Одной строкой. He Comes Back

7.10.2014, 22:00

       1

21 ноября 2012 года. После 2 подряд поражений от Вест Бромвича и от Ювентуса Челси объявил об отставке Роберто Ди Маттео. Легенды, укрепившего свой легендарный статус после победы Челси в Лиге чемпионов. Совсем скоро на пост главного тренера назначат Рафаэля Бенитеса. Нетрудно догадаться, как фанаты отнеслись к отставке кумира, легендарного футболиста, вошедшего в историю клуба еще и тем, что впервые добился с ним победы в ЛЧ, а также назначению нового специалиста, известного во многом по работе с одним из заклятых противников клуба — по работе с Ливерпулем.

Тот эмоциональный бум заставил схватиться за голову в раздумьях о том, почему же Роберто отправили в отставку и как же это несправедливо. Сейчас, когда прошло почти два года, можно посмотреть на эту ситуацию под другим, более трезвым что ли углом. Посмотреть и понять, что вся работа, вся жизнь Ди Маттео — сплошные эмоции, колебания от восхищения до откровенного неудовлетворения или какой-то жалости. Резкие скачки ввысь и не менее резкие падения вниз. 

То потрясающие голы (скачок), то ужасный перелом и завершение карьеры в 31 год (падение). То Робби вывел Вест Бромвич в АПЛ после вылета годичной давности (скачок), то был отправлен в отставку из все того же Бромвича по причине неудовлетворительных результатов (падение). То взятие Кубка Чемпионов, первого в истории Челси (скачок), то отставка из Челси и двухгодичное просиживание штанов на компенсации Абрамовича (падение).

Ди Маттео дарит огромное количество эмоций, за что его и любят. Мог ли он продержаться в Челси дольше? Вряд ли, ибо иконой тренера в клубе всегда считался Моуриньо, а он добивается результата прагматично. И даже то, что Абрамович не решился давать Роберто долгосрочный контракт после победы в ЛЧ, доказывало это.

Тем не менее, мы благодарны ему за ту работу, которую он проделал с Челси. В первую очередь за победу в Лиге чемпионов со всеми вытекающими в лице привлечения в клуб таких талантливейших людей, как Эдена Азара и Оскара, например. Все-таки для привлечения молодых талантов очень важен недавний крупный успех, который как минимум привлечет. Не зря же Эден перед переходом на Бридж подчеркнул, что переходит в стан действующих победителей ЛЧ.

Мы благодарны ему за создание МаЗаКара. Казалось бы, идеальной модели, не прослужившей и год. Благодарны за большой вклад еще и в ту команду девяностых, за которую Ди Маттео выступал в роли игрока. Ах, какая все же тогда была команда... Обязательно надо будет про нее написать.

Теперь же, после нескольких лет простоя, Робби возвращается в большой футбол. Следующая остановка — Шальке. Подойдет ли Ди Маттео гельзенкирхенцам? Это покажет время, но уже сейчас есть некоторые предпосылки, причем в лучшую сторону. Шальке нужно повышать качество игры в обороне, а итальянец умеет делать это. Вспомните хотя бы мюнхенский финал, когда с полутравмированными и растренированными Луизом да Кэхиллом мы почти выстояли и пропустили всего лишь один. 

Шальке — клуб именно того калибра, который искал Ди Маттео все это время. Выходит не зря Робби отказывал английским и итальянским середнякам. Ну а мы пожелаем ему удачи. Как говорилось когда-то два года назад, Only One — Di Matteo!

P.S. А ведь совсем скоро Шальке играть с Челси в ЛЧ. Эх, жаль, что не на Бридже...

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: