где звезда на звезде сидит и звездой погоняет?! Раньери умеет кое-что по-круче этого! Клаудио- лучший в мире тренер-строитель, при чём строит он всегда 1) на выжженном пространстве, 2) в сжатые сроки, 3) из не самого качественного материала, 4) в крайне неблагоприятных психологических условиях в целом и при полном отсутствии доверия со стороны руководства в частности. Клаудио- лучший в мире кризисный менеджер; вы нигде не найдёте больше тренера, который столько раз принимал барахтающиеся в болоте команды и столько же раз их из этого болота вытаскивал; достаточно вспомнить, что Ламецию, Кампанью Путеолану, Кальяри, Фиорентину, Юве и Монако Раньери принимал командами низших дивизионов, Челси, Парму, Рому и Интер- по ходу сезона, Наполи и Атлетико- во время грандиозных внутренних проблем, связанных с президентами этих клубов. Клаудио- если не лучший, то уж точно один из лучших в мире тренеров по раскрыванию талантов; Дзола, Ф. Каннаварро, Руй Кошта, Тольдо, Канисарес, Клаудио Лопес, Мендьета, Фаринос, Галлас, Терри, Лэмпард, Росси, Ночерино, Кришито, Жулио Сержио, Менез, Курзава, Фабиньо, Ривьер, Субашич и другие не дадут соврать. 

 

Раньери умеет делать звёзд из неизвестных игроков, как это было в случае с Терри или Росси; умеет превращать локальных звёздочек местных чемпионатов в звёзд мирового футбола, как в случае с Батистутой или Хамесом Родригесом; умеет заставить уже сформировавшихся игроков прыгнуть выше головы, как это было, например, в Юве, в сезоне 2007-08, когда в первый и единственный раз в своей карьре Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром Серии А, а Каморанези- игроком года в Италии, при чём обоим тогда было уже за 30; или в Роме, в сезоне 2009-10, который для целого ряда римских футболистов стал сильнейшим в карьере- например, опорник Де Росси забил тогда 11 голов (результат, солидный даже для атакующего полузащитника), а Вучинич из инфантильного паренька и игрока настроения превратитлся во взрослого игрока, который тащил на себе команду и в одиночку решал судьбы матчей. Раньери умеет находить индивидуальный подход и ключ к сильным сторонам игроков! Так вот, прежде, чем называть какого-либо тренера великим, спросите себя: а сколько команд он построил?! Сколько кризисных команд вывел из кризиса?! Сколько игроков вырастил и раскрыл?! Быть может, ваш кандидат в великие вовсе не умеет строить фундамент, а способен лишь работать с благополучными, незнающими бед клубами и с готовыми, уже сформировавшимися звёздами?! Истинное мастерство и величие познаётся не в работе с беспроблемными командами, а в работе с проблемными! 

 

Мы имеем то, что, где бы Клаудио не поработал, он всюду вписал своё имя в историю клуба и в сердца болельщиков-благодарных и разбирающихся в футболе болельщиков. В историю Кальяри Раньери вошёл, как тренер за 2 года выведший сардинцев из Серии С в Серию А и построивший фундамент, основываясь на котором, Кальяри затем добрался до ½ Кубка УЕФА. В историю Фиорентины- как тренер, вытащившийкоманду из Серии Б, выигравший с Фиалками Кубок и Суперкубок Италии (1/5 часть трофеев в истории флорентийцев) и выводивший команду в полуфинал Кубка Кубков; как тренер, раскрывший Тольдо и Руя Кошту; как тренер, при котором и благодаря которому Батитута стал звездой мирового масштаба, выиграл единственные в своей флорентийской карьере титулы и в первый и единственный раз стал лучшим бомбардиром Серии А. В историю Валенсии- как тренер, превративший валенсийцев из середняка в гранда и постоивший фундамент, основываясь на котором Летучие Мыши добирались затем до финала Лиги Чемпионов (куда Раньери вывел Валенсию впервые в её истории) и брали чемпионат Испании и Кубок УЕФА; как тренер,выигрывавший с этой командой Кубок Испании, Суперкубок Европы и Кубок Интертото; как тренер, обыгрывавший Реал 6-0 и в целом имеющийположительный баланс встреч против сливочных и Барселоны; как тренер,раскрывший Канисареса, Марчену, Альбельду, Моретти, Фариноса, Клаудио Лопеса и Мендьету. В историю Челси- как тренер, превративший эту команду из вечного середняка-аутсайдера в гранда и постороившийфундамент, основываясь на котором синие много лет потом штамповали титул за титулом; как тренер, пригласивший и раскрывший Галласа, Терри и Лемпарда (ради никому неизвестного тогда Джона, Клаудио решился на такой ход, как перевод в запас Десайи, также Раньери привёл в клуб Чеха, но поработать с ним не успел); как тренер, впервые в истории вышедший с синими в ½ Лиги Чемпионов и громивший Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд 3-0 (это было ещё до Абрамовича). 

  

В историю Пармы- как тренер, возглавивший команду в феврале 2007 года и за 3 месяца чудесным образом поднявший Молочников из зоны вылета в середину таблицы и раскрывший Джузеппе Росси. В историю Юве- как тренер, работавший с самым слабым в истории клуба составом и с этим самым составом два раза из двух выводивший ювентийцев в Лигу Чемпионов, где, также два раза из двух Клаудио обыграл затем Реал (кстати, год назад Юве с Конте в двух матчах с Реалом набрал лишь 1 очко); как один из немногих тренеров в истории клуба, активно доверявший молодёжи- Молинаро, Джовинко, Маркизио, Де Челье, Ночерино, Кришито. В историю Ромы- как тренер, установивший рекорд по набранным за сезон очкам (позже это достижение превзошёл Гарсия) и по проценту выигранных дерби; как тренер, чудесным образом поднявший римлян по ходу сезона с последнего места (на котором Рома шла на момент прихода Клаудио #ВыжженноеПространство) на первое и подаривший всем романистам в том сезоне просто фантастические ощущения; как единственный в истории Ромы тренер, дважды побеждавший в Турине ненавистный всеми романистами Ювентус. В историю Монако- как тренер, вытащивший команду из Лиги-2 и в кратчайшие сроки поставивший монегаскам зрелую, содержательную, красивую игру, несмотря на неопытный и несыгранный состав; как тренер,установивший рекорд клуба по набранным очкам, наименьшему количеству поражений за сезон и по проценту выигранных дерби; как тренер, здоровоработавший с молодёжью (Фабиньо, Курзава, Кондогбия, Карраско, Окампос, Хамес, Ривьер), несмотря на возможность сделать ставку на гововых дорогостоящих футболистов. Увы, в каждом случае, наверняка, найдутся те, кто не оценил или недооценил труды Клаудио, но давайте не будем о плохом в этот торжественный день!

 

А самое главное здесь- даже не вышесказанное! Главное здесь заключается в другом, ведь, каких бы высот ты не достиг, каким бы профессионалом своего дела ты не был, это всё сходит на "нет", если ты, как человек- дерьмо! Так вот, даже моё достаточно богатое воображение не может предствить более порядочного, доброго и интеллигентного человека, чем Клаудио. По крайней мере, в мире футбола. Посмотрите на лицо Раньери- какое тепло, какой уют, какое добро оно излучают! Многочисленные несправедливости, предательства и трудности не сломали Клаудио, не сделали его агрессивным, злобным, завистливым. Почитайте его интервью- в адрес каждого соперника, тренера, команды он находит искренние тёплые слова- и это не толеранство, а порядочность и мужество, ведь только настоящий мужчина способен уважать других. Вот здесь и кроется камень преткновения: не раз, и не два, и не три Клаудио пришлось пострадать за свою порядочность: из Челси, из Валенсии, из Ромы, из Интера, из Монако Раньери увольняли не из-за результатов, а из-за несложишихся отношений; каждый раз находились быдло-игроки и быдло-руководители, не сумевшие принять до мозга костей доброго, порядочного и интеллигентного Клаудио...Но мы же договорились, что не будем сегодня о плохом! Так вот, Андрей Канчельскис, работавший в своё время с Раньери в Фиорентине и всегда тепло отзывавшийся о Клаудио, однажды рассказал, что КР никогда не использует в своей речи мат! Это вызывает у меня неистовое восхищение; пойдите поиграйте с друзьями в футбол часок-другой и попробуйте за это время не произнести ни одного нецензурного слова! Получится? У меня, к сожалению, вряд ли. А у Раньери получается, хотя он- профессиональный спортсмен с детства. Что ж, великий человек велик во всём!

С днём рождения, Клаудио! Ты- великий человек и великий тренер! Здоровья, счастья, удачи, успехов, побед тебе в футболе и во всём остальном! Долгая лета!

Не забудьте также познакомиться с лучшими матчами КР!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: