«Челси» — «Арсенал»: пара мыслей вдогонку...

9.10.2014, 08:40

Бывают матчи трудные, рабочие, на морально-волевых, бывают, как мячик в теннисе, шабутные, от штрафной до штрафной, бывают тактические, как танцы или «кружения» соперников перед спарингом, а бывают матчи с «Арсеналом».  Ни на что не похожие, всегда попадание в заголовки, всегда то, о чем еще месяц жужжат на форумах, пересылают фото и видео, обсасывают моменты и ломают копья, выясняют отношения и зачитываются пикировками тренеров. Матч с «Арсеналом» это не просто старейшее лондонское дерби высшего дивизиона, это всегда Событие.

Да и кто знает, накануне такого вот матча, чем завершится сине-красное столкновение: победой «канониров» 3:5 или «ветеранов» 6:0? Сто раз подумаешь, прежде чем свои кровные на тотализаторе ставить.

Собственно, матч оправдал ожидания —  обе команды выстрелили максимально всем, что было в арсенале. Градус был таким, что любой накалометр, если бы таковой имелся, разнесло бы к кукушкиным пасынкам, а адреналин у игроков и болельщиков разве что не струился из ушей, при том, что глаза им «наливались» периодически. 

Что-то было в этом матче хоккейного, яростного, на грани мордобоя. С травмами и жертвами. То Иванович подставит корпус в стиле НХЛ, то Кэйхилл решит, что ноги «Арсеналу» явно лишние (с ногами-то все умеют, а вы без них попробуйте), то красно-белые накатят нашим защитникам по загривку. 

Хорошо, что в футболе вокруг поля нет таких бортов, как в хоккее, иначе после этого матча с них пришлось бы соскребать красно-синее месиво, причем, делали бы это чудом уцелевшие голкиперы и скамейка запасных. Травмовзрывоопасный матч.

При слове «травма», конечно, все тут же вспоминается Куртуа. Для болельщиков «синих», точнее, ОСОБЕННО для болельщиков «синих», любое столкновение противника с вратарем это сразу валидол и паника. Мало времени прошло еще с того злополучного 2006-го... Однако на поверку все оказалось не так трагично, и хотя мне тоже, как и многим, поначалу показалось, что Куртуа потерял сознание на какой-то момент, тесты, проведенные в госпитале, не выявили даже малейшего сотрясения, и бельгиец уже готов играть за сборную в ближайших матчах. Да и пересматривая момент с его «обмороком», я начала сомневаться в своем первоначальном предположении (у страха глаза велики!): отключаясь, человек может рухнуть в неестественной позе, «мешком», а Тибо словно прилег ненадолго, вполне естественно расположившись на газоне. В любом случае,  сам факт отсутствия травмы у игрока это уже повод для джиги на столе, так что здоровья тебе,Тибо, и скорейшего возвращения. А царапина на ухе заживет, чеспионерское.

И вот постфактум, уже зная, что Куртуа вызван в сборную, и что медики, проверявшие его голову, сказали "It's OK", я вдруг задумалась о том, что Небеса явно вернули то, что задолжали терпеливо ожидавшему своего часа на лавке Петру Чеху. Признаем честно —  у Чеха не было шансов выйти на поле в матче такого калибра при других обстоятельствах, кроме как на замену травмированному основному вратарю (разрыв шаблона???). 

Однако будь у Тибо хоть малейшая травма, это бы сильно омрачило все происходящее. Но кто-то наверху лишь слегка намекнул Куртуа, что место надо уступить, хоть ненадолго, но чтобы все было по-честному.

Тогда, в момент замены, радость от созерцания Человека в Шлеме была явно подпорчена навязчиво жужжащим «а что там с Тибо?» в подсознании, но, елки-метелки, какой же кайф видеть в воротах Петра, откинуться на спинку стула и наслаждаться происходящим. Это как прийти домой, снять узкие туфли на высоком каблуке и надеть любимые мягкие тапочки... И ты знаешь, что завтра снова в бой, и снова будут каблуки, но сейчас... Сейчас тапочки, и можно просто насладиться моментом...

Откровенно говоря, и можете обвинить меня в предвзятости, я не знаю, с каким счетом завершился бы матч, если бы этой вынужденной замены не было. Да-да, я в курсе, про ноль ударов в створ, но за спиной у нашей обороны был Чех, они спинным мозгом его чувствуют, знают, куда бежать и что блокировать, а были бы они так надежны, играй они с Тибо? I'm not sure. Или взять хотя бы 30-ю минуту, и то, как Петр в зародыше пресек возможность выхода один на один...Опыт, батенька, опыт...

Ох уж эти матчи с «Арсеналом»... До конца, не щадя ног и голов. Продолжая черепно-мозговой лейт-мотив матча, на 38-й минуте Оскар и Косельни приложились  лбами до звездочек в глазах и пения херувимов. И снова медики на поле. И снова джига на столе — оба в игре, без последствий. 

И так весь матч: стычки, фолы, колода желтых карточек, и неспокойный для медиков вечер...  

А теперь вот сборные, понимаете ли...логичное опустошение после эмоционального всплеска. 

И опять не отпускает, и опять напряжение: что там будет с Костой в этой, будь она неладна, сборной? У меня нет оснований не верить Терри, который заверял, что на тренировках не было заметно, что Коста травмирован, но если тренерский штаб решил его приберечь, значит, у них были на то основания? И в идеале я (и опять готова принять на себя все помидоры и кирпичи) предпочла бы, чтобы Диего остался в Кобхэме и спокойно, под чутким руководством медицинского департамента и няни Руи (няня Стив отправится тренировать молодежь в сборной), занимался бы своим бесценным здоровьем. 

Тем более, что, простите великодушно, Диего в сборной «пока не раскрылся», проще говоря, не вписался в гениальные маневры Дель Боске. То ли он еще не адаптировался с марта месяца, то ли стиль ему не подходит, но в сборной он практически никакой, по крайней мере, не такой, как в "Челси", однако со свойственным ему маниакальным упорством работает на износ и до конца, так что бутсы в клочья, а значит, вероятность травм достаточно высокая —  его будут останавливать, на нем будут фолить, ему будут отрывать ноги (как там было-то? «с ногами-то все умеют, а вы без них попробуйте»?..ну вы в курсе). Лично у меня возникает вопрос: почему нельзя было просто предупредить Джона, чтобы он не палил Диего и его «боеспособность» на тренировках? Джон тертый калач, ему можно было просто намекнуть.

Хотя это было бы нечестно по отношению к Диего — он хочет играть за сборную, играть и забивать, и переживает, что никак ему «не разгуляться, королевство маловато». Остается только скрестить пальцы на удачу и надеяться, что ребята вернутся из сборных с ногами, руками и целыми головами, и что ФА не станет дисквалифицировать Косту за чисто мужские разборки за пределами поля (если такие разборки вообще были). 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: