Эден Азар: старт сезона и влияние на игру Челси

11.10.2014, 22:20

       1

Главный тренер Челси Жозе Моуриньо встал на защиту своего футболиста Эдена Азара, критикуемого за слабый старт сезона 

Заголовок статьи Кевина Палмера от 28 сентября в достаточной степени приковывал внимание читателей. Приковывал даже не тем, что Моуриньо защищает своего игрока, а идеей, что Азар действительно нуждается в защите от своего тренера. Господин Палмер наверняка написал этот пост с большой уверенностью в том, что Азар играет ниже своего стандартного уровня. Ничто не может быть более далеким от истины, чем эта уверенность.

Бельгийца действительно трудно включить в когорту великолепных глядя на "стандарт статистики" — систему "гол+пас". Все-таки 2 гола и 2 голевые за 9 игр — не самый лучший результат. Однако сейчас этим стандартом в Челси занимаются Диего Коста с Сеском Фабрегасом. Азар занимается другим и вносит свой вклад в другое — в техническую оснащенность команды, пользуясь своим шикарным дрибблингом. 173-сантиметровый атакующий полузащитник очень комфортно чувствует себя с мячом в ногах, направляя свои таланты на создание "разрушительного эффекта", результат которого — вскрытие чуть ли не самых прочных оборон и создание свободного пространства для своих партнеров. К слову, Азар совершил больше всех обыгрышей один-в-один (36), если брать в рассчет футболистов из топ-5 европейских чемпионатов*. Плюс ко всему, Азар второй по количеству заработанных на себе фолов в премьер-лиге (18).

*АПЛ, Ла Лига, Серия А, Бундеслига и Лига 1. 

       1

       1

На картинках выше берутся статистические факты по итогам выступлений исключительно в национальных чемпионатах. 

Невероятный дрибблинг Азара очень сильно развлекает публику, но, что важнее, заставляет настораживаться и меняться в быстром порядке оборону соперника. В выездном матче против Бернли из-за дрибблинга Азара оборона соперника была вынуждена прижиматься к собственным воротам, что, между прочим, изрядно помогло Фабрегасу в моменте с голом Шюррле. В домашнем матче против Суонси неустанно техничный бельгиец помог Челси отойти от сильного начала матча со стороны соперников. Позже Эден принял участие в организации второго гола.

       1

Дрибблинг Азара в матче против Бернли. 

Случается и такое, что Азар выходит с защитником на рандеву. Как думаете, этот защитник фантастически или абсолютно беспомощен? Вот к примеру момент на 77 минуте матча против Лестера. Азар подхватил мяч на левом фланге, легко обошел Марка Олбрайтона и забил свой первый гол в сезоне. Во втором тайме матча с Эвертоном Азар оказался в схожей ситуации, только теперь в оппонентах числился Джеймс Маккарти, эффектный обыгрыш которого в сочетании с проходом в штрафную привел к автоголу Шеймуса Коулмэна.

       1

Момент с Олбрайтоном.

       1

Момент с Маккарти.

Многие могут подумать: "Да с такими соперниками и я бы спокойно сделал то же самое, матчи с Лестерами и Бернли не показатель". В целом стоит согласиться. При всем уважении к Эвертону, первый по-настоящему серьезный матч сезона был проведен на Этихаде. И стоит отметить, что и в ключевой игре Азар показал достойный уровень. Голевую атаку Челси разогнал именно он, успев еще и добежать до оборонительных редутов соперника и сделать шикарную голевую передачу.

       1

Длинная передача Азара на Сеска, разогнавшая голевую атаку. 

       1

Эден уже готовится выполнить голевой пас на Шюррле. 

Блестнул Азар и в игре с Арсеналом. Пожалуй, еще не отошедший от прошлогодних 6-0 Арсенал вернулся на Стэмфорд Бридж с более прагматичным настроем. Как итог, матч был достаточно плотным. Челси нужна была какая-то искра, ведь потеря 2 очков в родных стенах недопустима. На 26 минуте Азар получил передачу от Фабрегаса. В мгновение он прошел нескольких футболистов Арсенала, а затем был сбит Лораном Косьельни в штрафной соперника. Был назначен пенальти, который Эден сам же и реализовал. По-моему то, насколько хладнокровно Азар всегда подходит к точке, характеризует его как не по годам спокойного человека с просто-напросто железными нервами. К слову, Челси было необходимо забить именно в тот момент игры, когда был назначен этот пенальти. Уверенность Арсенала нарастала с каждой минутой и могла превратиться во что-то более серьезное.

       1

Начало забега. И еще Азару помог Коста, открывший свободное пространство и утащивший за собой Мертезакера, сместившись влево. 

       1

Азар обходит Касорлу... 

       1

...Чемберса... 

       1

...входит в штрафную и зарабатывает пенальти. 

Да, все-таки Азар очень даже неплохо начал сезон. Но есть куда расти и развиваться. 2 гола и 2 голевые, как уже указывалось выше, далеко не идеальный результат. Первое, над чем надо поработать Азару — принятие решений на заключительных фазах атаки. Азар не доверяет своему удару. Азар бьет по воротам намного меньше тех звезд топ-уровня, к славе и величию которых он стремится. Это не критика, быть скромным — очень хорошо, но все же следует больше бить по воротам и оттачивать и без того неплохую точность, которая у Азара, кстати, выше среднестатистической. Безусловно, в Челси есть Коста, умеющий забивать и забивающий, но было бы отлично иметь еще одного игрока, который в случае чего подстрахует своим умением точно пробить по воротам.

       1

На картинке выше берутся статистические факты по итогам выступлений исключительно в национальных чемпионатах. 

В свои 23 года Азар по-прежнему остается одним из самых талантливых игроков на планете. То, что он уже играет на высоком уровне, интересно и как-то страшно одновременно. Чувствуется, что он может прогрессировать, особенно под руководством Моуриньо и в том окружении, которое есть у него в Челси. Эден имеет все шансы стать лучшим игроком на планете.

Вся статистика взята с портала Squawka. Все скриншоты сделаны с показов NBC Sports и Sky Sports 1. 

Перевод с chelseaindex.com. 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: