Словакия — Испания: 5 фактов

9.10.2014, 18:00

Сборная Испании опять играет ключевой матч. Против Словакии. Сервантес выделяет основные моменты.

1. Значение Каждый матч по отдельности можно рассматривать как восстановление реноме. Но сама по себе победа над слабыми ещё никогда не делала сильнее. Важна турнирная мотивация. Каждая победа приближает к финальной части и в данном случае создаёт задел в борьбе за 1-е место с Украиной. Пожалуй, единственным относительно внятным соперником в группе.

Albiol, central de guardia

2. Проблемы с составом. Предварительная версия, заявленная как плановый шаблон Дель Боске: Касильяс – Хуанфран, Пике, Альбиоль, Альба – Бускетс – Коке, Иньеста, Давид Сильва, Фабрегас —  Диего Коста.  Серхио Рамос отсутствует из-за травмы камбаловидной мышцы. В основе его заменяет Альбиоль, в обойме – Бартра. Так же существует вариант выхода Рауля Гарсии вместо Сильвы. Вряд ли. Второй капитан Атлетико с начала сезона забил единственный мяч – с пенальти Севилье, разыгрывающий Манчестер Сити приобщился ко всем голам в ворота Македонии – мяч, три передачи, заработанный (вернее, выпрошенный, но в данном контексте это неважно) пенальти. 

3. Пожелания болельщиков. С момента дебюта за селексьон Диего Коста сыграл 27 официальных матчей. 14 из них  пополняли бомбардирский счёт. Переход в Челси в этом плане стал ещё более эффективен, чем игра за Атлетико. Все голевые действия за сборную сведены к ещё одному выпрошенному пенальти, реализованному Хаби Алонсо во встрече с Голландией. Чем всё закончилось – напоминать излишне. Сам форвард объясняет свою безударность малым количеством моментов, связанным со спецификой игры команды Дель Боске. Главный тренер заявляет ему всемерную поддержку и предпочитает результативно дебютировавшему Алькасеру. Пользователи испанских порталов отмечают, что энтренадору стоит эффективнее использовать клубную связку – за Челси Диего Коста успел забить 8, у Сеска – 6 результативных передач. “Возможно, следует интегрировать элемент Жозе в структуру игры рохи. Просто очень странно видеть холостой пробег в общем-то, результативного форварда. Может сложиться впечатление, что он занимает не своё место” – формулирует распространённое мнение пользователь под ником Cholius

Los jugadores de la selección española durante la charla con Ángel María Villar / Pablo García

4. Отработка новой системы игры. “Тики – така умерла в день, когда сборную покинул Хави – пишет другой народный комментатор Albimad. Я не берусь судить, своевременно ли это было. Эта модель в любом случае, принесла нам три титула. В режиме То, что есть мы получаем новую, более вертикальную систему, в которой контроль мяча перестаёт быть приоритетной задачей. На первый план выходит быстрый розыгрыш и обострение ударом кинжала. Я пока не определился, интересна ли мне эта система как зрелище. Пока в этом стиле выигран матч у Македонии. Эффективность будет проверяться на чемпионате Европы. Но для этого нужна детальная отработка в отборочном турнире, который, говоря откровенно, является для Испании чередой контрольных матчей”.

Давид Вилья празднует забитый гол в Словакии в 2005 году, первый из его 59 в Испании / Пабло Гарсия

5. История  Давид Вилья испытал те же проблемы, что и Коста. Авансы, вызовы, кредиты доверия и безголевая серия, кошмарившая болельщиков. “Тогда я не мог понять, что происходит. Желания хватало, может быть, даже слишком хватало, мешала зацикленность на голе. В такой ситуации надо просто забить один, а дальше пойдёт само” – говорит лучший бомбардир в истории сборной Испании.

Свой первый мяч за команду он забил 16 ноября 2005 года в ворота Словакии на её поле. Потом было ещё 58 точных ударов. “Это незабываемо. Идёт быстрая атака, Морьентес отдаёт мне в касание, я бью и попадаю туда, куда нужно”.

Та встреча закончилась вничью 1:1. Несколькими днями ранее – 12 ноября Испания отпорола соперника дома – 5:1.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: