Статистическая погрешность. Почему уверенно лидирующий «Челси» может не стать чемпионом

12.10.2014, 17:15

"Челси" выдал отличный старт сезона, но, как известно, все познается в сравнении. Поэтому блог "The Stamford Bridge Times" решил проанализировать насколько важным показателем для итогового успеха в сезоне можно считать лидирующую позицию к моменту перерыва на октябрьские матчи сборных.

Для ответа на этот вопрос я рассмотрел 5 последних лет — срок хоть и не настолько большой, чтобы делать громкие статистические заявления, но достаточный, чтобы обратить внимание на некоторые интересные факты.

Лидирующие к октябрю — чемпионы всего с 20% вероятностью

Любопытно, что в 4 из 5 предыдущих сезонов команда, уходившая на октябрьский перерыв, занимая первую строчку в чемпионате, в результате не становилась чемпионом. Единственное исключение из этого правила — Челси в сезоне 2009/10. Правда, нужно отметить, что в чемпионате 2011/12, оба манчестерских клуба набрали одинаковое количество очков к осеннему перерыву (как, кстати, и на финише), но в отличие от конца чемпионата, лучшая разница на тот момент была у Юнайтед.

Сейчас у лидера рекордный за последние годы отрыв от второго места

Наибольшее преимущество над ближайшим преследователем за 5 предыдущих лет было именно у Челси — в сезонах 2010/11 и 2012/13. Оно составляло 4 очка, что на одно меньше, чем отрыв в этом году. К сожалению, в обоих случаях этого гандикапа в итоге оказывалось недостаточно, чтобы стать чемпионами. В том самом единственном сезоне 2009/10, когда лидер к октябрьскому перерыву потом выиграл чемпионат, отрыв составлял 2 очка.

Магическая тройка

В последние 5 сезонов лидер турнира на данном этапе в итоге всегда оказывался в тройке к концу чемпионата. Более того, чемпионом в 4 случаях из 5 становилась команда, которая к середине октября находилась на месте не ниже третьего. Единственное исключение — Манчестер Сити — в прошлом году сумел с 5-го места осенью подняться на итоговое первое.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: