Тенденции нового времени

16.10.2014, 22:30

 Здравствуйте друзья!

 Блог "Футбольный беттинг" продолжает составлять для вас различные рейтинги ставочной статистики "большой пятёрки". На очереди первый выпуск по статистике нового сезона.

 Чемпионат "большой пятёрки" 

 Новинка этого сезона- условная сводная таблица чемпионатов "большой пятёрки". Перед вами 20 лучших клубов начала сезона. Ввиду того, что в турнирах было сыграно разное количество туров, для справедливости, главный показатель рейтинга- по наименьшему среднему количеству потеряных очков в одном матче (последний столбец).

 Из пяти действующих чемпионов, в двадцатку не пробился пока только ПСЖ. Вот уж для кого старт сезона не удался. Как и в прошлом футбольном году, первое место здесь удерживает Ювентус- единственная оставшаяся команда, без потеряных очков. Отмечу, что лидер российского чемпионата- Зенит, в этом рейтинге занял бы 2-е место, подвинув Челси и Барселону.

Чемпионат

 Забили/не забили

 Из-за небольшого количества сыгранных матчей, рейтинг для ставки "забьют" ещё не успел рассосать свою плотность. Поэтому привожу только те команды, которые на данный момент забили во всех матчах. Ювентус- лучший и по этому показателю в сезоне 2013/2014, с результатом +37/-1, продолжает свою суперсерию. И здесь есть свои сюрпризы. Например присутствие Эвертона было не на столько очевидным, а Сельты и Халл Сити- и вовсе неожиданным.

 26 клубов "большой пятёрки" не смогли забить всего в 1 матче. В основном это традиционные представители верхней части своих чемпионатов, но всё же, есть и "остальные". Это: Вест Хэм, Вердер, Герта, Хоффенхайм, Айнтрахт Ф, Эспаньол, Депортиво, Сампдория, Удинезе и Парма. Единственный коллектив из российской Премьер-лиги, забивший во всех матчах- Динамо.

Забили

  В антирейтинге представлены худшие в этой номинации, и здесь есть единоличный лидер- итальянская Аталанта. Единственная неожиданность- присутствие здесь Атлетика из Бильбао, для которого, игра на два фронта не лучшим образом сказалась на показателе пробития ворот соперника. В остальном, неожиданностей нет, сплошь одни аутсайдеры. В РФПЛ, по этому показателю с большим отрывом "лидирует" тульский Арсенал, забивший лишь в 2 матчах из 9. Искать "лучших" в этой номинации в прошлом году бессмысленно, так как, верхушка этого рейтинга, как правило, вылетает.

Не забили

 Обе забили

 Данный рейтинг, думаю, будет полезен при выборе популярной ставки "обе забьют". Здесь присутствуют команды и забивающие и пропускающие одновременно. Поэтому логичным, на первый взгляд, кажется, что из четырёх команд, делящих первое место, две представляют Бундеслигу. Но это, только на первый взгляд, однако об этом, чуть позже. В чемпионате России, ставка "обе забьют", чаще всего играет в матчах, с участием Рубина, с точным повторением показателей Бордо (см. рейтинг).

Обе забили

 Тотал меньше 2,5

 В первой десятке рейтинга непробития "главного тотала" отсутствует победитель сезона 2013/2014- Генгам. Однако французский клуб, с показателем М/Б 6/3, находится не так далеко, по прежнему, редко забивая (см. рейтинг "не забили"), и пропуская, теперь ещё чаще, что, кстати отразилось, в качестве последнего места турнирной таблицы Лиги 1.  Доминирование французских клубов по этому показателю, стало ещё больше, и теперь уже 6 команд присутствуют в топ-10, а первая тройка- с, просто сумасшедшими 88,89%! Лилль- наиболее яркий представитель, завершивший "низом" не только 8 из 9 матчей внутреннего чемпионата, но и оба матча в группе Лиги Европы. И, если, коэффициент на ТМ2,5 в матчах Лилля, часто бывает невысоким, то, относительно коэффициента, на ставку "Лилль не проиграет и ТМ2,5", такого не скажешь. Он всегда больше 2,0, а сыграл в 7 из 9 случаях в чемпионате Франции, и в 2 из 2- в Лиге Европы.

 В РФПЛ есть свои герои- Мордовия 7 раз играла "низ" в 9 матчах, Уфа-8.

ТМ2,5

 Тотал больше 2,5

 Что бросается в глаза? Здесь нет Хоффенхайма! И, видимо, победителя прошлого сезона сразу в двух номинациях- "тотал больше 2,5" и "обе забьют" уже не будет. В новом чемпионате, в стане Хоффенхайма произошли качественные перемены, в результате чего, команда стала на много реже пропускать, и, как следствие- текущее второе место в Бундеслиге.

 Что касается таблицы сезона 2014/2015, то лидирующее положение Шальке 04, Пармы и Марселя можно считать исключением, не вписывающимся в общую тенденцию. В целом заметно увеличилось количество представителей английской Премьер-лиги и испанской Примеры.

 Ни в какое сравнение, даже с Шальке 04, не идут "выдающиеся" показатели Ростова. 3,22 пропущенных гола в среднем за игру, худшей обороны РФПЛ- косвенная причина восьми "верхов" в девяти матчах (88,89%).

ТБ2,5

 Фора (-1,5)

 Что касается самой популярной форы (-1,5), то текущие показатели самых пробивающих команд в новом сезоне значительно выше, чем в прошлом. Для сравнения, сезон 2013/2014 выиграла Бавария, со скромными, по нынешним меркам, 64,71%. Показатели лидирующего Челси, а также, следующей за "аристократами", тройкой испанских команд, просто фантастические. Однако, когда команды полноценно погрузятся в борьбу на всех фронтах, сохранить их будет практически невозможно. У Динамо и здесь, лучшая статистика РФПЛ- +5/-4.

Фора (-1,5)

 Выборочная статистика лиг

 Для того, чтобы общая статистика лиг говорила о какой-то закономерности, нужно, чтобы завершилась хотя бы треть сезона. Поэтому досканально, по косточкам разбирать её не стану. Тем более, что большинство показателей в находятся в пределах статистической погрешности. Обращу внимание на то, что только в английской Премьер-лиге, по сравнению с прошлым сезоном, увеличилась результативность и доля пробития тотала 2,5, в остальных лигах- уменьшилась, причём в Лиге 1 до совсем неприличных значений. Но самое сильное падение- в Бундеслиге, больше чем на пол-гола в среднем за игру, и на 13 с половиной процентов- по пробитию тотала.

Статистика лиг

Удачных ставок!

Подписывайтесь на "Футбольный беттинг"

Вступайте в группу Вконтакте

Читайте Твиттер блога

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: