Челси – Арсенал: Конфликт мировоззрений

6.10.2014, 18:00

1

В Китае еще с древности зародились и сосуществовали два философских течения – рациональное Конфуцианство и необузданный в своей простоте Даосизм. И хотя оба течения побуждали стремится к одному и тому же – к саморазвитию, пути достижения цели они исповедовали диаметрально противоположные. Конфуцианство предполагает самоограничение и дисциплину, когда как путь Дао учит постигать свою природу неконтролируемым способом. 

Думаю, вы понимаете к чему я клоню – прагматик Моуринье, с его предпочтением эффективной контратакующей тактике с четким распределением ролей, даже для самых ярких игроков, против романтичного Венгера, любящего давать игрокам определенную свободу действий. Да, противостояние этих двух начал зародилось не в начале двухтысячных в АПЛ, оно существует уже пару тысяч лет как. 

До сих пор, вероятно по инерции, противостояние синего и красного Лондона воспринимается как дуэль старого опытного волка с голубоглазым щенком – мешок, накупивший опытных дорогущих игроков, против молодого и зеленого коллектива ведомого романтичным маэстро. 

Но реальность такова, что в этом составе вышло только 3 игрока, которым есть куда расти – Чамберс, Уилшер, Уэлбек. Плюс вышедший на замену Окслейд. Характерно, что все четверо англичане. "Вау, так это бритишкор только набирает обороты, подожди еще пару лет и все соперники захлебнутся в потоках менталстренжа" — скажете вы. Но подождите, мне кажется вы просто заблуждаетесь. Заблуждения и стереотипы на то и есть, чтобы быть лишь искаженным восприятием реальности – средний возраст вышедших в стартовом составе игроков 25,5 (Арсенал) и 25,9 (Челси), как бы намекает на то, что команды, что называется, в самом соку. Тоже самое можно сказать и про зарплатные ведомости клубов, которые тоже примерно одинаковы. 

Поэтому давайте рассматривать игру Арсенала, как нечто готовое и состоявшееся. И сама игра-то, я вам скажу, произвела на меня сильное впечатление. Точно лучший матч Арсенала в этом сезоне, а если заглядывать дальше, то может быть и с прошлой осени. Сразу оговорюсь, я не считаю, что Челси в этом матче играло в пол ноги. Думаю, они демонстрировали свой максимум, и поэтому не стоит проецировать содержание этого матча на их игру, например, с Лестером. Борьба весь матч шла нешуточная, на двоих команды совершили 54 отбора, когда как в среднем по сезону обе команды совершают примерно по 20 за матч. Даже у обычно спокойного и дипломатичного нашего мусьо сдали нервы. К слову говоря, такой Венгер мне нравится — его настрой на этот матч передался и команде, которая провела матч практически без ошибок. Практически, потому что, как раз, одна ошибка и решила исход матча:

3

Когда young journalist'ы, типа меня, штампуют фразы про "дыры в опорной зоне", имеются в виду такие моменты. Как понимаете, это как раз та ситуация, когда Азар заработал пенальти. Для удобства я подписал номера. Комментировать тут нечего, итак все видно – самый опасный и скоростной игрок соперника получает мяч перед штрафной абсолютно без противодействия со стороны игроков Арсенала.

И хотя Чамберс был самым слабым звеном команды в этом матче (19 лет все таки), я не стану именно его обвинять в этом голе, ибо, на момент приближения к нему, Азар был уже на такой скорости, что его можно было остановить только способом, которым это сделал Косельный через мгновение. Провал это именно имени нашего полузащитного треугольника. 

Самое обидное, что нельзя сказать, что кто-то из троицы Уилшер/Фламини/Касорла провалил матч. Наоборот, я бы сказал, что они были лучшими в составе Арсенала. Но когда начинаешь размышлять о причинах почему именно они совершили ту фатальную коллективную ошибку, в этот момент и приходит понимание, где пролегает та грань на которой лежит разница в классе, благодаря которой Челси – главный претендент, а Арсенал лишь догоняющий. В данном случае можно точно сказать, что одно-два точечных приобретения в центр полузащиты выведут Арсенал на уровень альфа-контердера, потому что даже представив Аарона Рэмзи на месте Касорлы, я не смог нафантазироваться до победного результата в этом матче. Хотя его эффективная аскетичность классического бокс-2-бокса и могла бы привести в этот матч ничейный результат. 

А вот привнес бы в игру Арсенала какой-то невиданный толчок Сеск Фабрегас, думаю, вопрос риторический.

Начну с того, что я чуть ли не впервые доволен игрой Месута Эзила в матче с сильной командой. Месут и правда начал расцветать в последних матчах и связано это не со смещением его позиции на поле ближе к центру, а, видимо, с банальным набором формы. Можете сравнить где бегал и что делал Месут в своих стартовых неудачных матчах, например против Эвертона, и в последних хороших — против Виллы, Сарая и Шпор. Он все там же – слева.

2Так что, если вы хотите просто подогнать ответ под вопрос (загнобил злодей Шаву и Лорда на фланге, пришло время Месутки), то милости прошу. А если смотреть на вещи объективно, то для Месута этот момент не критичен — он игрок не фланга, а всей ширины поля, и если он там где-то больше присутствует – это не означает, что перестает давать команде то, что от него требуется. 

Это я к чему: несмотря на игру Сеска я бы все таки не стал делать противостояние Эзил/Сеск ключевым в этом матче. Хотя в обоих голах немалая заслуга испанца – по поводу гениального паса на пол поля и так все ясно, но мне более интересен момент первого гола, точнее ситуация из-за которой возник 11-метровый. На картинке, которая была выше может создаться впечатление, что Касорла, бежавший в тот момент рядом с Сеском, мог бы и успеть накрыть подкатиком Азара. Но в реальности Фабрегас выбрал именно такой миг, такой моментишко для того чтобы катнуть мяч бельгийцу, что Касорла в итоге оказался чуть ли не дальше всех от мяча. Его просто отнесло инерцией. Именно умение делать такие незаметные для взгляда вещи и отличает великолепного мастера от обычных смертных.  

Как бы мы ни были довольны игрой турко-немца в последнее время, все равно нас будет терзать сомнения – где были бы Арсенал и Челси сейчас (в конце года) выбери Сеск северный Лондон. А пока 9 очков разницы. 

Спустя столько лет и большое число сыгранных матчей, наверное, уже пора принять горькую правду – футбольное Конфуцианство в лице седовласого португальца лучший путь, чем философия французского Даоса.

Если, конечно, результат для вас важнее процесса.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Челси в новостях

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: