Двенадцатая неудача Венгера с Моуринью и другие события английского тура

6.10.2014, 13:20

Без шансов, без вариантов

Арсен Венгер провалил двенадцатую попытку обыграть Жозе Моуринью. Старые враги сцепились на бровке в середине первого тайма: Венгер, бесстрашно вторгнувшись на территорию противника, то есть в техническую зону «Челси», толкнул Особенного в грудь. Однако на поле победа осталась за Моуринью. Эден Азар столь же решительно ворвался в штрафную Войеха Шченсны, заставляя Косьельни нарушить правила, а Мартина Аткинсона – назначить пенальти, который реализовал сам пострадавший.

Хозяева не показали какой-то запредельной игры, не было уничтожения в духе мартовского, но все атаки «канониров» на «Стэмфорд Бридж» упирались в стену, а защита еще раз капитулировала ближе к концу матча перед смертоносным дуэтом Сеск Фабрегас – Диего Коста: первый отдал седьмую голевую передачу в нынешнем чемпионате, второй забил девятый мяч и подвел неутешительный для «Арсенала» итог. 2:0. «Челси» был цинично, убийственно эффективен, на игру «синих» даже не повлияла замена голкипера – Тибо Куртуа получил травму в непреднамеренном столкновении с Санчесом, и на 24-й минуте в ворота «синих» вернулся Петр Чех.

Насколько консервативно действовали команды (5-10 по ударам, из них 3-0 – в створ ворот), настолько же скромно отсудил Аткинсон – рука Фабрегаса, подкаты Кэйхилла и Уэлбека, да и выступление Венгера заслуживали более жесткой реакции. Впрочем, результат для «Арсенала» не стал бы другим – повторяя из раза в раз одно и то же, нельзя рассчитывать на перемены.

Камбэк Яя Туре

«Манчестер Сити» на «Вилла Парк» долго прикидывался неудачником. Гости ни разу не пробили в створ ворот в первом тайме, удары «горожан» то блокировали защитники, то хозяев спасал Брэд Гьюзан, то штанга. «Вилла» огрызалась редко, но довольно опасно, и несколько раз закрадывалось подозрение, что команде Пола Ламберта удастся огорчить чемпионов. Когда до конца основного времени оставалось восемь минут, Яя Туре исполнил фантастический выстрел, напоминающий о том, какую важную роль играл полузащитник в прошлогодних успехах «горожан». Подарите уже человеку торт!

Учитывая, что «Сити» создал 27 опасных моментов, а «Вилла» – лишь шесть, результат вряд ли можно было назвать нелогичным, но на всякий случай Серхио Агуэро закрепил его за несколько минут до финального свистка.

«Вилланы» проиграли третий матч подряд в премьер-лиге, пропустив за это время восемь мячей и ни разу не забив, но соперниками были «Челси», «Арсенал» и «Ман Сити». Солидная игра в обороне на протяжении восьмидесяти минут и возвращение Кристиана Бентеке после шестимесячного простоя из-за травмы должны добавить команде оптимизма.

Подвиги голкипера

Давид Де Хеа обыгрывает «Эвертон»

На «Олд Траффорд» «Юнайтед», открыв счет (Ди Мария продолжает стабильно показывать класс), снова позволил сопернику вернуться в игру. Давид Де Хеа спас манкунианцев перед перерывом, парировав удар Лейтона Бейнса с пенальти, назначенного за фол Люка Шоу (первая в премьер-лиге неудача Бейнса, до того не знавшего осечек четырнадцать раз подряд). И все же в начале второго тайма «Эвертон» благодаря точному удару головой Стивена Нейсмита счет сравнял.

Радамель Фалькао вынес мяч с линии собственных ворот, помешав отличиться Филу Джагелке, а вскоре состоялся первый гол колумбийского форвард, которому ассистировал Ди Мария. «Эвертон» под конец прижал «Юнайтед» к воротам и должен был заработать очко, если бы не вдохновенная игра Де Хеа, выручившего хозяев после опаснейших ударов Леона Османа и Брайана Овьедо. Показывая не самую убедительную игру, команда Луи Ван Гала одержала вторую победу подряд и уже добралась в таблице до четвертого места. «Эвертон» никак не может выйти из пике, «ириски» находятся в шаге от зоны вылета.

«Ливерпуль» прерывает серию

«Вест Бромвич» приехал на Мерсисайд, имея за плечами три победы подряд (с учетом Кубка лиги) – форма, о которой «Ливерпуль» мог только мечтать. Брендан Роджерс убрал из стартового состава Марковича и Балотелли, последнего заменил Рики Ламберт. Но отличился не нападающий, а его бывший партнер по «Саутгемптону» Адам Лаллана, который забил свой первый гол за «Ливерпуль» с передачи Джордана Хендерсона. В начале второго тайма показалось, что от «красных» снова отвернулась удача. Сейду Берахино заработал и реализовал пенальти, хотя нарушение Ловрена было за пределами штрафной.

Ходжсону на заметку: Берахино с 5 голами возглавил список бомбардиров-англичан премьер-лиги.

«Ливерпуль» и сам мог претендовать на пенальти, когда Крэйг Гарднер свалил Рахима Стерлинга в штрафной «Вест Брома», но свисток промолчал, а Стерлинг быстро вскочил и отпасовал на Хендерсона, который восстановил минимальный перевес мерсисайдцев. Балотелли вышел на последние полчаса, «Ливерпуль» владел инициативой и, вероятно, рассчитывал добавить еще гол-другой для настроения, но с этим у команды по-прежнему дефицит.

Сиссе снова спасает Пардью

Инициативная группа «Уволить Пардью» порадовала общественность остроумным баннером.

«Это не валлийский город, это наши результаты в 2014 году». (Действительно похоже на название валлийского города, попробуйте его произнести).

Дубль Паписса Сиссе принес «Ньюкаслу» ничью с «Суонси» на выезде. Начало не предвещало для Пардью ничего хорошего: Гильфи Сигурдссон выдал передачу на ход Вилфриду Бони, который переиграл Тима Крула. Гол Сиссе с передачи Обертана под конец первого тайма хозяева посчитали досадным недоразумением и после перерыва снова вышли вперед – Уэйн Раутледж перекинул мячом голкипера «сорок». Однако «Ньюкаслу» удалась контратака, которую снова завершил Сиссе после отличного паса Сэмми Амеоби. В оставшиеся четверть часа победить могли как «лебеди», так и «сороки», но дело кончилось ничьей, а Пардью, возможно, выиграл себе еще немного времени.

Сиссе, похоже, возвращается – нападающий забил уже больше голов, чем все остальные игроки «Ньюкасла» вместе взятые. Сигурдссон по количеству передач в чемпионате (6) уступает только Фабрегасу (7).

Почеттино против «Саутгемптона»

Единственный гол Кристиана Эриксена, которому ассистировал Насер Шадли в конце первого тайма, помог «шпорам» одержать победу над бывшим клубом Маурисио Почеттино. Несмотря на довольно пассивную игру после перерыва и чуть не пропущенный в концовке гол, «Тоттенхэм» уходит на двухнедельный перерыв, занимая в таблице место выше «Арсенала». Уступившему «Саутгемптону» тоже жалеть не приходится – за короткий срок Роналд Куман превратив «святых» в команду-сенсацию, и третья строчка тому доказательство.

Долгожданная победа «Сандерленда»

На домашнюю игру против «Стока» Густаво Пойет выпустил в основе двух форвардов – к Коннору Уикхэму присоединился Стивен Флетчер. Правда, от излюбленной схемы 4-5-1 тренер не отошел, и Уикхэм больше действовал на левом фланге. Тем не менее, изменение себя оправдало – Уикхэм забил уже на первых минутах после навеса Флетчера. Через десять минут Чарли Адам заставил «котов» начинать сначала, но тут пришло время шотландского форварда, который забил свои первые голы в 2014 году – первый на 23-й минуте с передачи Жорди Гомеса. «Сток» оставил печальное впечатление во втором тайме, а на финише матча Флетчер после прохода Уикхэма сделал дубль.

На дне

Замыкающий таблицу «КПР» пропустил от «Вест Хэма» на «Аптон Парк» два гола со стандартов. Команда Сэма Эллардайса, ведомая Валенсией и Сако, забралась на 7-е место. «Бернли» в матче против «Лестера» забил вдвое больше (2 мяча), чем в шести предыдущих турах (1). А драматичный штрафной Росса Уоллеса на 96-й минуте, принесший «кларетам» почетную ничью, стал пока самым поздним голом этого сезона АПЛ.