О «Брентфорде» и «Челси»: даже если в жизни есть большая любовь, в ней найдется место для симпатии

18.10.2014, 07:35

Да-да, я знаю — завтра мы играем с «Кристал Пэлас», но прогнозов на матч, превью и тактик-баттлов и без меня будет предостаточно. Я думаю, ни для кого не секрет, что я очень давно и беззаветно люблю «Челси», как говорится, и в горе и в радости, и в здравии, и в болезни, однако есть еще один клуб, к которому я испытываю нежные чувства — это ФК «Брентфорд». Возможно, рассказывая о своем отношении, я и сама смогу разобраться, почему запала на них, но заранее прошу прощения, если не сумею объяснить вразумительно — химию симпатии еще никто не разложил по формулам.

Когда устойчивый середняк АПЛ или топ-клуб встречаются с командой Чемпионшипа и ниже, скажем, с командой Первой Лиги в Кубке Лиги, все ждут только одного — как сильный раздавит слабого с условным 8-9-10:0, а может, и жестче. Как правило, болельщики крупных клубов даже не удосуживаются вчитаться в имена игроков противника — они всего лишь статисты в бенефисе их любимцев на поле. Ипсвичи, шеффилды, ноттс каунти... кто они? Максимум, что знают о них фаны элитных клубов, это а) то, что они есть, и б) болтаются где-то внизу, периодчески вылезая в кубковых матчах. 

Конечно, есть те, кто интересуется футболом страны в глобальном плане, изучает все дивизионы, с придирчивостью скаутов делает ставки на то, кто дорастет до АПЛ в коллективном или индивидуальном плане. Есть те, кто следят за бывшими любимцами своих клубов, пока они заносят ногу на тренерскую стезю, «тренируясь на кошках», или завершают карьеру в низших профессиональных или полупрофессиональных клубах. А есть такие, как я...кому глянулся клуб по непонятным причинам, запал куда-то в душу своим характером...

Я подглядываю за «Брентфордом» в Первую Лигу не так давно, всего пару лет. С того момента, как клуб-скромняга с запада Лондона уперся в Кубке Англии и вырвал у к тому моменту уже титулованного гранда ничью 2:2. 

Эта упертая ничья открыла для меня новую грань по-настоящему мужского футбола — это была демонстрация духа борцов не только там, где на кону миллионы премиальных и громкие награды, это была битва за честь. В какой-то момент я поймала себя на том, что уже и не понимаю, за кого болею — ничья стала для меня существенным облегчением.  

27 января 2013 года на «Гриффин Парк» в рамках Кубка Англии сошлись действующий обладатель титула Лиги Чемпионов (будущий победитель Лиги Европы) и … никому не известный «Брентфорд», чьим лучшим достижением можно считать попадание в финал Кубка Лиги в 1985, 2001 и 2011 годах. Команды встречались лишь 12 раз в официальных матчах, а неофициальные встречи в одном из старейших лондонских дерби прекратились уже  к 1991 году.  «Брентфорд» стал для меня открытием.

На бумаге все выглядело так, словно для грандов подобное противостояние будет легкой прогулкой — ну что такое «Брентфорд»? Всего лишь формальность в насыщенном (ооочень насыщенном в тот год) графике «ветеранов». Но у "Брентфорда" были свои планы. В первой с 2006 года встрече с клубом высшего дивизона «пчелы» были решительно настроены показать себя и не дать «синим» лишить их шансов в единственном турнире, где эти шансы у них были. 

Поэтому несмотря на то, что гранды залихватски начали матч, уже к 15-й минуте они плотно осели у своей штрафной: мяч не собирался перебираться на половину хозяев «Гриффин Парк», было видно, что они нервничали, из-за волнения принимали не очень адекватные решения на выгодных позициях, но напор ошарашил — шутка ли, пригвоздить к воротам Тернбулла весь «Челси» в почти полном составе. Только к середине первого тайма отошедший, но не до конца оправившийся от шока «Челси» оттеснил товарищей с запада Лондона  и добрался до их ворот, но Иванович и Рамирес заплутали в двух защитниках «пчел» и сорвали атаку. 

Диковинное сопротивление «маленького клуба» разорвало все шаблоны и заставило повнимательней всмотреться в ход происходящего. И когда до чертиков активный у хозяев Гарри Форрестер (он же автор второго мяча «пчел») в чистейшем подкате отобрал мяч у Ивановича, убрал на замахе Рамиреса и нанес удар, «Борзо!» подумала я, и чуть позже не смогла сдержать улыбку, видя, как попа любимцев опускается в лужу на 43-й минуте — 1:0 …  нечего недооценивать противника. 

К концу первого тайма «пчелы» уступали во владении мяча почти вдвое, зато нанесли 8 ударов по воротам в отличие от одного удара «Челси», и три из них в створ (у «Челси» — 0), при равном количестве угловых, и полном отсутствии карточек (у «Челси» Кэйхилл все-таки заработал «горчичник», ломая ноги противнику).

Второй тайм по интенсивности не уступал первому. Команды забивали попеременно, причем в роли отыгрывающихся был именно «Челси». Тот самый «Челси», который в развалочку, руки в карманы, кепка на затылке, в зубах — папироска, вышел на поле с приблатненно-расслабленным видом и томным «ну? кого сегодня разносим?». Папироска выпала изо рта и кепочка нахлобучилась на лоб, когда «синие» осознали, что летят. Торрес судорожно сравнял счет под самый занавес, и «Челси» доигрался до переигровки.

Полагаю тот стартовый состав, что выпустил Бенитес на переигровку должен был польстить «пчелам» — теперь их уважали, не боялись, но уважали и воспринимали всерьез. А я уже к тому моменту знала, что эти ребята из третьего дивизиона (независимо от того, как они проведут переигровку) уже завоевали кусочек моего синего сердца своим нежеланием сдаваться и истинно мужским футболом. Так я познакомилась с «пчелами».

***

Позже, из любопытства копаясь в истории клубов, обнаружила, что взаимная миграция игроков и руководства  была такой, что можно было решить, что клубы слились в едином экстазе, зато кажется, я поняла, откуда мне так знакомо это «стоять, как пуговицы, насмерть» тогда, когда ситуация кажется патовой. 

Несколько игроков переходили из одного клуба в другой, например, Фред Роуз, Фред Тейлор, Симус Д’Арси, Джонни Брукс, Эрик Парсонс, Мики Блок, Стюарт Хоустон, Ли Фрост, Грэм Уилкинс, Петар Борота, Колин Ли, Кейт Джонс и Джо Аллон.  Будущий тренер сборной Англии Рон Гринвуд перешел из одного клуба в другой в 1952 году, а его товарищ, обладатель титула 1955 года Фрэнк Бланстоун, позже стал тренером «пчел» и вывел их в пятый раунд Кубка Англии и в высший дивизион в 1970-х годах. «Челсийское» привносили в дух «Брентфорда» и другие легендарные личности «Бриджа»:  Томми Болдуин играл на «Гриффин Парк», Рон Харрис был там играющим тренером в 1980 году, а Дэйв Уэбб руководил клубом в середине 90-х годов.  

Я думаю, болельщикам «Челси» не надо рассказывать, кто такой Рэй Уилкинс, и что он значил для клуба и позже для нашей молодой поросли. После ухода Рэя что-то в клубе надломилось, и команду потянуло во все тяжкие. Однако, возможно, нашим болельщикам будет интересно узнать, что Джордж Уилкинс – отец Рэя, Грэма и Стива, футболистов «Челси» – играл за «пчел», когда мы встречались с ними в 1940-х годах, и он защищал их цвета в последнем поединке в Первом Дивизионе на «Бридже» 9 ноября 1946 года.

В первой половине двадцатого века, особенно в 1947—1950 годах, это было одно из полулярнейших дерби. Билеты распродавались моментально, и желающих было так много, что некоторые пытались пробраться с вечера на «Гриффин Парк» и, спрятавшись там, дождаться матча. Горемык, конечно, отлавливали и выдворяли со стадиона, но это не мешало другим пробовать эту авантюру перед следующим матчем. В 11 официальных матчах 1947—1950 годов на счету «Челси» было 6 побед и 4 поражения. 

Вообще, через «Брентфорд» прошли немало маститых игроков и тренеров, и все что-то для себя получали в этом замечательном клубе. 

Я говорила, что у меня есть свой ТОП-10 мужчин в футболе, куда, кстати говоря, помимо Карло Анчелотти и Жозе Моуринью, входят также Арсен Венгер и Гарри Рэднапп. 

Мне кажется, дядю Гарри невозможно не любить за его ум и человеческое обаяние. Так вот в 1976 году дядя Гарри провел целый один матч за «Брентфорд» транзитом из «Борнмута» в «Сиэттл Саундерс». Да и не только он: туда в 2009 году был отправлен молодой и еще не очень опытный вратарь Войцех Щенсны и именно в матчах за скромный «Брентфорд» он сумел доказать Венгеру, что сможет стать основным кипером команды. Перед сезоном 2010/2011 Арсен вернул талантливого поляка обратно в состав. А ранее, в 2001/2002 годах «Арсенал» отправил к «пчелам» Стива Сидуэлла аж на целых 30 матчей (и еще в 4 он выходил на замену). 

Печалью стало для меня то, что Стивен Хант, хулиган и дебошир на поле и вне его, навсегда заставивший Петра Чеха спрятать прическу по танкистский шлем, тоже до перехода в «Рединг» играл за «Брентфорд». Мда... есть люди, у которых иммунитет к хорошему...

На стадионе ФК «Брентфорд» «Гриффин Парк» в течение трех сезонов подряд до 2010 года проходили домашние матчи резервной команды «Челси». Именно там в матче с на тот момент возглавляшим таблицу резервных команд «Вест Хэмом» дебютировал столь любимый мной Бранислав Иванович.

***

"Брентфорд" не испорчен инвестициями и не избалован трофеями. О нем мало кто знает, и вряд ли у него есть  фан-клубы за границей. Но всем, чья философия — "не отступать и не сдаваться", всем, кто не привык пасовать перед сложностями, этот клуб придется по душе. Там любят и умеют играть в футбол... Играть, а не демонстрировать чудеса перевоплощения, имитируя боль от травм...Там не катаются в коликах по газону и не понтуются после забитых голов.  Все по-мужски: меньше слов — больше дела. 

Я прошу прощения (девочки такие девочки!) — я хотела написать про маленький клуб «Брентфорд», про «пчел», которые покорили меня своим упорством и характером, а получилось, написала про связь "Брентфорда" с «Челси»... Эти клубы переплетены и в жизни, и в моем сердце. Хотя "челсийского" в сердце значительно больше.

Ведь, при всех симпатиях и нежных чувствах, и да простит меня «Брентфорд», оnce blue forever blue!!!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: